Нужны ли шахматы в школьной программе?  (Прочитано 8336 раз)

Elaine

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
: 27.03.2009 14:38
Прочитала статью на сайте про развитие мышления у детей при помощи шахмат.
Задумалась.

Вы бы хотели, чтобы у вашего ребенка был такой предмет в школе?
Факультативно или обязательно? И с какого возраста?
Или, может, лучше не шахматы - а что тогда (го, нарды, шашки, карточные)?

Давайте обсудим.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#1 : 27.03.2009 16:09
Я считаю, что любые обязательные школьные предметы насилуют детей. Так что я за шахматный факультатив. Если говорить о пользе - конечно же, в плане развития интеллекта она будет...
Но я как шахматист способен буду подготовить ребенка совершенно на другом шахматном уровне, так ему просто на таких уроках будет не интересно... но это уже другой вопрос ))

В целом считаю, что го неплохо бы в России продвигать, даже в школах. Или рэндзю. Пусть дети заодно и восточную культуру изучают ))

Elaine

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#2 : 27.03.2009 16:48
Цитата
Но я как шахматист способен буду подготовить ребенка совершенно на другом шахматном уровне, так ему просто на таких уроках будет не интересно...

Я тоже так думала, даже начала дочь учить. А теперь, пожалуй, поищу книжки Сухина.
Здесь речь немного о другом: шахматы не ради умения играть. Т.е. высокий уровень в шахматах никому не нужен. Они даже мат в конце первого года только ставить учатся.
Там целая методика из последовательных упражнений, направленных исключительно на развитие умственных способностей.
Другое дело, что во втором классе может быть поздновато. Если кто-то захочет серьезно заняться - уже будет сложно нагнать.

А го, по-моему, попозже стоит ввести. Сложновато для малышей - или ошибаюсь?

Malas

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • репутация +2/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#3 : 27.03.2009 19:33
Считаю, что карточные игры в школах рановато, по крайней мере в начальной, а классе где-нибудь в 10-11 - можно, наверное. Уверяю вас, что преферанс, например, далеко не такая простая игра, как кажется.
Но однозначно против бриджа я, считаю, что префер - более справедливая игра.
Относительно остальных игр,то уверен, что и шашки и шахматы найдут достойное место в юных сердцах. Ну и нарды тоже, пожалуй,но уже с математическим уклоном класса с 5 примерно. Как-то так.

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#4 : 30.03.2009 08:18
Я предполагаю если оставить в школах только предметы такие как: Рус-яз, Алгебра, Информатика, Физика, ну и немнога География и добавить туда шахматы, то из таких школ будут выходить либо гроссмейстерами либо академиками

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#5 : 03.04.2009 20:36
Если и вводить, то только не обязательно, а факультатив) обязательные предметы терпеть не мог в школе) А так, можно и не тока шахматы, возраст, когда ребёнок захочет, тогда и отдавать))

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#6 : 03.04.2009 20:47
Интересный вопрос. Сама веду шахматный кружок в школе. Много разговоров было насчёт шахматного всеобуча. Специальные программы, разработанные для начальной школы, даже есть.

Я с одной стороны против всеобуча. Зачем над ребёнком издеваться, если он не хочет. А с другой стороны это ведь резервные часы, которые образовательное учреждение распределяет по своему усмотрению. И эти часы у нас в регионе отдаются на национальный язык, МХК, КРК и некоторые другие предметы. Я вот для своего ребёнка предпочла бы лучше шахматы, чем 3 часа в неделю он будет изучать нац. язык, который всё равно знать не будет, поскольку мы с мужем его не знаем и на нём не разговариваем.

Я хочу, чтобы мой ребёнок занимался шахматами, но не в обязательном порядке, а в кружке. Если дочке понравится, она сама будет продолжать заниматься. А в школе вводить шахматы как обязательный предмет не совсем верно. Уж лучше "Логические игры" для 1-4 классов.

Мой тренер как-то рассказывал. Вёл шахматы в 1-ом классе в качестве эксперимента. Из всего класса были единицы, которые что-то понимали и которым было интересно. В конец измучившись сам и измучив детей перешёл на логические игры попроще. XO 3 на 3, шашки, зайцы и охотники и т.д. Устраивал первенство класса по этим играм. Дети сразу оживились. Это многим было интересно. И от этих занятий польза думаю не меньшая, чем от шахмат.

Dronovlad

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#7 : 04.04.2009 13:39
Всем привет!
Думаю, что шахматы вводить надо, но факультативно, без обязаловки (но при этом активно за них агитируя, чтоб детям самим захоиелось).

Vreditel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#8 : 04.05.2009 00:04
Цитата
В конец измучившись сам и измучив детей перешёл на логические игры попроще. XO 3 на 3, шашки, зайцы и охотники и т.д. Устраивал первенство класса по этим играм. Дети сразу оживились. Это многим было интересно. И от этих занятий польза думаю не меньшая, чем от шахмат

Вопрос о необходимости шахмат, я считаю нужным. Потому что, есть в детском развитии такая фаза, если не ошибусь с 4 до 9 лет, в которой формируется модель принятия решений. И при помощи школьной подготовки можно будет улучшить это качество.

Вопрос как внедрять и обязательно ли шахматы?

Если и вводить шахматы, нужно будет ввести синхронно и, любящих и умеющих преподносить теории в детские головы тренеров. Иначе дети внатуре: либо убьются головой об парты, либо у них от напряжения взорвутся головы. Тиранический подход типа "сидеть смирно и слушать" уже не прокатит.

Шахматы очень хорошая игра, которые наиболее приближены к жизни, но если не решать проблему с кадрами, об этом можно будет продолжать мечтать еще с десяток лет.
Как альтернативу, согласен с Верочкой, можно внедрять уже в наше время другие, более легкоусваиваемые детьми логические игры. В такие школы я бы отдал и своих детей, если бы они были. (но у меня нет детей :))

Это мое бестолковое мнение. По этому вопросу есть компетентное мнение Разуваева, данное ChessPro:
за 2007 год www.chesspro.ru/_events/2007/razuvaev2.html
и 2008 год www.chesspro.ru/_events/2008/razsel.html

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#9 : 25.09.2009 23:14
Шахматы нужны, можно даже в качестве обязательной программы(есть же в программе информатика, на которой изучают на 90% устаревшие и никому не нужные программы), вот только экономически это нереализуемо, у школ нет денег на инвентарь и зарплату лишним преподавателям.
 А вообще самый лучший возраст для начала обучения шахматам - это когда ребенок начал внятно говорить. Я сестру учил играть с 3 лет

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#10 : 26.09.2009 17:26
Цитата: Xstile
Я сестру учил играть с 3 лет
Моя дочка с 10-ти месяцев показывает и называет все фигуры. Но на этом всё, дальше не идёт. Тоже что ли с 3-х лет попробовать дальше идти))

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#11 : 26.09.2009 18:36
Цитата: Верочка
Моя дочка с 10-ти месяцев показывает и называет все фигуры. Но на этом всё, дальше не идёт. Тоже что ли с 3-х лет попробовать дальше идти))
Дальше надо идти, когда у нее появится интерес к играм различным, а будет ей в это время 1.5 или 4 -это не имеет значение. Главное не насиловать, а подсовывать ей по началу шахматы просто как игрушки, а потом уже учить потихоньку, подсказывать как и где лучше фигуры есть, ну и в мат залезать две партии из трех)) Я лично уже в 4 года умел неплохо играть, учили меня тоже с 3-х лет))

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#12 : 30.09.2009 13:33
Если вопрос только про шахматы, то я считаю, что нет. Причин много - от перегруженности детей, до упадка самой игры. Если же говорить о шахматах как факультативе, наряду с другими развивающими играми - то ответ будет да (хорошо бы вместо двух-трех ненужных обязательных предметов). Самое важное здесь - способность усвоить новый материал (правила и т.д.) и принимать решения ведущие к наилучшему исходу в условиях ограниченного времени и противодействия соперника. Тренируется ум, внимательность, память, смекалка, упорство, выдержка. Разные игры требуют разного подхода и именно разнообразие их, в том числе творчество самих учеников (в рамках предложенной игры или в процессе моделирования новых), должно лежать в основе. Для тех же кто хочет стать профессионалами в той или иной игре - дорога открыта и не задача школы выпускать разрядников и мастеров. Ее цель (хорошо бы чтобы было так) привить интерес и развить ум. Умные игры стократ полезнее многих уроков на которых требуется запомнить некий массив информации и "отбарабанить" его потом, когда потребуется, после чего выполняется автоматическое "форматирование" и ученик благополучно покидает школу с 5% того, что там преподавалось. Остаются только навыки, пустая информация, как и пустая порода, отбрасывается. Игры же дают хорошие навыки. Быстро принимать решения, постоянно думать, бороться и не сдаваться после поражения, находя причины своих неудач и искореняя их. 

dom1no

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +0/-0
  • ОУКБ
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#13 : 05.01.2010 10:34
Я бы не отказался от такой школьной программы :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Нужны ли шахматы в школьной программе?
#14 : 11.06.2010 09:14