Почему женщины слабее мужчин в шахматах  (Прочитано 8469 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
: 06.03.2009 19:36
Почему мужчины играют в шахматы сильнее женщин?

Международный гроссмейстер Петр Свидлер - пятикратный чемпион России по шахматам - считает, это связано со слабой мотивацией женщин-шахматисток:
Цитата
Женщины, профессионально играющие в шахматы, не считают это занятие настоящей профессией – относятся к нему, как к хобби. Поэтому, достигая определенного уровня, они останавливаются и либо находят другую работу, либо посвящают себя семье. Из женщин, пожалуй, только Юдит Полгар достигла именно "мужского" уровня

По словам Свидлера, в данном случае действуют и экономические причины:
Цитата
Так получилось, что призовые фонды мужских и женских турниров несопоставимы. Это значит, что женщине, чтобы зарабатывать деньги шахматами, надо быть лучшей из лучших – такое удается далеко не всем. Мужчинам на данном поприще легче себя реализовать. Вот и выходит, что мужчин-шахматистов больше, и играют они лучше

А вы как думаете?

avg

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +1/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#1 : 17.03.2009 15:51
Возможно, разница связана с различиям мозга. Как предполагают многие ученые, у мужчин более развито левое полушарие, отвечающее за логику.
Кстати, поэтому женщина, играющая в шахматы - отклонение от "нормы". Примерно такое же, как мужчина-нянька.

Elaine

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#2 : 27.03.2009 20:09
Насчет полушарий: правое полушарие сильнее развито у левшей, и что-то я не видела статистику, говорящую о том, что среди женщин их больше.

А вот отсутствие мотивации - это, мне кажется, ближе к истине.

Насколько себя помню (в то время, когда занималась),  мне очень нравилась сама игра, а вот стремления к победе во что бы то ни стало у меня точно не было.
А ближе к концу школы шахматами вообще перестала заниматься - переметнулась в бальные танцы :)

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#3 : 30.03.2009 08:15
Знаю многих женщин которые играют поистине в мужские шахматы, но до сих затрудняюсь ответить почему, видел около 1000 партий где женщины демонстрируют прекрасные счёт вариантов до 10 хода

ewgengaag

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +1/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#4 : 08.04.2009 15:23
Честно говоря почему женщины играют слабее мужчин я сказать не могу, думаю что это на уровне психологии

muxo

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#5 : 18.04.2009 11:07
Хм. Всегда был уверен, что это из-за разной логики. Не потому что женщины глупее, нет. Просто устройство логики у них другое. Оказывается есть еще причины.
Женщины сильны своей слабостью, возможно поэтому многие из них не хотят показывать свои сильные стороны. Думаю даже если бы призовые фонды мужских и женских турниров были равны, все равно женщин было бы гораздо меньше.

1

  • Гость
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#6 : 03.11.2011 19:03
Цитата: GlazAlmaz
Почему мужчины играют в шахматы сильнее женщин?

Международный гроссмейстер Петр Свидлер - пятикратный чемпион России по шахматам - считает, это связано со слабой мотивацией женщин-шахматисток:
По словам Свидлера, в данном случае действуют и экономические причины: так получилось бла бла бла
А вы как думаете?
и что? кто им мешает в нормальных турнирах принимать участие, за которые платят? Женщине нужно быть такой же как и мужчине, который на этом зарабатывает

Алексан

  • Гость
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#7 : 23.08.2012 22:27
Чем дольше мы будем заниматься враньем (в данном случае - об одинаковости полов во всем), тем быстрее зайдем в тупик. Ну, почему в "физических" видах спорта женщины слабее, а в шахматах "наравне, только не хочу - в бальные танцы подалась"? Че за бред? Может ещё и половые органы у нас одинаковые, а все что видим нам только кажется?

Анна

  • Гость
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#8 : 24.09.2012 11:55
Различия мозга -ха-ха? хорошо звучит. А то, что женщины сегодня создают компании и управляют мужчинами - это какой у них мозг? ( В патриархальной России, это, конечно сделать - проблема). Психофизические различия не дают им выдержать турнир - ха-ха. А стоять с мотыгой на огороде целый день старым бабкам что помогает, а целый день убирать квартиру, а потом с ребенком учить уроки вечером что помогает? Все доводы в статье - глупости. Люди -разные. Много знаю девушек, где развито стремление к победе.Что мне понравилось:"Пренебрежительное отношение к женским шахматам очень распространено" - внушение - великая сила. Одна, как видим, счастливо избежала общественного штампа :)

-Ya-

  • Гость
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#9 : 02.11.2012 20:45
 Женщины играют слабее мужчин, потому что у мужского пола более лучше развиты логические способности, а у женского пола более лучше развита интуиция. Например, для мужского пола шахматы – это свободное мышление, особая тактика, соревнование, тишина, а так же демонстрация своей силы и своего интеллекта.  А для женского пола шахматы – это всплеск эмоций, интриги, а так же своей интуиции. А более того в женской игре практический не имеется творчества, а так же женский пол часто допускает ошибки нежели мужской пол. 

Jimmy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Почему женщины слабее мужчин в шахматах
#10 : 27.04.2014 17:14
Согласен с Алексан. Почему среди выдающихся физиков, математиков, химиков и т.д. практически нет женщин? По той же причине их нет и среди выдающихся шахматистов. Не сочтите за грубость, но женщины очень любят говорить о равноправии, и даже о том, что они сильнее, лишь до тех пор пока не надо таскать мешки с цементом на девятый этаж.