Читерство в шахматах  (Прочитано 20853 раз)

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Читерство в шахматах
#15 : 30.09.2009 15:16
Я думаю совсем иначе. Компьютеру нужна программа, которая позволила бы отсеивать ненужные варианты (а какие ненужные?) иначе придется перебирать все, а если у новой игры будет намного более мощное дерево перебора (сравнимое с го или превосходящее таковое), то и работы у компа прибавиться соразмерно. Все упирается в быстродействие, хоть какой-то алгоритм и базы данных. Второго и третьего у новой игры не будет по определению, а значит надо дать машине столько работы, чтобы она ей подавилась, хотя бы временно.   

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Читерство в шахматах
#16 : 30.09.2009 16:05
Цитата: octopoda
Пора создать новую игру на основе шахмат
Чтобы ты не создал на основе шахмат, компьютер в это будет играть сильнее, как не извращайся. В Го компьютер слабее человека только за счет того, что нету конкретных методик оценки позиции.

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Читерство в шахматах
#17 : 30.09.2009 16:31
Каждый имеет свое мнение, но не может быть заранее конкретных методик оценки позиции в игре, которой еще нет в природе. Я же не о клоне шахмат говорю, в котором просто берется чуть большее поле и чуть больше фигур, а о новой игре имеющей шахматную основу. И при чем тут оценка позиции, даже неплохая, если машине не хватит мощей считать глубоко? Повторю - баз партий нет, дебютной библиотеки нет, теории эндшпиля нет. Ничего нет - игра то новая, а дерево перебора ого-го! Этим го и берет, ведь на доске 9*9 машина тоже очень сильна.
Я, кстати, не свой вариант шахмат пиарю (у меня его нет, я другие игры создаю), а вообще по существу вопроса рассуждаю. Из любви к искусству, то есть шахматам. Машина, как ни крути, считает, и если возможных позиций будет море, на порядок(ки) больше, чем в шахматах и выбор ходов в них также будет велик - 100-300-500 вариантов, - то тогда железюке не позавидуешь. Дело за малым - игру хорошую придумать.     

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Читерство в шахматах
#18 : 30.09.2009 17:14
Ты не совсем меня понимаешь, большинство игр обсчитывается алгоритмом альфа-бета. Если даже ты придумал новую игру, то в ней все равно будет существовать оценка позиции. На базе основных и второстепенных оценочных критериев создается оценочная функция, которая в купе с алгоритмом альфа-бета и современными компьютерными мощностями легко обыгрывает человека. Ине важно что это за игра.
 Го составляет исключение из всех известных популярных игр, так как в это игре отсутствуют четкие критерии оценки позиции. Как только появится четкая оценка позиции в Го, у человека сразу же станет ноль шансов против компьютера


Цитата: octopoda
Дело за малым - игру хорошую придумать.   
Да уже их много этих игр хороших, например Вирус, 7up. Я просто не могу тебя понять - зачем что-то придумывать, если уже игр несколько сотен существует, а изучены из них пару десятков всего? И как ты можешь быть уверен, что придумал что-то новое, если не изучил все уже существующие игры?
 Правда это всё оффтоп уже

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Читерство в шахматах
#19 : 30.09.2009 17:40
Здесь я говорю о шахматах и их реанимации. Парадокс в том, что эта игра, которую компьютер щелкает уже почти как орехи, должны сохранятся в существующем виде и ничто не имеет право ее заменить (не вообще, а как интеллектуальный спорт). Хотя шахматная игра, имеющая гораздо большее ДП будет по определению сложнее для просчета, независимо от алфа-беты и прочего. Вот и все, что я хочу сказать.
А го и прочее - отдельная тема.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Читерство в шахматах
#20 : 30.09.2009 17:48
Цитата: octopoda
Хотя шахматная игра, имеющая гораздо большее ДП будет по определению сложнее для просчета, независимо от алфа-беты и прочего.
Это ошибочное утверждение.
 При современных мощностях ЭВМ в любую логическую игру с четкими критериями оценки позиции человек будет играть слабее, чем компьютер.

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Читерство в шахматах
#21 : 30.09.2009 17:53
Если эти критерии есть