Правила up&down  (Прочитано 8499 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Правила up&down
: 19.01.2009 14:46
кто-нить может привести какие-либо распространенные правила игры up&down, не ссылаясь на гамблер? Такое ощущение, что игра называется как-то по-другому...

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Правила up&down
#1 : 19.01.2009 21:27
В нашей походной компании эта игра называлась "Джокер" =)

Игроков 2-6 (2х2 не играли, каждый за себя).

Игра ведется по следующим правилам:
1. В колоде 54 карты, включая джокеров (функции джокера см. пункт 6)
2. Первая раздача идет по одной карте, вторая по 2 и т.д. до 9. Раздач по 9 карт столько же, сколько играющих (к примеру, четверо играют - 4 раздачи), затем сдается на уменьшение (по 8, по 7 и т.д.).
3. Козырь определяется случайным образом при каждой раздаче.
4. Игра начинается с торговли. Каждый игрок объявляет, сколько взяток он планирует взять. Начинает торговлю сидящий по левую руку от сдающего. Заказ может быть от 0 до общего количества сданных карт. Сумма всех заказанных взяток не может равняться количеству сданных карт (к примеру, сдача по 4 карты, 3 игрока. первый заказал 2 взятки, второй 1 взятку. Третий уже не имеет права заказать 1 взятку.).
5. После торговли начинается розыгрыш. Первым ходит тот же игрок, что начинал торговлю. При заходе в масть остальные игроки обязаны играть в ту же масть, при её отсутствии и наличии козырей - обязаны бить козырем (исключение - можно пойти джокером). При отсутствии масти и козырей игрок может скинуть любую карту.
6. Возможности джокера:
   а) На первой руке:
   1. "Сдайте все старшие карты" - прочие игроки отдают старшие козыри, если нет козырей - старшие карты.
   2. "Отдаю" - первая рука не берет эту взятку, заходную масть определяет карта, скинутая со второй руки.
   3. "пика"/"черва"/"бубна"/"трефа" - джокер играет роль младшей карты этой масти. (Скажем, если первый игрок просчитал, что на второй руке пика, на третьей трефа, и вторая рука сядет, если не возьмет взятку - он скажет "трефа". При этом есть риск ошибиться и пролететь самому.)
   б) На второй/третьей/четвертой руке
   1. Может сыграть роль старшей карты и взять взятку (при этом может перебить заход джокером с более ранней руки).
   2. Может быть сброшен как младшая карта.
   3. На второй руке при игре 2 человек может быть сброшен вопреки заходу "отдаю".
7. после розыгрыша следует подсчет очков. (мы играли щадящий вариант с записью в минус количества ненабранных взяток, а не всего контракта)
Если игрок взял столько взяток, сколько заказал, ему записывается +100*число взяток
Если игрок взял меньше взяток, чем заказал, ему записывается -100*число взяток до выполненного контракта
Если игрок взял больше взяток, чем заказал, ему записывается +10*число взяток
Если игрок заказал 0 взяток и сыграл 0, ему записывается +50

Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков.

Чатуранга

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +2/-0
Правила up&down
#2 : 25.01.2009 02:19
кто-нить может привести какие-либо распространенные правила игры up&down, не ссылаясь на гамблер? Такое ощущение, что игра называется как-то по-другому...
у меня это ощущение не первый год, но вспомнить не могу...

Jimmy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Правила up&down
#3 : 15.02.2014 19:39
Мне кажется, что игра становится более предсказуемой и соответственно более интересной, если количество карт в колоде 24-25 и число игроков невелико (2-3). Если вопрос еще интересен, я могу описать правила, к которым привык.