Великие шахматисты: статьи, интервью  (Прочитано 52444 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#30 : 10.01.2013 19:14

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#31 : 14.12.2013 23:03
Моцарт шахмат стал королем
2 декабря 2013

22-летний норвежский вундеркинд Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира по шахматам

В третью неделю ноября в шахматах началась новая эпоха. Магнус Карлсен, 22-летний шахматист из Норвегии, легко сверг с шахматного престола 43-летнего Вишванатана Ананда из Индии. Три победы, семь ничьих и ни одного поражения — Карлсен выиграл досрочно в матче, в котором было запланировано 12 игр.

Победа молодого норвежца была предсказуема: последние два года он доминирует в мировых шахматах, в то время как результаты Ананда планомерно шли вниз. Но дело не только в рейтингах. Хотя правда и то, что Ананд в этом матче совершил довольно много необязательных ошибок. Но Ананд боролся не просто с более сильным соперником — он боролся с силами времени и истории. Пришла эпоха Карлсена, и Ананд ничего с этим поделать не мог. Карлсен — это неизбежность.

Я тренировал норвежца в течение года, в 2009 году. И был уже тогда поражен, насколько точно — на уровне интуиции, без всяких дополнительных просчетов — он способен оценивать позицию на шахматной доске и действовать дальше максимально аккуратно.

Мой стиль совершенно другой: он требовал колоссальной концентрации энергии и труда за доской, требовал глубокого просчета множества вариантов, чтобы найти единственно правильный ход в каждой данной позиции на доске. Карлсен принадлежит к другой чемпионской школе, той, что представляли Хосе Капабланка и Анатолий Карпов: по способности чувствовать гармонию на шахматной доске они напоминают музыкантов-виртуозов с абсолютным слухом.

Мне очень жаль Ананда — я знаю, что такое поражение, и я понимаю боль индусов, которые обожают своих героев спорта: слава Ананда превратила Индию в мировой центр шахмат.

Но то, что ему на смену идет Карлсен, было понятно давно: норвежец стал собирать призы и титулы вроде «Моцарта шахмат», еще когда он был подростком. Ему потребовалось пройти всего лишь через 22 матча, чтобы стать чемпионом мира, — это рекорд. Его рейтинг сегодня 2872 пункта: он обошел мой рекорд — 2851 пункт в 1999 году, когда я все еще был абсолютным чемпионом мира. (Замечу в скобках, что когда я впервые стал чемпионом мира в 1985 году, я был на несколько месяцев моложе, чем сейчас Карлсен, — этот рекорд пока все еще за мной.)

Карлсен — это приход в высшую шахматную лигу совершенно нового поколения. Поколения — и он первый чемпион из этого поколения, — которое выросло в век супермощных компьютерных шахмат. Когда играл я, то моими постоянными спутниками были бумажные карточки для заметок и стопки старых книг. И мне потребовалось научиться пользоваться базами данных и помощью шахматных компьютеров: машины на моих глазах сначала стали достаточно мощными, чтобы помогать, а потом и побеждать мастеров шахмат. Компьютеры в известной мере превратили шахматистов поколения Карлсена в немножко роботов. И конечно, ирония состоит в том — приятная для меня ирония, — что новым чемпионом мира по шахматам стал игрок, который прежде всего руководствуется своей интуицией. Карлсен совсем не машина — он очень, очень человеческий, если можно так сказать, чемпион.

Когда я стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, еще был Советский Союз, и советская шахматная школа, особенно после ухода из шахмат Бобби Фишера, казалась непобедимой. Мало кто мог тогда представить себе, что спустя 30 лет за шахматную корону будут бороться игроки из Индии и Норвегии. Карлсен стал первым за 76 лет чемпионом мира из Западной Европы. Шахматы — это потрясающе универсальный язык, который легко преодолевает культурные, возрастные, экономические, образовательные, гендерные барьеры. Не исключено, что наследник Карлсена уже подрастает где-нибудь в Юго-Восточной Азии, или в Африке, или на Карибах. И если это случится — это будет колоссальный успех нового чемпиона мира.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#32 : 14.12.2013 23:08
Елена Анкудинова: «Неудача есть счастливая возможность попробовать ещё раз»
3 декабря 2013 года

Всё складывалось как нельзя лучше. В конце 70-х Лена (тогда еще Петрова) была сильнейшей среди казахстанских девушек. Когда речь заходит об истории женских шахмат в РК, довольно часто вспоминаю небольшой диалог с будущим лидером казахстанских женских шахмат.

– Ну, как, Гуля? Первое легко в отборе занимаешь? – Гульнара Сахатова, будущая участница чемпионатов СССР, двух межзональных турниров, член сборной команды Союза (!!) на первом знаменитом матч-турнире женских сборных СССР и прочая, прочая, прочая, раздумывала недолго.

– Нет, – последовало печально – я всегда Петровой проигрываю…

В 1978 году Елена Петрова сенсационно выиграла турнир женских досок на спартакиаде Казахской ССР, опередив мастеров (было их всего тогда два) Аиду Муслимову и Татьяну Живаеву (Сергееву). Результат (8 из 9) впечатлял. К 82 году собран «полный бант», считавшийся показателем перспектив дальнейшего роста молодого шахматиста (-тки) – участие в трёх крупнейших юношеских чемпионатах страны – личном чемпионате СССР (трижды!!), Спартакиаде школьников СССР и союзных молодёжных играх. Затрудняюсь сказать точно…  Сегодня таких шахматистов «раз-два и обчёлся», пальцев одной руки хватит с запасом, чтобы их перечислить.

Но именно с этого момента, отыграв в сильном мастерском турнире в Алма-Ате, Елена стала постепенно отходить от активных практических выступлений, а потом и вовсе пропала с шахматного горизонта. Говорили: закончила институт, вышла замуж, уехала из родного Павлодара в Степногорск…

«Римэйк» наступил ближе к нулевым. Неожиданно для всех, теперь уже Анкудинова Елена Анатольевна вернулась домой в Павлодар и вновь заиграла в шахматы! Недюжинная практическая сила сохранилась – в 2004 году уверенно вошла в сборную, играла на Олимпиаде (Кальвия, Испания 2004 г.) В 2008, по итогам чемпионата страны, по всем параметрам имела такое же право играть в Дрездене, но в команду не попала… Похоже, кое-кто из тренерского корпуса махнул рукой на «возрастную и бесперспективную» шахматистку. Оставалась только тренерская работа и участие в местных турнирах? Лет двадцать-тридцать назад так оно и произошло бы и самое интересное, не думаю, что Анкудинова сильно переживала по поводу несложившейся карьеры. Человек она предельно скромный, лишенный всякой «звездности», просто любящий Игру. Но Богиня шахмат иногда (хотя и крайне редко) находит возможность выделить из общей массы своих преданных служителей, хотя подчас и довольно своеобразно. В 2012 представилась возможность сыграть в сеньорском чемпионате. Тренер Павел Коцур уверял, что настрой и в прошлом году был соответствующий. Не уверен. Хотя разница в возрасте в известной степени работала на чемпионку Казахстана, всё же, всё же… Трудновато, знаете ли, с первого раза планировать «медальный заплыв», учитывая, что играть с тобой будут шахматистки, увидеть которых (не то, что сыграть!) в свое время можно было только на телевизионном экране или на страницах специализированных изданий. Так оно, к несчастью, и вышло. Лидируя весь турнир, в последнем туре «не справилась с управлением», обиднейшим образом зевнула фигуру, и… Но, давайте теперь послушаем чемпионку мира среди сеньоров, гроссмейстера ЕЛЕНУ АНКУДИНОВУ:
– Планировал взять у тебя интервью еще в прошлом году, но по понятным причинам решил отложить до более удобного случая. Теперь, как говорится, повод имеется. Скажи, после проигрыша той злополучной партии в последнем туре, когда в одночасье лишилась всего, не было чувства – что всё напрасно, зря, нет смысла? И посоветуй как выходить из такой ситуации?

– Такого чувства не было. Было чувство обиды, ощущение какой-то несправедливости, хотя если начинать разбираться, то выясняется, что чаще всего человек сам является причиной своих неудач. Выходить из такой ситуации на самом деле не очень сложно. Нужно просто помнить, что каждая неудача есть счастливая возможность попробовать ещё раз.

– Нельзя сказать, что чемпионат 2013 протекал ровно и гладко. Лично я бы отметил две ситуации: поражение в третьем туре от Медниковой и упущенные колоссальные шансы в 8-м туре с Фаталибековой. Может быть, были еще какие-то кризисные моменты?

– После поражения от Медниковой первая мысль была – турнир закончился. Утром следующего дня во мне возникло стойкое ощущение, что всё будет очень хорошо. Откуда оно появилось, я не знаю, но с этим ощущением я играла все оставшиеся партии. Поэтому упущенная победа в партии с Фаталибековой не очень сильно меня расстроила. По настоящему кризисный момент возник в последней партии, когда я получила плохую позицию. Но сейчас я не хочу вспоминать и заново переживать то состояние, в котором я тогда находилась. Было очень грустно…

– В ходе чемпионата немного удалось пообщаться с Павлом Коцуром, который дистанционно помогал тебе на этом чемпионате. Ты и сама тренер и, что можешь сказать: какова роль помощника на таких турнирах? Вообще-то у большинства любителей шахмат имеется мнение, что наставник необходим юному шахматисту, а чтобы у тренера был собственный наставник-секундант, пусть и на одном даже самом важном турнире…

– Насколько высока роль тренера, по-настоящему я поняла, когда несколько лет назад начала заниматься в группе у Павла Коцура. Я увидела, каким должен быть настоящий профессиональный тренер. Во время турнира мы общались по интернету. Паша проделывал большую работу по сбору информации о моих противниках и на её основе предлагал мне готовые дебютные варианты. Благодаря этому я не только получала хорошие позиции по дебюту, но у меня оставалось больше свободного времени для отдыха и восстановления сил. Мой тренер - очень хороший психолог. Он поддерживал меня морально, создавал мне хороший эмоциональный настрой на партию. Хочу ещё раз поблагодарить Павла Михайловича за помощь и поддержку.

– Поделись секретами подготовки к решающей партии. У тебя возникла несколько двойственная ситуация: с одной стороны, пятеро конкуренток «дышат в спину» и неплохо бы выиграть. С другой, дополнительные показатели неплохие, ничья даёт медаль (правда, может и не золотую). Кроме того давят подспудно воспоминания о том как рассеялись одним грубым зевком в последнем туре все надежды. В общем, непонятно, как же всё-таки играть?

– Правильно говорится, что последний бой – он трудный самый. Ситуация была именно такой, как ты описал. Но стоило мне заикнуться Павлу Коцуру о возможной ничьей, как мне было твёрдо сказано забыть об этом. Была запланирована большая война. И настрой именно на такую игру позволил мне устоять в трудной позиции, не упасть духом и в конечном итоге выиграть.

– Как восприняли твою победу титулованные соперницы? Не было «кислых мин», натянутости? Как ни крути, победила «выскочка» не из их среды, не игравшая ни в чемпионатах СССР, и практически ни в одном крупном турнире 70-80-х?

– Меня поздравили все титулованные соперницы. Было бы наивно ожидать какой-то особой радости за меня с их стороны, но и никакой натянутости или недружелюбности я не почувствовала.

– Казахстанская делегация по численности была невелика. Общались, болели друг за друга? Сыграла свою роль поддержка земляков?

– Конечно. Общение с земляками играет большую роль для создания хорошей психологической атмосферы, особенно если находишься в чужой стране. Толеген Сатбекович, как старший товарищ, давал нам хорошие советы, делал прогнозы, которые часто сбывались, поддерживал морально ветерана Калдыбаева Оразбека, который впервые играл в таком сильном турнире. Аргинбаева Марианна, талантливый художник, рассказывала много интересных историй и своим весёлым характером создавала нам хорошее настроение на целый день.

– Наверное, были какие-то яркие впечатления от чемпионатов мира в Греции (2012) и нынешнего? Может это были какие-то вещи организационного плана, участие в турнирах необычных спортсменов… Что запомнилось больше всего?

– В Греции мне больше всего запомнилось, насколько хорошо относятся люди к бездомным животным. Их никто не прогоняет и каждый старается покормить. В Опатии их практически не было. Каждая собачка шла со своим хозяином, и все они были идеально чистенькие и причёсанные (я имею ввиду собачек). Запомнились очень красивые здания, среди которых очень много старинных. Очень красивая природа, огромные деревья, толстые пальмы, идеально чистая и прозрачная вода в море.

– В 80-е годы ты как-то отдалилась от шахмат, перестала активно выступать. Нет ли ощущение упущенного времени, возможностей? Ведь, собственно говоря, это время стало расцветом тех, с которыми ты играла еще в чемпионатах советского Казахстана? Сёстры Сахатовы, Флюра Ускова, Тамара Клинк и многие другие. А тебя в это время в шахматах не было…

– После окончания института в 1985 году я уехала по распределению в г.Степногорск и на целых 15 лет выпала из активной шахматной жизни. Ощущение упущенного времени есть, и я как могу стараюсь его наверстать. Но у меня нет сожаления по этому поводу, поскольку глупо сожалеть о том, чего ты не знаешь. А я не знаю, что было бы, если бы я не уехала.



– Мы немало поговорили с главным тренером женской сборной страны о том, что идея о выделении чемпионата Казахстана среди ветеранов в отдельный турнир, которую начали «продвигать» еще три-четыре года назад, себя полностью оправдала! У мужской части этот турнир сразу завоевал популярность, а вот что касается женщин… Стесняются что-ли возраста? А ведь если взять по-хорошему в женском сеньорском чемпионате Казахстана могло сыграть значительно больше 5-6 участниц, как в этом и прошлом чемпионатах?

– Я не думаю, что женщины стесняются своего возраста. У некоторых в этом возрасте жизнь только начинается. Я разговаривала на эту тему с возможными участницами этого турнира. И мысли, в основном, высказываются такие – наигрались, основные заботы теперь о детях и о внуках, у некоторых есть проблемы с финансированием. Хочется поблагодарить Федерацию шахмат Казахстана, которая уделяет большое внимание ветеранским шахматам, проводит внутренние чемпионаты страны и полностью спонсирует поездки на чемпионаты мира.

– Ты стала чемпионкой мира, международным гроссмейстером. Задам чисто философский вопрос: важнейшие жизненные (по крайней мере, в шахматном смысле) цели достигнуты, помимо счастья, которое переполняет, нет ли чувства какого-то опустошения? Что дальше не к чему стремиться?

– Если подходить к жизни как к непрерывному движению к совершенству, то каждая неудача, и каждый успех должны рассматриваться лишь как очередная ступенька, приближающая нас к цели. И это бесконечный процесс. Так что любому человеку всегда есть к чему стремиться.

– Последний традиционный вопрос. Каковы дальнейшие планы на ближайшее будущее? Будешь отстаивать свой титул на следующем чемпионате? Или дашь возможность «отличиться» другим?

– Конечно, мне очень хочется принять участие в следующем чемпионате, который состоится в Греции. Из ближайших турниров планирую сыграть в традиционном международном турнире «Павлодар-опен 2013». В этом турнире вместе со мной будут играть и мои ученики. Пользуясь случаем, хочу отметить большую работу по развитию шахмат, проводимую федерацией шахмат Павлодарской области. Наряду с «Павлодар-опен» ежегодно проводится детский шахматный фестиваль «Прииртышье». В этих турнирах растут и закаляются юные шахматисты нашей страны.

Так уж получилось, что была в наших шахматах некоторая «флюсность» в развитии. Широка и уверенна поступь наших девочек ежегодно пополняющих «золотой запас» на детских и юношеских чемпионатах мира. Теперь покорён и противоположный полюс, возрастные рамки казахстанских шахмат раздвигаются (и успешно!) в обе стороны.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#33 : 14.12.2013 23:14
Марк Тайманов: В игре блиц творческий интерес превышает спортивный
5 декабря 2013 года

Легендарный гроссмейстер Марк Тайманов, дважды принимавший участие в претендентских матчах, восемь раз становился победителем чемпионата города на призы газеты «Вечерний Ленинград». О традициях, накале страстей при игре в блиц и семейных турнирах он рассказал в интервью «БалтИнфо».

В преддверие юбилейного, 60-го чемпионата Петербурга по молниеносной игре в шахматы Марк Тайманов посетил Шахматную гостиную в Балтийском медиа-центре и сыграл партию с 16-летней шахматисткой Ксенией Клевец. Легендарному гроссмейстеру пришлось согласиться на ничью в поединке против юной особы.

- Не каждый турнир, даже традиционный, выдерживает столько лет существования. Этот чемпионат важен для шахмат, для появления новых сильных мастеров, для пропаганды шахматного искусства в целом. Я надеюсь, что чемпионат Петербурга на призы «Вечерки» останется не только для шахматной федерации Петербурга, но и для шахматной России в целом одним из самых дорогих. Не в финансовом плане, разумеется, а в эмоциональном. Поскольку он служит прославлению достижений нашей советской шахматной школы.

- Марк Евгеньевич, поделитесь вашими впечатлениями от игры с юной шахматисткой. Вам часто приходилось соглашаться на ничью?


- На ничью соглашаюсь редко. Играю с молодыми шахматистами тоже не так часто. У меня есть дома партнер, с которым я играю особенно охотно. Это мой 9-летний сын, Димочка. Он любит шахматы. Его сестренка – они двойняшки, тоже охотно играет со своим братом. Так что у нас главными являются семейные турниры. Мой старший сын, сейчас ему за 60 лет, тоже в свое время принимал участие в чемпионате Ленинграда, был кандидатом в мастера спорта. Семейные традиции в шахматах у нас поддерживаются.

- Знаю, что в вашей биографии был самый длительный поединок по быстрым шахматам. Сколько он длился?

- Мне довелось установить личный рекорд в игре блиц лет 60 тому назад далеко от дома. Это было в Уругвае. Сборная команда СССР возвращалась тогда после матча с Аргентиной домой. Что-то случилось с самолетом, и мы были вынуждены остановиться на несколько дней в Монтевидео. Естественно, местные любители шахмат с удовольствием воспользовались редкой возможностью пообщаться и поиграть с советскими знаменитыми шахматистами.

Однажды, вернувшись поздно вечером после какого-то шахматного события, мы с моим соседом по номеру Юрием Львовичем Авербахом, на сегодняшний день, наверное, старейшим гроссмейстером в мире, уже готовились лечь спать. Но тут раздался стук в дверь и на пороге появился одетый с иголочки Давид Бронштейн, видимо, еще не перестроившийся после шахматного праздника. Он предложил сыграть блиц. Разве мог кто-то отказаться от такого заманчивого предложения? Ведь Бронштейн блистательно играл в блиц. И мы сели за доску. Дальше нам рассказывал уже Авербах. Проснувшись утром, он увидел следующую картину: за доской сидят его сосед по номеру Марк и Давид Бронштейн. Оказывается, мы играли всю ночь, и пробуждение Авербаха не прервало нашу игру. Когда он вернулся с завтрака, в номер зашел руководитель нашей делегации, Вячеслав Рагозин (секундант Михаила ботвинника на матчах чемпионатов мира – прим. «БалтИнфо») и сказал, что нам через час предстоит принять участие в городском турнире по блицу.

Не успев позавтракать, выпив по дороге чашечку кофе, мы отправились на еще одно соревнование. И, надо сказать, тренировка оказалась не напрасной: мы с Бронштейном выиграли этот турнир, поделив первое-второе места. Это был мой шахматный героизм, растянувшийся на сутки.

- Блиц действительно настолько захватывает?


- Это, конечно, своеобразные шахматы, где вопрос удачи определяется и настроением, и главным образом интуицией, творческой фантазией. Спортивный интерес порой заглушается творческим, что делает этот вид игры в шахматы привлекательным. Конечно, там много и ошибок, но и много интересных находок. Потому что интуиция порой подсказывает много любопытных идей, которые можно проверить, не рискуя, по существу, ничем.

Мы как-то гуляли с Василием Васильевичем Смысловым. Он посетовал на то, что чувствует годы, что часто делает не самые лучшие ходы, чаще приходиться задумываться. Я ему сказал: Вам не нужно ни о чем думать. У вас есть правая рука, которая никогда не ошибается в выборе хода. Вот она потянулась к коню с поля F3 и поставила его на поле E5. И это лучший ход в этой позиции.

- А еще говорят, что именно в блице есть место тем страстям, которые характерны, скорее, для футбольного стадиона. Вы согласны с таким утверждением?


- Конечно, это очень зрелищно. Потому что партия длится максимум 10 минут. За ней легче следить, чем за самой глубокой и интересной партией, которая длится пять часов.

- Может, шахматисты позволяют себе во время блица чуть больше эмоций, чем в классических шахматах?

- Я надеюсь, что когда блиц идет на высоком уровне, то до драк не доходит.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#34 : 14.12.2013 23:17
РОССИЯНЕ СНОВА ПЕРВЫЕ В МИРЕ!
6 декабря 2013 года

Вчера в Анталье сборная России, переиграв со счетом 2,5:1,5 египтян, стала победителем командного чемпионата мира. Это ее первый титул за последние четыре года.

Признаться, мы уже заждались этой победы. Из года в год сборная России ходила в фаворитах любого командного турнира, но всякий раз находила, где споткнуться, и возвращалась домой несолоно хлебавши... По-правде сказать, после провального старта в Анталье - ничья с Арменией и безнадежное поражение от США - казалось, что история повторится. Лишь благодаря голландцам, которые сумели нежданно-негаданно остановить уверенно лидировавшую сборную Украины, у наших появился шанс, которым они с подзабытым блеском и воспользовались.

Впрочем, говорить о том, что россияне взяли золото "чужими руками" нельзя ни в коем случае - чтобы этот шанс стал реальностью, надо было не сдаваться раньше времени, выигрывать матч за матчем и в конце концов положить на лопатки Иванчука и К о! О том, каких сил и нервов стоила нашим историческая победа, "СЭ" рассказал председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов.

- Это первая победа сборной за последние четыре года. Что вы чувствуете сейчас?

- Я абсолютно счастлив. (Улыбается.) Есть ощущение, что огромные силы, которые федерация вкладывает в развитие шахмат в стране, в том числе и в сборную, дали наконец свои плоды... Мы очень долго шли к этой победе: Россия проиграла пять крупных турниров подряд. И вот долгожданный и такой значимый для всех нас успех.

- Как вы охарактеризовали бы это золото?

- Я бы назвал его трудовым. Наши ребята с блеском вышли из тяжелейшей ситуации, в которой они оказались после стартовых туров. Вытянули! Турнир получился очень рваным, но уверенность в победе меня не покидала. Было ощущение: если оступились мы, почему не могут оступиться и наши конкуренты?..

Ключевой момент для нас - партия Непомнящего с китайцем Юй Янъи. Ян прошел через поражение, сумел выиграть и принес важнейшее очко. Он придал всем нужный драйв, который вылился для нас в четыре подряд уверенные победы.

- Почему мы не можем побеждать с запасом, без приключений?

- Потому что, несмотря на наш теоретический перевес над соперниками, за доску садятся реальные люди. Выиграть просто так, на классе, уже не удается, что подтвердила партия Крамника в матче с Египтом. Его соперник, кажется, даже не гроссмейстер, тем не менее сыграл он блестяще.

Поначалу, кода я только пришел в РШФ, у меня тоже были разные иллюзии. Вроде бы мы сильнее соперника по всем критериям, но ничего с ним не можем сделать! А секрет в том, что против России все играют с удвоенной энергией, вкладывают в борьбу куда больше эмоций, чем обычно.

Поэтому никаких "легких" турниров и побед для России не было и не будет! Даже в 90-е годы, когда мы более или менее регулярно выигрывали командные турниры, просто титулы не давались.

- Почему, несмотря на итоговый командный успех, в сборной России по большому счету так и не нашлось вожака?


- Во-первых, нашелся - Непомнящий. Во-вторых, знаю, как ребята относились во время турнира к подготовке, как выкладывались за доской... Ни о каком безволии, которое порой проскальзывало у наших игроков раньше, не было и речи. Его не появилось и когда у Крамника откровенно не пошла игра в матче с США.

- Неужели продолжали верить в успех даже после того, как Украина убежала вперед на три очка?

- Не знаю почему, но у меня была уверенность, что где-нибудь украинцы потеряют очки, а в личной встрече мы сможем перехватить лидерство. Так и вышло. Честно, я уже забыл об этом тяжелом моменте, сейчас кажется, что его и не было...

- Как-нибудь отблагодарили голландцев за их такую нужную нам победу над Украиной?

- Только тем, что обыграли их - 3,5:0,5 (улыбается).

- Что скажете о решающем матче против украинцев?

- Выиграли на самом деле "на соплях". Матч получился очень плотным, тяжелым... Если бы не Непомнящий, не знаю, как бы все сложилось. Ян очень правильно построил партию, заставил соперника страдать в обороне и принес эту золотую победу. Он уже был в сборной несколько лет назад, затем на какое-то время выпал из состава. И вот триумфальное возвращение. Хочется верить, надолго...

- Можно ли теперь сказать, что идея с двумя составами сыграла - и теперь будет практиковаться в будущем?

- Надеюсь, больше нам не придется играть один за другим командные чемпионаты Европы и мира, но идея с ротацией мне понравилась. Радует, что в России хватает шахматистов на несколько примерно равноценных составов.

- Перед Антальей вы говорили: для обретения уверенности команде необходима хотя бы одна серьезная победа. Теперь сознание игроков поменяется?

- Это длительный процесс. Возможно, сразу прогресс не будет виден. Но то, что благодаря этому золоту мы перепрыгнули через целую пропасть, - факт! И это самый главный итог командного чемпионата мира.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#35 : 14.12.2013 23:21
Петр СВИДЛЕР: Очень важно, что наконец-то «плотина прорвалась»
7 декабря 2013 года

Неоднократный победитель крупнейших командных турниров в составе сборной России Петр Свидлер на сей раз следил за борьбой в Анталии из Петербурга. Тем ценнее его взгляд на победу российских шахматистов со стороны, ведь большое, как известно, лучше видится на расстоянии.

Особо хочу выделить Непомнящего


- Главный тренер сборной России Юрий Дохоян отметил ваше отличное выступление в командном чемпионате Европы. В связи с этим не было намерения на волне успеха сыграть в чемпионате мира? Или требовался тайм-аут? Что для вас удобнее – выступать в нескольких соревнованиях подряд или с продолжительными перерывами?     
 
- Это зависит от того, есть ли возможность для тайм-аута. Это решает тренерский состав. Я мог бы сыграть, но у нас, слава богу, много сильных спортсменов и совсем не обязательно «загонять лошадей».

- Что стало залогом победы сборной России?

- Очень важно, что наконец-то «плотина прорвалась». Мы с 2010 года не выигрывали крупных командных соревнований. Ребята показали блестящие морально-волевые качества после весьма неудачного старта. В противном случае, еще одна микронеточность, микроошибка - и были бы потеряны все шансы на медали. А в итоге, отмобилизовавшись, команда в дальнейшем выиграла все матчи. В том числе и важнейший стыковой у Украины. Ребят можно только похвалить. Особо хочу выделить Непомнящего. Ян не просто набрал много очков, он, главное, побеждал в ключевых партиях - тех, которые решали исход матчей. Так получилось, что по ходу турнира он выступил своеобразным забойщиком и обеспечил хороший результат.   

«Былинный богатырь»


- Вы назвали Непомнящего «былинным богатырем». Согласно некоторым источникам, в последнем матче на первенство мира Ян был одним из секундантов Магнуса Карлсена. Это сказалось на его игре?


- Насколько я знаю, это не так. Думаю, что у меня информации побольше, чем у людей, которые сообщают такие новости. Конечно, у Непомнящего с Карлсеном приятельские отношения, а общение между сильными шахматистами, безусловно, приносит пользу обоим. Да, Непомнящий стал играть гораздо сильнее. Он взрослеет, набирается сил, к нему приходит понимание того, чего не хватало раньше, но я не связываю это с его знакомством с чемпионом мира. Ян оформляется в очень сильного шахматиста.

- Александр Грищук был единственным, кому довелось сыграть и на европейском, и на мировом командном чемпионате…

- Он играет очень много турниров подряд, и эта серия у него еще не закончилась – в Китае будут проходить интеллектуальные Игры…

- Это перебор?

- Никогда не знаешь, где перебор, где недобор. Понятно, что сам Саша недоволен своим выступлением, но он «закрыл доску», играл плотно. Понятно, что, находясь в хорошей форме, он набрал бы больше очков – сказалась усталость.

Проблемные старты

- Наша команда одинаково неудачно стартовала в чемпионатах Европы и мира. Это, на ваш взгляд, случайность или уже устойчивая и весьма опасная тенденция?


- Между этими турнирами нет ничего общего. На чемпионате Европы в нашей команде мало кто был в хорошей форме. Я набрал больше всех очков, но не скажу, что играл очень здорово. Ра­зыгрался к концу, но не могу сказать, что это был мой лучший командный турнир. Что касается чемпионата мира, то соперники на старте такого турнира могли бы достаться нам и попроще. Хочется, что называется, войти в турнир, а ребятам пришлось рвать с места в карьер: США, Армения и Китай – это ведь лидеры мировых шахмат!

- О чем говорит поражение нашей сборной от команды США: о недооценке соперника, о том, что в соревнованиях такого уровня нет гарантии успеха во всех матчах? А, может, просто произошел несчастный случай?

- У американцев очень опасная сборная. Понятно, что проигрывать им - 1:3 было необязательно, но всякое может случиться. В последнее время матчи с ними складываются довольно напряженно. В команде США играют шахматисты, которые настраиваются на матчи с россиянами как на стыковые.

- Тем более что полкоманды является выходцами из нашей страны?

- Я не уверен, что в этом дело. Просто это достаточно амбициозная команда. На ее игру, мне кажется, накладывает отпечаток личность лидера. С американцами стало играть менее комфортно с той поры, как на первую доску сел Хикару Накамура. Партнерам передается его желание выиграть каждую партию. Вот и они стали играть более жестко, неуступчиво. А вообще, совсем «пассажирских» команд в этом турнире нет - вы же видели, что за матч был с Египтом. Понятно, что эта команда не очень сильная – наверное, мы у нее выиграем девять с половиной матчей из десяти. Но в отдельном матче, тем более, если надо оформить окончательную победу, невольно начинаешь «вибрировать», а у них четыре вполне приличных шахматиста. Понятно, что они на голову уступают нашим, но это не любители, которых нашли на улице, а игроки хорошего гроссмейстерского уровня, играя с которыми все равно надо напрягаться. Это совершенно очевидно.

«Подводные камни» Украины

- Чемпионкой мира по шахматам среди женщин  является китаянка. Что вы скажете о китайских шахматистах – они, как и в других видах спорта, закрепились в лидерах или еще рано говорить об этом? 

 
- Если государство с такой численностью населения начинает интересоваться каким-то видом спорта - это сказывается. Всегда найдутся талантливые дети. Срабатывает закон больших чисел. В такой огромной стране вопрос только в том – интересуется ли кто-то развитием этого процесса? Если не интересуется, то способная молодежь будет увядать, а если интересуется, то постоянно будут расцветать новые таланты. Китайская команда, может быть, не фаворит, но одна из пяти-семи команд, которые всегда претендуют на медали.   
 
- В сборных Азербайджана и Украины не играли их лидеры – не девальвирует ли это в какой-то степени итоги этого турнира?

- Я думаю, что обе команды хотели бы выставить оптимальные составы. Почему не выставили? Наверняка, есть какие-то причины, «подводные камни», которые нам неизвестны.

- Я не имею в виду причины, а факт отсутствия лидеров.

- Нет, никакой девальвации. Наоборот, чемпионат мира более престижное соревнование, чем чемпионат Европы.

Готовиться или играть?

- Как вы будете готовиться к турниру претендентов? Будете играть?


- Нет, буду готовиться – играть не планирую. 

- Команду помощников-секундантов набираете?


- Конечно, кто-то будет мне помогать.

- Гарри Каспаров сравнил Карлсена с Моцартом. Моцарт – это, конечно, виртуозно и красиво, но он ведь рано ушел из жизни. На ваш взгляд, как долго Магнус будет носить звание чемпиона мира?

- Я думаю, что, скорее, это надолго, чем наоборот.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#36 : 15.12.2013 00:24
«После завоевания шахматной короны ему поступили предложения из модельного бизнеса»
6 декабря 2013 года

В шахматах появился новый чемпион мира. Им стал норвежец Магнус Карлсен. Шахматную корону он отобрал у владевшего ею последние шесть лет индийца Вишванатана Ананда, причем, что называется, на его поле. Матч между ними проходил в родном городе Ананда – Чиннае, на кону, помимо звания, стояло порядка двух миллионов долларов, и ожидался он, естественно, с большим интересом.


Но надежд Ананд не оправдал – мачт закончился досрочно за явным преимуществом претендента, и даже все положенные по регламенту 12 партий проводить не пришлось. Первая и вторая ушли на «разогрев», третья и четвертая получились по-настоящему интересными и завершились вничью, две следующие выиграл Карлсен. Выйти из этого шахматного нокдауна теперь уже бывший  чемпион мира Ананд так и не смог.

Специалисты заранее отдавали предпочтение Карлсену, на стороне которого, помимо самого высокого на сегодняшний день рейтинга в мировой классификации, были еще молодость, энергия, умение играть каждую позицию предельно сконцентрированно и до конца. «Ботвинник, разработавший целую систему подготовки, Фишер, поглощавший дебютные книги на русском, Карпов с целой страной за ним, Каспаров со своей командой, работавшей, как маньяки, чтобы найти новые идеи и направления в дебютах, – всё это коту под хвост. Карлсен на пятом ходу уведет вас с вашей подготовки, и партия начнется с нуля. Новый чемпион мира демонстрирует нам, что в шахматы можно играть не так, как мы привыкли, и если у вас это хорошо получится, то даже более успешно», – уверяет еще более юный голландский гроссмейстер Аниш Гири, родившийся, кстати, в Петербурге.

Но что ровесники Карлсена, что шахматисты более старшего поколения – никто не предполагал, что он выиграет у Ананда настолько легко, по существу – в одни ворота, выражаясь футбольной терминологией. Явно в растерянности и экс-чемпион мира. «В последние два года я играю не очень стабильно. Я проигрываю партии, которые раньше никогда бы не проиграл. И проигрываю я очень необычным образом – в совершенно безобидных ситуациях. Кроме того, мне почему-то трудно сохранять концентрацию», – пытается объяснить свой провал Ананд.

Карлсену же если и есть о чем сожалеть, так только о том, что матч не состоялся несколько раньше. Норвежец стал чемпионом мира в 22 года и 357 дней, а Гарри Каспаров в свое время примерил шахматную корону, когда ему было 22 года и 211 дней. Это, пожалуй, единственное достижение, которое уже никак не удастся побить скандинавскому таланту. Во всем остальном он еще даст фору Каспарову, у которого, кстати, в детстве брал уроки шахмат. А в чем-то уже превзошел своего учителя, став самым молодым шахматистом, когда-либо достигшим 2800 пунктов в рейтинг-листе (вообще, подняться на этот уровень в истории шахмат посчастливилось только пяти гроссмейстерам). Сегодня коэффициент ЭЛО у Карлсена составляет 2872 пунктов, и столько не было никогда ни у кого прежде.

Увлек шахматами Магнуса Карлсена отец, инженер в нефтяной компании, первым спарринг-партнером была старшая сестра, играть в турнирах он начал с восьми лет, что поздновато по шахматным меркам, но уже вскоре получил звание международного мастера, а в 13 лет – международного гроссмейстера и прозвище Малыш в шахматных кругах, хотя все понимали уже тогда, что имеют дело с вундеркиндом.
Карлсен и сегодня живет возле Осло с родителями и двумя сестрами, которые регулярно путешествуют по миру вместе с ним и болеют на турнирах. Карлсен большой любитель лыж, прыгал на них даже с трамплина, но еще и страстный поклонник футбола, болеет за мадридский «Реал». Но главное его увлечение, помимо шахмат, – модельный бизнес. Впрочем, не увлечение даже, а вторая профессия. Или первая, если шахматы для чемпиона мира хобби. Лицо Карлсена можно увидеть на рекламных плакатах одной из голландских компаний по пошиву одежды, он как модель участвует в показах.

Уже после завоевания Карлсеном шахматной короны появились сообщения о том, что ему поступили новые предложения из модельного бизнеса – на более выгодных условиях. Только времени надолго отвлекаться от шахмат у норвежца нет. После разброда и шатаний, имевших место в шахматах с начале 1990-х с несколькими федерациями и чемпионами, в последние годы вновь выстроена стройная система по определению сильнейшего. И уже через год Карлсену предстоит защищать свой титул в новом матче. Соперник определится в ходе турнира восьми претендентов в Ханты-Мансийске в марте 2014 года. Помимо Ананда, у которого будет шанс вернуть себе чемпионские полномочия, там сыграют Владимир Крамник, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Петр Свидлер (все – Россия), Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

С.Л.

 

Мнение профессионала

Петербургский гроссмейстер Петр Свидлер, обладатель Кубка мира 2011 года и пятикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, в этом году в седьмой раз выиграл чемпионат России и выступит весной 2014-го в турнире претендентов, где определится соперник Магнуса Карлсена по следующему матчу за звание чемпиона мира.

– Вы в этом году очень много играли в различных турнирах, не пора ли остановиться и задуматься о турнире претендентов? Все-таки есть шанс выйти на новоиспеченного чемпиона мира.


– Вот сыграю еще в декабре в Лондоне турнир по быстрым шахматам, и наступит перерыв в соревновательной деятельности. Буду готовиться к турниру претендентов.

– А у вас какой личный счет в партиях с Карлсеном?

– Цифр точных не помню, но я пока в плюсе. Мне повезло, начал с ним играть, когда он был еще совсем маленьким, и успел создать некий подкожный запас.

– Когда норвежец только появился во взрослых шахматах, сразу поняли, что из него выйдет толк, или такие вундеркинды часто встречаются?


– Не скажу, что, увидев Магнуса в первый раз, я заявил: «Он станет чемпионом мира!» Но в том, что он будет играть очень здорово, сразу не было никаких сомнений. Не только я – все поняли, что это чрезвычайно способный молодой человек.

– Он будет таким же непобедимым, как в свое время Фишер и Каспаров?

– Делать прогнозы на длительный срок трудно, но на данный момент он заметно сильнее остальных. Прежде всего, он стабильнее. Основное преимущество Карлсена в том, что он никогда не играет плохо. Я ни в коей мере не смею критиковать нового чемпиона мира, но сегодня, может быть, есть шахматисты ярче, а вот способных показывать плотную и хорошую игру на протяжении всего турнира, удивляющих своей стабильностью, определенно нет. И по ходу партии он играет на одном довольно высоком уровне. Нельзя сказать, что без ошибок, такого не бывает в жизни, но без провалов – это точно. Плюс ко всему каждую партию Магнус ведет до конца, от чего многие в шахматах уже отвыкли. Но когда садятся против Карлсена, уже знают: пока в позиции сохраняется хоть какая-то жизнь, партия будет продолжена.

И в матче с Анандом норвежец по крайней мере две из трех партий выиграл именно из таких позиций. Когда другие шахматисты уже закончили бы партию и пошли готовиться к следующей, он ищет продолжение. Заточенность на игру в каждой партии – это его главное отличие на сегодня от всех остальных.

– В этом есть какое-то мальчишество?

– Не думаю. Он искренне любит шахматы, и поиск пути к победе доставляет ему удовольствие. Плюс – он отлично понимает, что в этом одно из его преимуществ над остальными в данный момент.

– Но не настолько же, чтобы легко обыгрывать Ананда? Карлсен так силен или соперник был слаб?

– Конечно, это был далеко не лучший матч Ананда, и он наверняка остался недоволен собой. Возможно, подошел к матчу не в самой лучшей форме. Я не обсуждал с ним этого, могу только догадываться. Но ведь люди играют настолько хорошо, насколько им дают. Вот и Карлсен многого не позволил сопернику, поставил его в такие условия, что Ананд не мог раскрыть свои лучшие стороны, проявить себя. Его преимущество над Карлсеном, безусловно, состоит в лучшей дебютной подготовке, а матч не показал ничего нового в этом плане, потому что Карлсен выиграл без дебюта. Он просто не позволил Ананду продемонстрировать своих умений, максимально стремясь к тому, чтобы на доске возникла равная, пусть даже с незначительным преимуществом у Ананда, позиция, только бы в равной степени незнакомая им обоим, когда надо принимать решение. Как только начиналась самостоятельная игра, Карлсен чувствовал себя уверенно, а Ананд, наоборот, терялся. Были партии, в которых против любого другого соперника он играл бы на победу в этой позиции, а против Карлсена искал возможность просто уравнять ситуацию на доске.

– Но ведь в шахматах на одних ничьих далеко не уедешь?

– У меня создалось впечатление, что Виши не удалось справиться с психологическим давлением, явно присутствовало определенное волнение. Динамика последних встреч с Карлсеном была для него не самой лучшей – он не так много проигрывал ему, просто партии складывались для него тяжело, и чемпион не ощущал себя фаворитом, что на него очень давило.

– Карлсен в свое время занимался с Каспаровым. Это ощущается?

– Насколько я знаю, это было давно, но занятия с человеком, настолько знающим и понимающим шахматы, как Каспаров, полезно любому, это не может пройти бесследно. Так что Карлсену это сотрудничество, безусловно, многое дало. И в плане дебютной подготовки (здесь Каспаров величайший специалист в истории шахмат), и как возможность доступа к его шахматным наработкам. Но все это уже дела давно минувших дней и на конкретный матч с Анандом уже никак не могло повлиять.

– А сейчас Карлсен и Каспаров не могут сотрудничать?

– Мне на этот счет ничего не известно. Тем более что Карлсен успешно маскирует свою группу поддержки, и спекуляций на эту тему, действительно, огромное количество. Только никаких фактов нет.

– Почему шахматисты сегодня предпочитают не афишировать своих помощников, тогда как прежде из имен секундантов никто секрета не делал?

– Магнус очень строг в этом плане. Вообще всегда было принято объявлять бригаду за пару дней до начала матча. За полгода никто этого действительно не делает – проанализировав список, можно делать выводы о том, какие дебюты смотрит соперник, к каким он готовится. Это та информация, делиться которой задолго до начала матча было бы ошибкой. Но такой тотальной скрытности, как у Карлсена, прежде никогда не было. Даже выиграв матч, он назвал фамилию только одного своего помощника, норвежского гроссмейстера Йона Хаммера, что не стало сюрпризом – все знали, что они давние приятели и сотрудничают. Но никаких других фамилий Карлсен не объявил, что несколько странно, так прежде никогда не делалось.

– Лишил возможности погреться в лучах его славы тем, кто ему помогал? Какое может быть этому объяснение?

– Говорит, что ему скоро играть еще один матч. В марте пройдет турнир претендентов, и как только станет известно имя соперника, можно начинать целенаправленную подготовку. Довольно прагматичное решение.

– Сами шахматы в его исполнении не столь прагматичны?

– Абсолютно не прагматичны.

– Разве может так быть у шахматиста из первого, наверное, поколения, выросшего исключительно на компьютере?

– Карлсен утверждает, что у него долгое время не было компьютера и он занимался с доской. Новый чемпион мира совсем не яркий пример тех, кто кроме компьютера ничего не знают. Есть в нашем мире люди, к которым это относится гораздо больше. Хотя влияние компьютера, конечно, очевидно и очень велико.

– Не странно ли, что новый чемпион из такой не шахматной страны, как Норвегия?

– Зато сейчас там такой бум, что вы не найдете в магазинах шахматные комплекты – все скуплено. Шахматисты в Норвегии, между прочим, всегда были хорошие, но не великие. А такие, как Карлсен, раз за век во всем мире появляются.

– Сам Карлсен как в жизни – нос не задирает от ранних успехов?

– Мне он всегда казался адекватным молодым человеком. По крайней мере, в общении со мной.

– Будете его по-прежнему Малышом называть? Теперь вот новое прозвище появилось – имя сократили до Маг.


– Я всегда назвал его просто Магнус. Правда, в оригинале оно звучит совсем не так, нет этой буквы «Г» при правильном произношении. Так что все его называют неправильно, но он к этому уже, похоже, привык.

– О футболе с Карлсеном, болельщиком «Реала», поговорить можно? Вы ведь тоже неравнодушны к «Зениту»?

– Да я, честно говоря, поостыл последнее время к футболу и как следствие – к «Зениту». Переключился на крикет.

– Сами играете?

– Играл бы, было бы с кем. Плохо, но играл бы с удовольствием. Так что остается просто болеть. Хотя в Москве, говорят, есть три крикетные команды. В Петербурге тоже появились было любители, я даже списывался с ними, они играли в крикет на Марсовом поле, но их погнали оттуда, чтобы не мешали отдыхающим. Так что я просто крикетный болельщик.

– И что, крикет не менее захватывающее зрелище, чем футбол?

– По мне так даже более захватывающее, но я не хочу навязывать свое мнение никому. Прежде всего, потому что это вид спорта далеко не для всех.

– Среди крикетистов есть сильные шахматисты? Помню, вы пару партий провели с футболистом Игорем Денисовым и дали ему лестную характеристику…

– У него действительно есть определенные способности. Тем более для человека, никогда шахматами профессионально не занимавшегося. Дебютных знаний у него, конечно, ноль, но если он выходит из дебюта – в одной из трех партий это получилось, – приходится напрягаться. Я, признаться, сам был шокирован. Когда предложили сыграть, думал, будет дружеское мероприятие – он посмотрит на настоящего гроссмейстера, я на живого футболиста, поговорим и разойдемся

– Вы действительно предлагали ему ничью, а он от нее в стиле нового чемпиона мира отказался, желая обыграть профессионального шахматиста?

– Да, и мне пришлось играть. У меня даже возникли проблемы за доской, чего я уж никак не ожидал.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#37 : 15.12.2013 00:28
Интервью с Анастасией Боднарук
8 декабря 2013 года

Очень редко партии девушек удостаиваются восторженной оценки от мужской элиты. Сергей Карякин у себя в твиттере назвал победу Анастасии Боднарук партией месяца. Сергей Мовсесян оценил как самую красивую партию 2012 года, а Сергей Шипов написал, что победа Насти самая эффектная и яркая партия чемпионата мира 2012 года среди женщин. Евгений Мирошниченко написал, что именно так играли в «золотом веке атаки» лет эдак 150-200 назад.

Расскажи про свои шахматные достижения. Сколько медалей на девичьих чемпионатах России, Европы и мира смогла насобирать?

Вспоминая детские достижения можно сбиться со счету. Была многократной чемпионкой России  среди девочек и  девушек разных возрастов, чемпионкой и неоднократным призером чемпионатов Европы среди девочек, призером чемпионатов мира, двукратной чемпионкой  России и бронзовым призером чемпионата мира среди юниорок. Если учитывать быстрые шахматы и блиц, то медалей около 30 наберется. В 15 лет я поделила 2-3 место в суперфинале чемпионата России среди женщин, в 2011 г. стала обладательница кубка России среди женщин.

Последним достижением стала серебряная медаль Универсиады в составе сборной России. Универсиада в этом году была в Казани. Атмосфера турнира была фантастической, на уровне Олимпиады, такого  опыта у меня еще не было. Надеюсь, что  смогу принять участие в следующей Универсиаде.

Кто помогал тебе изучать шахматы? Расскажи подробнее про этих людей?

В шахматы меня научил играть отец, он до моего совершеннолетия был моим главным тренером. Поскольку он по второй специальности является психологом (первая – преподаватель математики), то и сейчас продолжает помогать своими советами, особенно в психологической подготовке к соревнованиям. 10 ноября этого года ему исполнится 60 лет, но он по прежнему в строю – тренирует моего 10-летнего братика Святослава (1разряд) и 8-летнюю сестренку Ксению, которая является самой юной перворазрядницей в Санкт-Петербурге. Больше года  я занималась  в Москве под руководством тренеров Чехова Валерия Александровича и Архипова Сергея Николаевича. Непродолжительно, но очень продуктивно я занималась с Беловым Владимиром. В Петербурге мне помогал Макаров Марат Анатольевич, а с сентября 2013 г. я занимаюсь с Лукиным Андреем Михайловичем.

Чем интересуешься кроме шахмат? Где живешь, учишься и почему часто бываешь на Украине?

Сейчас я учусь в Университете физической культуры им П.Ф. Лесгафта в Петербурге, на последнем пятом курсе. В прошлом году я окончила колледж олимпийского резерва в СПб. Мое детское увлечение шахматами привело меня к выбору профессии связанной с физической культурой. Я люблю плавать и бегать, играть в настольный теннис, кататься на коньках. В детстве я два года занималась художественной гимнастикой. Свободного времени у меня практически нет, все время уделяю шахматам и учебе, спорту, люблю читать, проводить время с братиком и сестричкой.

В Украине каждый год отдыхает моя семья. Если есть свободное время, то я с удовольствием присоединяюсь  к ним. У меня есть украинские корни, мой отец  родом с Украины, мать – петербурженка. Украина – это красивая, радушная, солнечная страна, в которой живут очень трудолюбивые и приветливые люди. Поэтому я рада любой возможности побывать там.   

Любишь ли ты путешествовать и какие страны особенно запомнились?

Путешествовать  я очень люблю. Люблю бывать  в Европе. Практически все европейские страны мне нравятся, особенно отметила бы Германию. Жаль, что шахматы там не так развиты как в России. Еще ни разу не была в Италии, хотела бы побывать в Египте.


Из каких компонентов состоит твоя тренировка? Какова периодичность и длительность твоих тренировок? Над чем чаще всего работаешь? Что является твоей целью в шахматах?


Периодичность и длительность занятий шахматами зависит от календаря. Особенно больше времени стараюсь уделять шахматам перед турнирами. Раньше, из-за большой занятости по учебе, приходилось сокращать время занятий по шахматами до минимума. Сейчас в среднем уделяю  5-6 часов. Современные шахматы диктуют свою моду, необходимо много работать над  дебютом, эндшпилем, решать многоходовые задачи и этюды. Я люблю заниматься с книгами, разбирать партии знаменитых шахматистов, играть «в слепую» со своими братиком и сестричкой.

Каждый ребенок, занимаясь шахматами и достигая первых успехов, мечтает завоевать шахматную корону. Детство проходит, но меняются ли цели?


Главная цель на данный момент - попасть в сборную России!

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#38 : 18.12.2013 14:48
Александр ХАЛИФМАН: Победа добавит уверенности российской сборной, а Карлсена ждет испытание «медными трубами»
9 декабря 2013

Ноябрь - начало декабря для мира шахмат выдались очень насыщенными, включив в себя целый ряд интереснейших событий: командный чемпионат Европы, матч за шахматную корону, а также командный чемпионат мира, победу на котором одержала сборная России.

Наша беседа с чемпионом мира ФИДЕ-1999, главным тренером сборной Азербайджана, победившей в командном чемпионате Европы 2013-го, прошла в цейтноте. Вернувшись в этот день из Турции, с командного чемпионата мира, Александр Валерьевич сразу продолжил свою тренерскую деятельность, однако любезно согласился ответить на несколько вопросов «Спорт уик-энда», с которым давно сотрудничает.
- Александр Валерьевич, ваша команда выступала в командном чемпионата мира без лидеров - Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова, которым требовался отдых после победного выступления в командном чемпионате Европы.
- Совершенно верно. Как я отмечал в нашей предыдущей беседе, в отличие от России у Азербайджана нет двух равноценных составов.
- Говорят: «Нет худа без добра» - у вас появилась возможность проверить мастерство дублеров в столь значительном соревновании. Видимо, учитывая это, особой задачи у вашей сборной на этот турнир не было?
- Да, никаких турнирных задач перед командой не было, и шахматисты получили редкую возможность сравнить уровень своей игры в противоборстве с соперниками, которые входят в мировую элиту.
- В Анталии у вас была возможность следить за выступлением шахматистов сборной России, вернувших себе чемпионский титул?
- В основном мимоходом - требовалось уделять внимание своим подопечным. Конечно, сборная России выступила успешно. Тем более что это была долгожданная победа, она досталась в упорной борьбе. Технические результаты известны, а творческие итоги пока подвести не могу - требуется время для более внимательного разбора сыгранных партий. Но в любом случае эта победа вернет уверенность российским шахматистам.
- Не только сборная Азербай­джана, но и команда Украины выступала на командном чемпионате без некоторых своих лидеров. Не девальвировало ли это в какой-то степени уровень турнира?
- Я считаю, что серьезно усилить сборную Украины мог только Руслан Пономарев, а отсутствие других, в том числе Павла Эльянова и Захара Ефименко, было не столь заметно.
- На какой срок подписан ваш контракт с Федерацией шахмат Азербайджана?
- Понимаю, что в настоящее время это прозвучит довольно необычно, но я не подписывал никакого контракта. Можно сказать, что работаю со сборной этой страны, пока работается.
- На ваш взгляд, как долго Магнус Карлсен будет носить звание чемпиона мира?
- Во многом это будет зависеть от того, как он перенесет испытание «медными трубами».
- По-моему, это испытание относится к моральным качествам человека.
- Не только к моральным, но и к чисто профессиональным - шахматным.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#39 : 18.12.2013 14:51
Гроссмейстеры стали королями
9 декабря 2013

Сергей Карякин рассказал корреспонденту "РГ" о победе на командном чемпионате мира в турецкой Анталье

Наши шахматисты на мажорной ноте завершили международный сезон. В турецкой Анталии сборная России выиграла командный чемпионат мира.

Вернувшийся с золотой медалью постоянный эксперт "РГ" гроссмейстер Сергей Карякин рассказал о том, как ковалась эта победа, и выделил главное событие уходящего года.

Насколько лично для вас значим успех в Турции?
 
Сергей Карякин: Для меня это первая победа в составе сборной России на командных соревнованиях под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Поэтому радость от нашего "золота" огромная. К тому же Россия в команде давно не выигрывала чего-то серьезного. Последний раз сборная страны стала лучшей на аналогичном турнире в турецкой Бурсе в 2010 году.

Почему в Анталье не задался старт?

Сергей Карякин:
Знаете, здесь какое-то удивительное совпадение. На Всемирной шахматной Олимпиаде-2012, которая также проходила в Турции, в Стамбуле, наша команда долго лидировала, а на финише из-за ничьей с Арменией и поражения от США упустила первое место. И надо так сойтись звездам, чтобы в Анталье то же самое поджидало нас в самом начале турнира! Те же соперники, тот же исход... Оказавшись в критической ситуации, команда объединилась. Благо нам удалось спасти матч третьего тура с Китаем. Ян Непомнящий на четвертой доске далеко не лучшую свою позицию против Юй Яньи превратил в выигрышную. Остальные поединки завершились вничью. В итоге - 2,5:1,5 очка в нашу пользу. Дальше все пошло как по маслу.

Не обошлось без везения?

Сергей Карякин:
Да, нам на руку сыграло несколько неожиданное поражение лидера Украины от Голландии. Но и мы сами выступали хорошо. Мне удалось одержать нашу единственную победу в матче с Азербайджаном, дальше Россия разгромила Германию, Турцию и Голландию.

Какая тактика была на ключевой матч с Украиной?


Сергей Карякин: Это был апогей турнира. Мы предполагали, что соперник постарается "засушить" игру, свести общий исход к ничьей. Нашей задачей считалось победить в тех партиях, где играли белыми, а черными не допустить отрицательного результата. В поединке со мной Антон Коробов хорошо защищался, пришлось подписать мир. Непомнящий в партии с Юрием Криворучко запутал соперника своими тактическими ходами, загнал его в "матовые сети", и наша команда взяла верх - 2,5:1,5. Россия вышла в лидеры, в последнем туре оставалось не расслабиться против аутсайдера Египта. И здесь положительный исход тоже обеспечил Ян Непомнящий, поэтому я считаю его героем чемпионата. Спасибо огромное и остальным в нашей команде - старательному Владимиру Крамнику, боровшемуся с неважным самочувствием Александру Грищуку, Никите Витюгову. Особые слова благодарности главному тренеру команды Юрию Дохояну. С ним женская сборная выиграла шахматную Олимпиаду-2010 в Ханты-Мансийске, теперь он сделал победителем и мужскую команду.

Главное событие шахматного года?

Сергей Карякин: Если брать лично меня, то это рейтинговое попадание в турнир претендентов за звание чемпиона мира, который состоится в 2014 году в Ханты-Мансийске. Если говорить в целом, то, конечно, матч за корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, завершившийся победой норвежца. Во время этого противостояния я находился в Египте, полностью расслабился, и спокойно следил за событиями в Ченнае.

В творческом отношении этот матч что-нибудь подарил ценителям шахмат?

Сергея Карякин: Вряд ли. Карлсен, как говорится, выжимал из камня воду, заставляя соперника ошибаться на ровном месте. В ряде партий другой бы на месте норвежца, исходя из позиции на доске, давно бы предлагал ничью, но Магнус по крупицам создавал себе преимущество. Показательно, что скандинава ничуть не смутил факт проведения матча в Индии, на территории Ананда. В процессе подготовки он много играл в футбол, теннис, подошел к сражению за корону в отличной форме. И еще раз доказал, как важны для шахматиста не только специальные знания, но и общее физическое состояние. С победой Карлсена в нашем виде спорта наступила новая эпоха, время моего поколения.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#40 : 18.12.2013 14:54
«Мечтаю о матче с Карлсеном за шахматную корону»
Чемпион мира Сергей Карякин

10 декабря 2013

В конце прошлой недели сборная России по шахматам вернула себе титул чемпиона мира, в четвертый раз в своей истории выиграв командное первенство. На турнире, проходившем в турецкой Анталье, нашу страну представляли Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Ян Непомнящий и Никита Витюгов. Россияне на одно очко опередили соперников из Китая и Украины. С одним из триумфаторов чемпионата Сергеем КАРЯКИНЫМ после его возвращения в Москву побеседовал корреспондент «Новых Известий».


– Сергей, победный чемпионат мира начинался для сборной России чрезвычайно тяжело – ничья с Арменией, поражение от США. Многие тогда считали, что выиграть турнир будет уже невозможно...

– Действительно мы очень тяжело входили в турнир. В чем причина этого? Трудно сказать. Мы понимали, что на чемпионате мира легких соперников не будет. Во многом определяющим оказался третий тур, когда мы победили команду Китая. Ян Непомнящий в хорошем стиле выиграл свою партию, а все остальные завершились ничейными исходами. После этого мы почувствовали уверенность в своих силах. И затем уже все пошло, что называется, по накатанной.

– В проигранном матче с американцами вы не участвовали. Насколько сложно было смотреть его со стороны?

– Наверное, это самое сложное – понимать, что ты в команде и тем не менее помочь никак не можешь. К счастью, такое состояние у меня было на турнире лишь один раз – во всех остальных матчах я играл.

– Вы завершили чемпионат мира с положительным балансом. Надо полагать, что и командным результатом, и своим личным вы остались довольны?


– Я выиграл три партии, пять закончил вничью, в итоге занял второе место на второй доске. Так что жаловаться не приходится. Но самое главное в данном случае не личный результат, а командный. Мы выиграли чемпионат мира!

– На протяжении большей части турнира лидировала сборная Украины. Матч против нее в предпоследнем туре стал для нашей команды, по сути, решающим…

– Это очень сильная команда, которая мощно стартовала, затем чуть-чуть буксанула и потеряла уверенность. К личной дуэли мы подошли в хорошей форме, отличном настроении и понимали, что от встречи с командой Василия Иванчука будет зависеть судьба золотых медалей чемпионата мира. Победное очко нашей сборной принес на четвертой доске Ян Непомнящий.

– Много уже получили поздравлений с победой?

– Да, уже сбился со счета (смеется). Многие коллеги из других стран поздравили, наши ребята, которые не участвовали в чемпионате мира, – Женя Томашевский, Петя Свидлер, другие. Мы с ребятами чувствовали поддержку друзей, знали, что за нас болеют, переживают. И со своей стороны хотели всех порадовать хорошей игрой, успешным выступлением. Нам это удалось. Еще раз спасибо всем, кто за нас болел.

– В игровых видах спорта большое значение имеет фактор родных стен, а в шахматах? Например, вам где легче играется – дома или на чужой территории?

– Лично я люблю играть в Москве, где на мои матчи приходят родные, девушка, друзья. При такой поддержке я просто не имею права не выигрывать.

– Насколько важна победа в Анталье для развития шахмат в нашей стране?


– Думаю, для молодого поколения это хороший пример. В шахматах мы по-прежнему способны завоевывать самые серьезные титулы, тогда как во многих других видах спорта, в том же футболе, об этом можно только мечтать. Россия – по-прежнему шахматная страна. У нас очень много выдающихся спортсменов, отличных тренеров, и для молодых ребят открыта дорога в будущее.

– Уже скоро вам предстоит играть в Китае. Что это будет за соревнование? И неужели у вас остались силы после чемпионата мира?


– Это будет традиционный интеллектуальный турнир, в программу которого входят не только шахматы... Еще шашки, го, бридж. Что касается шахмат, в прошлом году там был блиц-турнир, сейчас будем играть вслепую на двух досках с одним и тем же соперником. В том году в блице я занял первое место. С одной стороны, понимаю, что действительно отдано уже много сил и на двух турнирах кряду хорошо сыграть вряд ли удастся. С другой – нужно уже думать о предстоящем турнире претендентов. Мне может представиться возможность сыграть за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Для этого необходимо победить на турнире претендентов. И соревнования в Китае я рассматриваю как один из этапов подготовки к нему.

– До турнира претендентов собираетесь еще участвовать в каких-то стартах?

– Да, в феврале традиционный турнир в Вейк-ан-Зее. Постараюсь к турниру претендентов подвести себя в оптимальной форме. Мечтаю сыграть за мировую шахматную корону!

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#41 : 18.12.2013 14:56
Анатолий Карпов: "Не вижу тех, кто мог бы сместить Магнуса"
11 декабря 2013

О чемпионстве Магнуса Карлсена рассуждают три его предшественника из России - 12-й, 13-й и 14-й чемпионы мира, чьи фамилии (вот ведь совпадение!) тоже начинаются на "К".

Анатолий КАРПОВ: "СКОЛЬКО ПРОДЛИТСЯ "ЭПОХА КАРЛСЕНА", ЗАВИСИТ ОТ НЕГО САМОГО"

- Победа Карлсена над Анандом легко прогнозировалась. Еще год назад, когда индиец защищал титул в матче с Гельфандом, было заметно: у Виши нет прежних энергии и мотивации, он действует скорее по инерции. Гельфанд всем этим не воспользовался. А вот у Карлсена получилось. Думаю, получилось бы и у Крамника, окажись он на месте норвежца.

Карлсен сделал то, что и положено безоговорочному лидеру мирового рейтинга. Я, кстати, дважды побеждал Ананда в матчах, хотя был значительно старше его. Сейчас же Виши самому уже за 40, находить мотивацию все труднее. Его время ушло, а сколь долго продлится "эпоха Карлсена", зависит от самого Магнуса. Тех, кто мог бы сместить его с трона в обозримом будущем, пока не видно.

Гарри КАСПАРОВ: "СЕЙЧАС ШАХМАТАМ НУЖЕН ИМЕННО ТАКОЙ ЧЕМПИОН"

- Нет смысла повторяться о явном превосходстве Карлсена над Анандом в чемпионском матче. Ошибки, которые допускал Виши в Ченнае, как правило, носили невынужденный характер. Однако это не отменяет того факта, что он уступил самому достойному сопернику. Карлсен - не чемпион-однодневка. Он как никто умеет интуитивно схватить суть простой позиции и разыграть ее с колоссальной точностью. Этой способности Магнуса я поражался еще в 2009-м, во время наших совместных занятий. Мне за доской требовалась масса счетных усилий и энергии, чтобы добраться до истины, а он, будучи мальчишкой, видел ответ сразу!

Невероятное чувство гармонии роднит Карлсена с Капабланкой и Карповым. Хотя Магнус - первый чемпион, взрослевший в атмосфере глобальной компьютеризации, это очень интуитивный, "человечный" шахматист. И на трон Карлсен взошел вовремя. Именно такой чемпион был необходим шахматам для их развития, популяризации во всем мире. Думаю, свой титул Магнус еще долго никому не отдаст. Исхожу из того, что претендент, как правило, моложе чемпиона мира. А среди сверстников Карлсена или тех, кто его моложе, нет сопоставимых с ним величин.

Владимир КРАМНИК: "НЕ СЧИТАЮ, ЧТО КАРЛСЕНУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ"

- Карлсен все последние годы показывает игру высочайшего уровня, не дает соперникам "выходных", заставляя их играть с первого до последнего хода. Шанс Ананда заключался в том, чтобы навязать сопернику активную динамичную игру, в которой у него есть маленький перевес над Магнусом, но в Ченнае Виши этого не удалось. А соревноваться в разыгрывании простых позиций с норвежцем бесполезно! Тем не менее я не считаю Карлсена безальтернативным чемпионом. Давайте посмотрим, кто станет следующим претендентом. Думаю, шансы отобрать у Карлсена корону как минимум не равны нулю.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#42 : 18.12.2013 14:57
Магнус Карлсен: "Готов защищать титул хоть каждый год"
11 декабря 2013

Норвегия сходит с ума по шахматам. Трансляции матча Ананд - Карлсен ежедневно смотрели 600 тысяч человек, при том что население скандинавского королевства составляет 5 миллионов.

По числу запросов в интернете Карлсен с запасом опередил и вновь избранного премьер-министра страны Эрне Солберга, и даже знаменитого лыжника Петтера Нортуга… Понятно, что по возвращении из Ченная Магнус был провозглашен героем нации.


- Нечто подобное со мной уже было после выигрыша турнира претендентов в Лондоне, - рассказывает 16-й чемпион мира. - Сейчас моя популярность еще увеличилась. Но она точно не изменит моей жизни. Просто придется внимательнее следить за собой, чтобы не сморозить какую-нибудь глупость. Титул налагает огромную ответственность.

- Ваша победа над Анандом породила в Норвегии такую же шахматную лихорадку, какая наблюдалась в США после триумфа Бобби Фишера…

- Меня удивляет, что шахматами вдруг заинтересовалось столько людей, ничего в них не понимающих. Клерки, домохозяйки, дети школьного возраста - по-моему все обсуждали перипетии матча в Ченнае. Сомневаюсь, что этот всплеск продержится долго. Хотя одна из моих задач заключается в том, чтобы Норвегия ассоциировалась у всех не только с лыжами, биатлоном и нефтью.

- Что почувствовали в тот момент, когда на вас надели лавровый венок?

- Я спокойно отношусь к таким вещам. Будь это случайность, наверное, сильно волновался бы. Но на протяжение трех последних лет я был первым в рейтинге. Теперь у меня есть и титул - а также венок и кубок.

- Легко ли теперь искать мотивацию для дальнейшего совершенствования?

- Думаю, с этим проблем не будет. Мне еще предстоит покорить не одну вершину. Обещаю, что буду "играющим" чемпионом мира. Сейчас надо немного успокоиться, после чего определить свой график выступлений. Вряд ли я стану играть меньше, чем раньше. За мной останутся примерно 50 классических партий в год. Считаю, что чемпион мира обязан регулярно доказывать свое право носить титул.

- Может, вы и корону готовы защищать чаще, чем раз в два года?

- Почему бы и нет? Не понимаю, почему раньше чемпион получал так много привилегий. По мне, он должен быть всегда готов принять вызов достойного противника.

- Вас удивляет, что в турнире претендентов-2014 не будет ни одного шахматиста моложе вас?

- Так получилось, что я младше Карякина и Андрейкина и младше Непомнящего, которого не будет в Ханты-Мансийске. В элите моложе меня только Каруана, но это не означает, что соперники, которые старше меня, обречены. Крамник по-прежнему очень силен. Он доказал это своей игрой и результатом в Лондоне. Опасен и Аронян - как и многие другие.

- Считаете ли вы, что Ананду стоит участвовать в турнире претендентов?

- Виши сам должен решить, есть ли у него силы снова бороться за корону? При положительном ответе он будет серьезной силой. В противном случае я не вижу его в числе фаворитов. Ананад - великий шахматист. Но уже давно очевидно, что ему недостает мотивации.

- Что вы приобрели, сыграв матч с Анандом?

- Опыт! В начале матча я сильно нервничал, и теперь понимаю, что зря. Если честно, сейчас даже немного смешно вспоминать об этом.

- Что вы имеете в виду?

- Мне кажется, что эксперты были склонны переоценивать сегодняшнего Ананда. В свое время он производил впечатление своей игрой в "нокаутах", но не в турнирах. Вероятно, вы никогда не слышали от меня оправданий такого рода - мол, "я экономлю энергию и новые идеи для матча на первенство мира". Ананд же, а до него Крамник, не раз использовали этот аргумент, оправдывая свою невыразительную игру.

- Чего вам больше всего не хватало в Индии во время матча с Анандом?


- Снега! И я был счастлив, вернувшись на родину, снова его увидеть. Не представляете, как я устал за эти три недели!

- В Ченнае вы так и не представили свою команду. Кое-кому показалось даже, что на матче у вас ее вовсе не было.

- Это не так. Просто я счел неразумным раскрывать имена своих помощников. Не сделаю этого и теперь, ведь это был не последний мой матч за корону. А работу тренеры проделали фантастическую. Делая даже более серьезную, чем я просил.

- Как долго вы намерены сохранять корону?

- Это зависит не только от меня. Очевидно, в шахматах назрела смена поколений. Я в этом смысле лишь первый, но за мной наверняка последуют и другие. К тому же шахматы явно меняются. Скоро наша игра из битвы ходов превратится в сражение концепций.

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#43 : 18.12.2013 15:13
Юрий Дохоян: Команда рождалась в тяжелых боевых условиях
11 декабря 2013

Старший тренер мужской сборной России ответил на вопросы Этери Кублашвили

– Юрий Рафаэлович, поздравляю с победой! Для начала хотелось бы узнать Ваши общие впечатления от этого турнира.

– Спасибо! Испытываю огромную радость, поскольку это моя первая золотая медаль с мужской сборной в соревновании столь высокой пробы. С женской сборной мне не удавалось выиграть командный чемпионат мира, хотя побеждали на Олимпиаде и чемпионатах Европы. На «мире» тоже выступали достойно – делили первые места, но победить не получалось. Поэтому замечательно, что в первом для меня мужском чемпионате мира нам удалось сыграть так успешно.

Но, как я говорил в интервью после Варшавы, план подготовки включал проверку разных составов, и тут ничего не изменилось. Удачей стало то, что состав, который поехал в Анталию, мне более знаком, чем выступавший в первенстве Европы. Тройка лидеров играла еще на Олимпиаде-2012, и я представлял, каким образом строить работу. Мне интересно было посмотреть на наших молодых шахматистов – Яна Непомнящего и Никиту Витюгова.

Скажу, что я не просто доволен, а очень доволен тем, как выступил Ян. Он оправдал и свои, и мои надежды. В определенной степени я делал ставку на Яна, и рад, что всё получилось очень удачно. По ходу турнира он разыгрался: вначале был «везунчиком», стоял в партиях иногда не очень хорошо, а в конце набрал обороты и выигрывал уже по делу. Это очень важно в такой нервной обстановке, когда все уже устали, а нужно побеждать, – здесь Ян показал все свои лучшие качества. Думаю, что у него большое пространство для дальнейшего роста, поэтому надеюсь, что он прибавит к следующим соревнованиям и еще больше усилит нашу сборную.

В целом, все ребята сыграли хорошо. Сергей Карякин взял серебряную медаль на своей доске. Саша Грищук выглядел немного уставшим после очень тяжелого чемпионата Европы: он сыграл подряд очень много партий, а он играет бескомпромиссно, до голых королей, и у него очень энергозатратные дебюты. Поэтому я сам ему посоветовал не сжигать мосты и играть покрепче.

Однако нельзя сказать, что все сыграли на максимуме. Несмотря на то, что мы взяли первое место, я вижу потенциал для усиления игры команды. Рад, что после очень тяжелого старта, когда команда еще разыгрывалась, шахматисты притирались друг к другу, нам удалось восстановиться и заиграть с новой силой. Потому что два новых человека из пяти – это все-таки довольно много. К тому же у Яна и Никиты уже был негативный опыт: они участвовали в неудачных чемпионатах Европы и чемпионате мира. Этот опыт нужно было переработать; Никита начал неважно, но потом удалось восстановить его игру, и он показал хороший результат – занял 3-е место на своей доске. И вообще, после поражения сумел выйти на тот уровень игры, на который я рассчитывал.

Команда рождалась в тяжелых боевых условиях: в самом начале мы встречались со сборной Армении, затем был тяжелейший поединок со сборной Америки и потом – со сборной Китая. И всё это подряд. Именно эти три тура оказались самыми важными для того, чтобы ребята почувствовали себя командой.

– Если не секрет, как восстанавливались после матча с Америкой?

– Это секрет (улыбается). На самом деле, мне ребята очень помогли. Имею в виду и самих игроков, и моих помощников – Александра Мотылева и Владимира Поткина, которые оказали большую поддержку. Всю чисто шахматную работу я просто физически не смог бы вынести на своих плечах. На мой взгляд, здесь Володя и Саша работали еще эффективнее, чем в Варшаве, хотя второй турнир нам дался гораздо тяжелее, поскольку уже накопилась усталость после нервного чемпионата Европы. Как вспомню, так вздрогну! Также хочу поблагодарить и Данилу – замечательного доктора, который ездил с нами и работал с шахматистами, и Российскую шахматную федерацию за поддержку и обеспечение нас всем необходимым.

Ребятам удалось восстановиться и работать не то что в прежнем режиме, а, как мне кажется, с каким-то еще большим воодушевлением, на пределе. Я им всем очень благодарен. Они поверили в себя, и в конце несколько матчей прошли по тому сценарию, который я хотел бы видеть в будущем. Например, поединки с Германией или с Голландией. Было и еще несколько матчей, которые я считаю удачей шахматистов и тренеров.

Чувствовалось, как ребята рвутся в бой, хотят показать себя с лучшей стороны. Самое главное, появился тот непримиримый дух, который я так люблю! Когда этого нет, то сборная – какое-то непонятное, вялое существо. Я думаю, что и сами ребята почувствовали этот максимальный напор, максимальный настрой, когда «один за всех и все за одного». Так играют лучшие команды мира, и без этого чемпионами, конечно, не стать.


– Какой матч считаете ключевым?

– С точки зрения формирования сборной, ключевым был матч с Америкой, потому что по его результатам можно было сразу сделать важные выводы. Наша команда показала свои уязвимые места, которые потенциально присутствуют в любой команде. Естественно, идеальных команд нет, и у нашей сборной есть свои недостатки. После этого матча надо было принимать быстрые и важные решения – и шахматные, и нешахматные, в комплексе.

На самом деле, в Турции было то же самое, что и в Варшаве, просто уровень выше: здесь соперничество было гораздо более упорным. Сражаться на чемпионате мира гораздо сложнее, потому что туда приезжают лидеры своих стран, и чувствуется наэлектризованность атмосферы, желание каждой страны отстоять свою честь. Не спасовать, а показать, кто есть кто, выиграть в этой борьбе нервов и энергии, – это очень и очень сложно.

– Но чувствовалось, что коллектив сплотился?

– Думаю, что к концу это можно было увидеть по игре. У каждого шахматиста как на чемпионате Европы, так и на чемпионате мира были свои проблемы. Они никуда не уходят, если над ними не работать, если их не изживать. Есть матч, есть проблема – ее нужно решать именно сейчас. Главный вопрос не в том, чтобы просто решить проблему, а в том, чтобы при этом еще и завоевывать медали, показывать результат, – в этом основной вызов. На чемпионате мира нам удалось и то, и другое. Это удача – и ребят, и тренеров.

– Как считаете, жеребьевка была удачной для россиян?

– Удачная жеребьевка та, которая приводит к победе! Я думаю, что да, жеребьевка оказалась, скорее, удачной. В Анталии мы тоже уступили во втором туре, как и на чемпионате Европы. Варшавский матч с Турцией настолько ярко высветил те недостатки, которые присущи нашим сборникам, что позволил эти минусы на ранней стадии идентифицировать и найти способы их устранения. К сожалению, нам пришлось проиграть тот матч. Проблемы-то мы потихоньку решили, однако заплатили за это дорогую цену – проиграли матч!

Примерно то же самое случилось и здесь, на ранней стадии формирования команды, поскольку мы не приезжаем одним и тем же составом, как, например, армянская сборная и большинство других. У нас пока идет ознакомление с характерными особенностями игры ребят, ведь я не имел возможности воочию наблюдать за шахматистами, не составляющими костяк сборной. Единственная возможность на них посмотреть – это чемпионаты Европы и мира. Поэтому проблемы, которые были у них до этого, никуда не делись, и нам приходилось в боевых условиях оперативно их решать. Хорошо, что нам удалось это сделать достаточно эффективно.

В принципе, всё могло сложиться и чуть по-другому; для меня это не стало бы трагедией, хотя это было бы неприятно, поскольку все ждали золота, и я сам жаждал его. Не оставаться без медалей – это главное мое требование и к себе, и к ребятам. Можно варьировать состав, исправлять предыдущие ошибки, учиться на них, становиться сильнее, совершеннее как команда и так далее, но медали надо брать. Новый состав, но нельзя опускаться ниже определенного уровня: сборная России должна быть призером! Это необходимый минимум.

Учитывая то, что я говорил недавно в интервью сайту РШФ, я считаю, что и выступление на чемпионате Европы оказалось достаточно успешным – конечно, благодаря немалой доли везения. А на чемпионате мира так сложилось, что нам удалось и почувствовать новую сборную, и взять золотые медали. Так что это победа вдвойне.

– Что можете сказать о непростом заключительном поединке с Египтом?

– Каждый матч заставлял понервничать. Если посмотреть матч Украина – Египет, то что мы видим? Украина долгое время лидировала, выигрывала матч за матчем, а тут просто балансировала на грани поражения. По ходу поединка речь о выигрыше украинцев в принципе не шла, они спасались. Но в итоге всё же выиграли – класс сказался. Опять же, это случилось на последних минутах матча, на нервах. Украинцы вырвали победу, но какой ценой!..

Я понимаю, что на борьбу с командами более высокого класса, вроде Голландии или Германии, ребята настраиваются иначе, поскольку понимают, что соперники опасные. А здесь был утренний тур, который всегда очень тяжело давался мужской сборной России, так как у ребят своя специфика работы: они очень поздно заканчивают подготовку к партии, часто после трех часов ночи. А потом приходится резко менять распорядок дня и в девять утра уже вставать и играть.

Возможно, для других команд утренний тур тоже непрост, но для российской сборной это одно из испытаний. Но есть такая обязательная программа – утренний тур. Это тот элемент, который успешная команда должна отрабатывать качественно и в полной мере. К сожалению, нам не удалось провести встречу с Египтом на максимуме своих возможностей: достаточно сравнить этот матч с матчами против Голландии или Германии, которые мы провели с огромным напором и желанием победить. Естественно, разница бросается в глаза! Но все-таки нам удалось последний матч «вытащить». Все ребята считали, что кто-нибудь из них да выиграет, и помнили, что даже ничьей нам достаточно для первого места; всё это, конечно, подспудно давило.

– Египтяне очень упорно сопротивлялись…

– Для многих команд удачно сыграть с Россией, Китаем, Украиной или Арменией – это всё равно что хлопнуть дверью на прощанье. Да, у них мало очков или вообще их нет, так что это единственная возможность как-то проявить себя. Хотя египтяне достойно боролись во всех матчах. Вспомним тот же поединок с Украиной, который продолжался дольше всех. Все шутили, что у них матч словно только начался. Настолько равная шла борьба, что даже удивительно. Команда с характером, а у сборной России своя история встреч с Египтом – еще с прошлого чемпионата мира. Меня там не было, но отголоски, по крайней мере, я слышал.

Из каждого события нужно извлекать уроки и в будущем не повторять ошибок, вот и всё. Это необходимый шаг к победе – вот как я это всё вижу. Но все-таки мы переломили неблагоприятное течение борьбы, и наш матч не выглядел так трагически, как, например, у египтян с украинцами. Тем не менее, это все-таки не то, что я хотел бы видеть. Но я не могу требовать прямо сейчас какой-то совершенной игры от сборной. Тем более, ребята заслуженно победили, и я очень рад за них, поскольку это нечасто случалось в последнее время. Счастлив, что это к тому же произошло под моим руководством и с помощью тренерской бригады, которой я, конечно, очень благодарен.

– Какие планы у сборной, сколько сборов ожидается в следующем году?

– Очень важные турниры завершены. Это была единственная возможность и ребятам себя показать, и мне посмотреть, из кого делать сборную. Мощную сборную, которую мы частично увидели на чемпионате мира, и еще более мощную, еще более совершенную, которую, я надеюсь, мы увидим на Олимпиаде.

Сейчас страсти немного улягутся, усталость пройдет, и мы с тренерской группой приступим к формированию плана подготовки к Тромсе-2014. Следующий год очень насыщенный: у нас многие ребята из сборной играют в турнире претендентов, им надо к нему готовиться, ведь это важнейший старт в году. Но и Олимпиада – соревнование не менее важное с точки зрения страны и сборной.

Картина, как должна выглядеть команда и кто в ней будет играть, уже выстроилась у меня в голове. Конечно, пока я ничего не могу сказать, но через некоторое время начну обсуждать с руководством РШФ планы подготовки к Олимпиаде.

– Юрий Рафаэлович, спасибо за беседу и удачи!

– Спасибо!

KINGchess

  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1969
  • репутация +3/-0
  • Vincit Omnia Veritas
Великие шахматисты: статьи, интервью
#44 : 18.12.2013 15:24
Александра Костенюк: шахматная королева
10 декабря 2013

Чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк – истинная леди, настоящая шахматная королева. Красива, элегантна, обладает прекрасными манерами, тонким чувством юмора и, разумеется, высоким интеллектом и всеми возможными спортивными титулами.

Международным гроссмейстером Саша стала в 14 лет, а спустя десятилетие официально надела бриллиантовую шахматную корону. В жизни она тоже все время берет новые высоты: родившись в перми, теперь живет между тремя разными странами, пробует себя как модель и актриса, счастлива в браке и растит дочь - первоклассницу Франческу.

В твоем багаже золото всех значимых турниров мира. Как женщина-шахматистка ты давно состоялась. Почему решила участвовать еще и в мужских чемпионатах?

В нашем спорте женщины находятся на привилегированном положении: мы имеем право играть с партнером любо гопола. Мне интересно играть с мужчинами: с искусным противником и партия становится вкуснее, а шахматисты, особенно русские, – грозные соперники! Такой вызов отлично мотивирует меня при моем злом спортивном характере: я пойду за пряником в виде возможной победы, наплевав на кнут в виде потерянного титула. Во мне просыпается азарт, и скальпы с противников мною, конечно, снимаются тоже с азартом. В том числе и с самых именитых шахматистов нашего времени.

Что ты чувствуешь, когда выигрываешь?


Чувствую себя невероятно сильной! Шах и мат в мучительной многочасовой партии дарят мне искреннюю радость от достигнутого результата: в этой конкретной войне за шахматным столом я – победитель. Правда, чтобы чего-то достичь, выиграть одну партию недостаточно – и в шахматах, и в жизни. Приходится брать и выигрывать весь турнир.

А посещают тебя во время игры посторонние мысли? Вдруг у мужчины-противника рубашка не отглажена – ты заметишь?


Я жена и ответственная мама, я не концентрируюсь на чужих рубашках. Нужно уметь сосредоточиться на игре. Бывает, мне вспоминаются обрывки мелодий и разговоров, отпечатывается поведение противника. Но чаще партия так увлекает, что внешний мир исчезает, и я полностью погружаюсь в борьбу. А спустя, оказывается, пять часов возвращаюсь в реальность. Со щитом или на щите.

Сколько же времени ты проводишь каждый день за доской, чтобы возвращаться со щитом?


У меня нет норматива. Да и дисциплину уже соблюдаю не так строго, как раньше: хочется больше бывать c семьей. Но я считаю себя профессионалом, а это предполагает 4-6 часов занятий в обычные дни и 6-8часов –во время сборов. Если много переездов, я прогуливаю. Голове тоже необходимо отдыхать. Хотя бы иногда.

И вот тогда удается расслабиться и посмотреть сезон-другой любимого сериала?

В моем ежедневнике подобные мероприятия обозначены как "ничего неделание". И они случаются со мной все чаще. Вообще я настоящий фанат спорта и голосую за активный отдых: плаваю, играю в теннис, участвовала в нескольких 5-километровых забегах в США и мечтаю пробежать марафон. До рождения дочери мне было сложно представить себя в кресле да с книжкой. Но сейчас день, полный домашних дел, вполне сопоставим с интенсивной кардиотренировкой, а потому я легко вижу себя сидящей и медитирующей на берегу озера. Что касается сериалов, то долгоиграющий американский "Закон и порядок" – моя давняя слабость: серией-  другой про полицейских я баловалась, даже будучи беременной.

А маникюр и массаж?

С удовольствием отдаю себя в руки профессионалов: люблю пробовать новые процедуры и примерять свежие образы. Для меня особенно важно хорошо выглядеть во время турниров: как человека публичного меня часто фотографируют. Кроме того, общая ухоженность придает уверенности, а значит, и сил для борьбы. Еще в этом помогает удачный шопинг. Я не шопоголик. Бывает, покупкой приятной вещицы в хорошем магазине я снимаю стресс. Но основную массу покупок я все же делаю онлайн и, как правило, в Америке, где живет моя семья.

У тебя большой гардероб?

Так как я живу на три страны (Саша часто бывает еще и в Швейцарии, откуда родом ее муж. – Прим.ред.), моя гардеробная – это необъятный красный чемодан, в который можно вместить лишь треть моей одежды. О размере моего багажа ходят легенды, потому что появляться на людях два раза в одном и том же наряде не в моих правилах. Иногда передо мной стоит дилемма: взять любимую шахматную доску или же упаковать еще парочку платьев? Коллеги шутят, что двухнедельные турниры были придуманы специально для того, чтобы Саша смогла продемонстрировать все свои луки. Но я искренне недоумеваю, как может девушка, отправляясь куда-то недели на две, иметь при себе лишь один крохотный клатч, да у меня одна косметичка таких размеров!

И чего же в твоем чемодане-гардеробной больше всего?

Удобной и качественной одежды, которая не слишком строга, но выглядит элегантно. А все неудобное остается на вешалке.

Тебе нравится путешествовать?

Профессия шахматиста связана с постоянными переездами, поэтому разъезды у меня, как правило, продиктованы рабочей необходимостью. Перемена мест вполне по мне, но в последнее время в поездках скучается по дому, мужу и дочке. Поэтому отпуск я с большим удовольствием провожу дома с семьей и смотреть мир в свободное время не езжу.

Со стороны кажется, что ты человек бесконечно энергичный и целеустремленный...

Во многом это так, но после замужества я стала больше времени проводить дома. Иногда у меня появляется крамольная мысль о том, что, возможно, пришла пора остановиться: довольствоваться одержанными победами, вспоминать лихие битвы черных с белыми и любоваться медалями. Впрочем, пока у меня достаточно сил, энергии и желания, чтобы все совмещать. Но силы не безграничны, и однажды наступит момент, когда я скажу: "Все, больше не могу". И для меня, как и для многих других женщин в профессии, такой выбор – серьезная дилемма.

Успешной девушке сегодня нужно иметь достойное образование, получить права, быть на ты с Интернетом, знать язык. По-твоему, в этом списке должны быть шахматы?

По меркам Cosmo я могу считать себя успешной: владею английским, сносно говорю по- французски, понимаю по-испански. И достойное образование я успела получить: летом окончила магистратуру со специализацией в интеллектуальных играх. За рулем тоже чувствую себя уверенно, особенно на американских трассах. А интеллектуальные игры научили меня такому важному навыку, как принятие взвешенных и логически обоснованных решений. Шахматы дают понимание того, что в жизни человек – игрок командный, а значит, должен не только учитывать собственные действия, но и предвидеть поступки окружающих, уметь во время на них реагировать. Это важный социальный навык!

А интернет-пользователь ты опытный?

Я была главным противником электронной почты в конце девяностых: много говорила о том, что никакие пиксели никогда не заменят радость от получения бумажного конверта и запаха чернил. Е-mail убьет саму идею переписки, считала я, но ящик все же завела. Так веб постепенно прокрался в мою жизнь, затем вполне органично в ней поселившись. А сегодня благодаря средствам мультимедиа и возможности делиться информацией здесь и сейчас стало проще и интереснее наблюдать за игрой, анализировать ее. Шахматные турниры уже неотделимы от онлайн-инструментов, они собирают многомиллионные интернет-аудитории. Я активно веду свои аккаунты в социальных сетях: мне нравятся и сам процесс, и возможность делиться с миром своим знанием. Мои поклонники, в свою очередь, следят за тем, что я делаю, и дают обратную связь. Поэтому я не вижу ни одной причины для того,чтобы останавливаться. Правда, это занимает много времени, и иногда я ухожу в глухой оффлайн.

Интерес публики к частной жизни тебя не смущает? В книге "Дневники шахматной королевы" ты много откровенничаешь, рассказывая о буднях чемпионки.

Я достаточно открыта, чтобы дать возможность другим составить мнение обо мне, и в книге в том числе. Забавные ситуации случаются из-за того, что я активный участник соцсетей: люди делают вывод, что я гиперобщительна. Но навязчивые попытки посторонних заговорить со мной, особенно во время турниров, не увенчиваются успехом, и многие искренне не понимают почему. Просто в обычной жизни я предпочитаю общение с небольшим кругом близких друзей: cколько бы ни было подписчиков в активе, количество тех, с кем ты делишься самым важным, не может быть большим.

Мнение людей для тебя важно?

Задеть меня сплетнями о том, как я выгляжу, что делаю, где и с кем живу, невозможно – все жизненные выборы я делаю осознанно. Правда, если встречаю критику своих профессиональных качеств да еще и необоснованную, искренне переживаю.

Шахматисты отлично разбираются в математике. Почему же ты не пошла, скажем, на физмат, а окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта?


Насчет математики – это отчасти миф: я, к примеру, чистый гуманитарий, и у меня ассоциативный тип мышления. А в шахматы я играю... зачастую с помощью интуиции. Меня, чемпионку мира, иногда даже одолевают сомнения в том, что шахматы – это действительно мое призвание! И часто я веду внутренний противоречивый диалог с самой собой. В особенности, когда общаюсь с сильными шахматистами и вижу, как они мыслят, – совершенно иначе, чем я. Если бы у меня был выбор, то, вероятно, как и моя младшая сестра, я поступала бы на журфак МГУ. Мне кажется, что в другом деле я тоже могла бы добиться не меньших результатов и успехов.

А если бы ты стала президентом страны, какой первый указ подписала бы?

Не могу сказать, что хочу занимать эту должность, – политика мне чужда и в какой-то степени неприятна, поэтому в президенты я не мечу. Власть и деньги могут менять человека до неузнаваемости. Это меня пугает, поэтому я стараюсь расти в профессиональной и личностной плоскости и не стремлюсь принадлежать к сильным мира сего. Я живу и дышу совершенно другими вещами. Гораздо более приятными.