Великие шахматисты: статьи, интервью  (Прочитано 52432 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#15 : 30.03.2011 08:19
Сегодня отмечает юбилей Лариса Ильинична Вольперт - международный гроссмейстер, призер турниров претенденток на мировое первенство (1955, 1959)., трехкратная чемпионка СССР (1954, 1958, 1959 ), чемпионка Ленинграда (1962), выдающийся филолог, доктор филологических наук, профессор Тартуского университета

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#16 : 10.04.2011 14:19
9 апреля жена Аруна родила чемпиону мира Вишванатану Ананду сына

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#17 : 19.04.2011 17:50

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#18 : 03.05.2011 19:29
Сегодня отмечает юбилей (70 лет) Нона Терентьевна Гаприндашвили - многократная чемпионка мира по шахматам, первая женщина-гроссмейстер. Наши поздравления!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#19 : 04.05.2011 06:34
МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Сегодня в Казани состоится открытие матчей претендентов на первенство мира по шахматам, в которых участвуют восемь игроков, разбитых на пары четвертьфиналистов:
В.Топалов (Болгария, 2775) – Г.Камский (США, 2732),
Б.Гельфанд (Израиль, 2733) – Ш.Мамедьяров (Азербайджан, 2772),
Л.Аронян (Армения, 2808) – А.Грищук (Россия, 2747)
В.Крамник (Россия, 2785) – Т.Раджабов (Азербайджан, 2744).

Соперники сыграют по четыре партии (5-8 мая) с контролем по 2 часа на 40 ходов, по часу на 20 ходов и по полчаса до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.
В случае равного счета 9 мая играется тай-брейк: четыре партии в быстрые шахматы (по 25 минут на партию + 10 секунд на ход), далее - пара партий блиц (по 5 минут + 3 секунды), таких пар может быть пять. В случае сохранения равного счета – "Армагеддон" (5 на 4 с ничьей в пользу черных).

Победители первой и второй, третьей и четвертой пар встретятся на тех же условиях в полуфиналах (12-15 мая – партии, 16 мая – тай-брейк). Победители полуфиналов сыграют в финальном матче из шести партий (19-21, 23-25 мая, 26 мая – если понадобится, тай-брейк).

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#20 : 23.05.2011 15:55
Сегодня исполняется 60 лет выдающемуся шахматисту, двенадцатому чемпиону мира по шахматам Анатолию Евгеньевичу Карпову

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#21 : 30.05.2011 17:26
Новый проезд в поселке Репино получил имя родившегося здесь 100 лет назад выдающегося отечественного гроссмейстера, шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника

интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#22 : 16.06.2011 18:26
Пономарев: "В Украине против меня играют с удвоенной силой"

Руслан Пономарев считает неправильным принудительное введение урока шахмат в школах

Юбилейный, 80-й по счету чемпионат Украины по шахматам перевалил за свой экватор. После шести туров турнирную таблицу возглавляет главный фаворит соревнований, 16-й чемпион мира Руслан Пономарев. sport.tochka.net расспросил у Руслана о турнирной борьбе, а также о его планах на сезон и путях развития шахмат в Украине.

- Руслан, после шести туров ты возглавляешь турнирную таблицу с результатов 4,5 балла. А это на 1 балл больше, чем у ближайших преследователей. Идешь в отрыв?

- Рано еще какие-то итоги подводить, прошло только полтурнира. У меня вроде что-то получается. Но 80-й чемпионат Украины - очень серьезный турнир, все против меня играют с удвоенной силой. К тому же, в последнее время я очень много играл в России, Америке, и сказывается усталость. Все эти перелеты... Мало времени было на подготовку к чемпионату Украины, но как-то удается более-менее ровно играть.

- В последнем туре ты впервые сыграл вничью, поделив балл с коллегой по сборной Павлом Эльяновым. Можно ли его назвать твоим главным соперником на внутреннем первенстве?

- Я бы не стал кого-то выделять. Еще весь турнир впереди, и какая партия будет самой тяжелой - посмотрим. Конечно, было приятно, что перед шестым туром я на одно очко опережал всех, ведь это целая партия. Но еще нужно играть со многими конкурентами.

Хотелось, конечно, выиграть у Павла и пойти в отрыв по возможности. Все-таки с Эльяновым у меня всегда довольно таки удачно складывались партии. И здесь вроде шансы были выиграть, но шахматы - это такая игра, где ты должен реализовывать ошибки соперника в свою пользу. Я этого не сделал.

- Сегодня у шахматистов единственный выходной день на время чемпионата Украины. Что будешь делать?

- Хочется хотя бы немного выспаться, отойти от постоянной подготовки, побыть с семьей. Благо, чемпионат Украины по шахматам проходит в Киеве. А уже в пятницу мне играть против Юрия Криворучко. Посмотрим, как оно будет, мне выпало играть черными.

- Как оценишь уровень организации юбилейного внутреннего первенства?

- Все-таки надо делать скидку на то, что шахматная федерация Украины впервые проводит внутренний чемпионат такого масштаба, а это всегда сложно. Если сравнивать с международными соревнованиями, то есть, конечно, некоторые шероховатости в организации. Но здорово, что новое руководство федерации сделало сильный турнир в Украине. Ведь проблема наших шахматистов в том, что они мало играют на высоком уровне.

За границу всех украинцев пригласить не могут в силу разных причин, а дома стартов очень мало. Так что чемпионат Украины - это шанс показать себя для тех же Антона Коробова, Юрия Криворучко и других шахматистов. Да и для меня. Ведь рейтинг - это одно дело, а совсем другое - сидеть за доской, и играть против очень мотивированного соперника.

- После ЧУ ты поедешь в Дортмунд на международный турнир, который выигрывал в прошлом году. Бытует мнение, что титул гораздо сложнее защитить, нежели выиграть. Как считаешь?

- Я на этом не зацикливаюсь. В прошлом году я впервые поехал на турнир в Дортмунд, и выиграл его. Но до меня тот же Крамник выигрывал соревнования в Дортмунде девять раз, по-моему... Конечно, буду бороться за самые высокие места с тем же Крамником, Накамурой, хочу показать достойную игру. Но, признаться, для меня главными стартами являются официальные - чемпионаты мира, Европы. Вот там нужно что-то защищать. 

- Какие старты посетишь в этом году?

- После Дортмунда будет Кубок мира в Ханты-Мансийске. Далее - клубный чемпионат Европы. Я играл в Российской Лиге за клуб "Томск", и мы отобрались в финальную часть континентального первенства. На октябрь тоже есть несколько предложений из России, я их рассматриваю. А в декабре в Китае состоятся Всемирные интеллектуальные игры, где одним из видов будут шахматы. Туда тоже планирую поехать.

- Выходит, в основном ты играешь практически весь сезон в России.

- В России очень серьезный шахматный уровень. Несмотря на частичные политические противоречия, они часто приглашают играть украинских гроссмейстеров. Было бы здорово сделать и какой-то обратный реверанс. Но пока клубный уровень у нас не идет. В этом году Киев даже не был представлен на чемпионате Украины, так что мне приходится играть в Российской Лиге за "Томск".

- Недавно в Украине гостил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он рассказал нашему порталу о том, что инициирует введение урока шахмат в украинских школах. Как ты к этому относишься?

- Моя младшая сестра учится в школе, и у них слишком насыщенная программа. Она возвращается домой уставшая, и снова садится за уроки. Мое мнение: введение урока шахмат в школах  - это не совсем правильный путь. Все дети не могут быть одинаковыми и любить шахматы. Это дело индивидуальное - кому-то шахматы, кому-то футбол, баскетбол, бокс, борьба... А другим интересна математика, химия, к примеру.

Другое дело, если будут созданы условия для талантливых детей. Если ребенок хочет заниматься шахматами, то должен быть клуб недалеко от его дома. Бывало, на сеансах ко мне подходили родители, спрашивали, где можно ребенку учиться шахматам, посоветуйте хорошего тренера. А вот этого всего как раз нам и не хватает.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#23 : 15.07.2011 14:33
Сегодня бывшему руководителю Санкт-Петербургской шахматной федерации Борису Мефодиевичу Хропову (15.07.1936 - 2.08.2010) исполнилось бы 75 лет

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#24 : 30.07.2011 09:13
ЕРЕВАН, 29 июл - Новости-Армения. Сборная Армении по шахматам победила на чемпионате мира благодаря сплоченности коллектива, заявил тренер армянской команды Аршак Петросян.

"В нашей команде действует принцип "один за всех, и все – за одного". Даже иностранцы говорили нам, что армянская сборная больше напоминает семью, чем команду. И действительно, ребята являлись одной семьей. Благодаря этому качеству мы победили", - сказал Петросян в пятницу на пресс-конференции.

Армянские шахматисты впервые в истории завоевали 26 июля "золото" командного чемпионата мира в Китае. Армения также является двукратной победительницей Всемирной шахматной олимпиады. Причем армянские мастера интеллектуальной игры стали обладателями этого титула два раза подряд в 2006 году в Турине и в 2008 году в Дрездене.

По словам тренера, в этом году первенство мира было самым сложным. "Но мы победили. Лидером в сборной, конечно же, был Левон Аронян, который вел за собой всю команду", - отметил он.

Петросян напомнил также принцип формирования сборной: в команду входят четыре гроссмейстера с учетом их рейтинга, а пятым членом команды становится чемпион Армении.

"В этом году чемпионом Армении был Роберт Ованнисян, который в составе сборной полностью оправдал все наши ожидания. Новым человеком в  команде был Сергей Мовсисян, участие которого еще более усилило нашу сборную", - добавил он.

Кроме того, залогом успеха, по словам тренера, стал тот факт, что впервые у сборной появился врач – Армен Агузумцян, который отвечал как за здоровье команды, так и физическую подготовку.

"Идея включить в команду собственного врача принадлежала Левону Ароняну, и вся команда с радостью поддержала его. Агузумцян не только был нашим врачом, но и поддерживал нас в психологическом плане, то есть одновременно он взял на себя обязанности психолога сборной. Мы очень благодарны ему", - отметил он.

Петросян подчеркнул, что вдохновляло шахматистов также поддержка государства и лично президента страны. "Вы знаете, какое большое значение имеет для спортсмена поддержка государства. Когда ты знаешь, что за твоей спиной есть целая страна, ты уже думаешь только об игре, о том как выиграть", - добавил он.

Тренер армянской сборной также отметил, что российская, украинская и азербайджанская команды были очень сильными соперниками, и в дальнейшем, естественно, они попытаются взять реванш, "а мы в свою очередь сделаем все, чтобы сохранить чемпионский титул".

Своими впечатлениями от игры поделились и члены армянской сборной. По словам Габриэля Саркисяна, армянской команде противостояли сильнейшие сборные мира, однако это не повлияло на боевой дух армянских шахматистов, поскольку "мы побеждали не раз, и на самом деле у нас уже сформирована психология победителя".

"Напряженность появляется ближе к концу. Чем сильнее ты чувствуешь, что приближаешься к  победе, тем труднее становится играть. Это был единственный напряженный момент. Нашу команду не беспокоило то, что против нас играют сильные команды", - сказал Саркисян.

По словам гроссмейстера, лично его беспокоил тот факт, что он находился не в лучшей форме и боялся как-то подвести команду.

Говоря о своем поражении в восьмом туре азербайджанцу Шакрияру Мамедъярову, Саркисян отметил, что "конечно, важно кому проигрываешь", однако он лично не придает этому поражению большого значения. "Для меня не важно – какая команда играет против нас, азербайджанцы больше были зациклены на этом", - отметил он.

Гроссмейстер Владимир Акопян, в свою очередь, добавил, что армянская сборная спокойно отнеслась к своей победе.

"Когда мы впервые победили на олимпийских играх, реакция была очень сильной. Когда победили во второй раз, отнеслись к этому уже более спокойно. А в этот раз мы уже восприняли это как что-то естественное", - сказал он.

Говоря о своей победе над азербайджанцем Рауфом Мамедовым, гроссмейстер отметил, что к концу игры была создана искусственная атмосфера напряженности, поскольку азербайджанец, в принципе, должен был уже сдаться за 20 ходов до того, как закончилась партия. "По сути, его можно понять, ведь он боялся обвинения в том, что не до конца боролся. Уверен, в персональной игре он бы сдался намного раньше", - сказал Акопян.

Самый молодой член армянской сборной, чемпион Армении по шахматам Роберт Ованнисян отметил, что для него было большой честью играть в такой легендарной команде.

"Для меня это было очень ответственно, и я рад, что впервые находясь в сборной, достиг успеха", - подчеркнул Ованнисян.

В настоящее время сборная Армении по шахматам готовится к командному чемпионату Европы, которая пройдет осенью текущего года в Греции. Армянская сборная в Греции будет выступать в том же составе, что и в Китае

интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#25 : 02.08.2011 09:40
"Выступили неважно, нужно что-то менять"

Российские шахматисты заняли четвертое место на ЧМ-2011. Провал это или нет, рассуждает российский гроссмейстер Александр Халифман

Популярность шахмат в России если и не падает с каждым годом, то остается на своем достаточно невысоком уровне. Но последние новости из китайского Нинбо, видимо, не оставили равнодушными даже тех, кто шахматами не увлекается вовсе. Провал российской шахматной школы - ни много ни мало, именно так восприняли в России четвертое общекомандное место сборной России на завершившемся в Китае чемпионате мира по шахматам. Займи команда первое место, про чемпионат, вероятно, многие бы даже и не услышали. А тут четвертое место. И услышали, конечно, все. А как иначе? Провал! Гроссмейстер Александр Халифман призвал читателей "Огонька" спокойно посмотреть на произошедшее.

- Выступление российской сборной на чемпионате мира Анатолий Карпов назвал позором. Что скажете вы?

- Что-то резкие оценки, на самом деле. Турнир сложный был, от эмоций надо воздержаться и все хорошо проанализировать. Понятно, что выступили неудовлетворительно, но сгущать краски, кричать "позор", "провал", "катастрофа" - этого не нужно. Средняя реакция в шахматном сообществе такая: выступили неважно, нужно что-то менять.

- Например?

- Очень мало времени прошло, чтобы говорить точно. Мне кажется, что настал определенный кризис в руководстве команды. По составу-то проблем никаких нет: с такими шахматистами можно добиваться оптимального результата. А его нет. Почему? Вопросы к управленцам. Мне лично кажется, что шахматисты наши какие-то перенапряженные, закрепощенные, причем из-за того, что от них непременно требуют успеха. Играть под таким давлением очень тяжело.

- От советских, а потом и российских шахматистов всегда ждали только первого места. В чем же проблемы?

- Тут в подходе дело. Нацеленность на результат, понятно, быть должна. А когда все время говорят: только первое место, победа или смерть - это на самом деле мешает. В определенный момент негатива от такого нагнетания становится больше. Чтобы добиваться результатов, нужно садиться и хорошо играть, а не думать о том, как выполнить план. Дополнительные нагрузки в шахматах не нужны.

- Такое "натаскивание на успех" - это пережиток славного шахматного прошлого?

- Да, тянется все из прошлого и продолжается в настоящем. Нужно признавать, и это абсолютная правда, что Россия остается фаворитом номер один в мире и состав у нас сильнейший. Но составу этому нужно создавать условия, помогать раскрываться, а не просто требовать.

- В этом году Сергей Карякин в мировом рейтинге - лучший среди российских гроссмейстеров. Он даже опережает Владимира Крамника. Можно говорить, что зажглась новая звезда?

- После этого турнира Крамник с Карякиным местами поменяются, но не в этом суть. Про однозначно сильнейшего в России шахматиста сейчас говорить нельзя. У нас есть группа элитных гроссмейстеров, куда причисляют и Александра Грищука, где скоро окажется и Ян Непомнящий. Но о каком-то явном перевесе кого-то над кем-то говорить пока рано. Сильные шахматисты в стране есть, вопрос в том, как правильно распределить роли, как расставить по доскам, кого сделать первым номером. Это очень тонкая материя, и тренерам нужно осторожнее с ней обращаться.

- На этом чемпионате мира и Грищук, и Непомнящий, и Карякин играли за Россию. Выходит, не удался эксперимент с омоложением состава?

- Я никакого эксперимента не заметил. В сборную поехали все сильнейшие, за исключением, наверное, Крамника. А так никто места в команде авансом не получил, никто ни с чем не экспериментировал. А что результат не получился, это мы и так видим.

- Вы говорите, что "позор" кричать рано. А что кричать надо? "Случайность"?

- Кричать вообще не надо. Я не говорю, что нужно все списывать на то, что, мол, не повезло и в следующий раз обязательно лучше будет. Да, ошибки были. При всем уважении к Евгению Барееву совмещение постов одного из руководителей федерации и тренера сборной мне кажется неправильным. Не потому, что он на эту роль не подходит, а потому, что это в принципе неправильно.

- То есть ни о каком кризисе российских шахмат говорить не стоит?

- Ну вот, опять, какой кризис? В России развитие шахмат движется в поступательном направлении, определенные сдвиги со знаком плюс у нас есть. Это и проведения турниров касается, и подготовки молодежи...

- Давайте на конкретных примерах. Вот у вас есть школа. Расскажите на ее примере, какие сдвиги со знаком плюс у вас происходят?

- Школа работает - это уже главный плюс. Популярность, конечно, не растет, но у нас сейчас в стране если она не падает, то это уже очень хорошо. Очень хорошо, что иногда сохраняется преемственность: играл дедушка, играл папа, будет играть и сын. Но нужно понимать, что жизнь изменилась, у молодежи много самых разных других интересов. И на этом фоне то, что хоть кто-то занимается шахматами, уже должно считаться позитивным фактором.

- Кто ваши основные конкуренты в борьбе за молодежь? Футбол, хоккей?

- Нет, у нас своя специфическая ниша. А главный наш конкурент - это компьютерные игры. Вот с ними действительно сложно. Но ничего, боремся.

- А покер? Известный покерный комментатор Илья Городецкий был шахматистом, а оказался вон где.

- Про покер я могу сказать вот что: это достаточно специфическая игра. Жизней, поломанных покером, я немало насмотрелся. Шахматы в этом плане менее опасны. Шахматы имеют некоторую ценность сами по себе, и играющим в шахматы не обязательно выкладывать на стол перед началом игры какие-то фишки и купюры. А покер - это всегда деньги.

- На одном известном спортивном ресурсе шахматные новости даже о чемпионате мира редко когда собирают больше 1-2 комментариев. Чаще всего комментариев вообще нет. Самая популярная новость была о том, что гроссмейстер Борис Гельфанд знает наизусть гимн "Барселоны". А комментарии оставляли футбольные болельщики в том духе, что, мол, видишь, оказывается, даже эти шахматисты футболом увлекаются. Это реальное отражение популярности шахмат в России?

- Футбол в России вне весовой категории. Любой матч футбольной первой лиги собирает 200 комментариев, а чемпионат мира по водным видам спорта (бог с ними, с шахматами) - 10 комментариев. Тут вопрос об определенной информационной политике отдельно взятого ресурса. Она может быть немножко скособоченной. Хотя, с другой стороны, раз футбола так много - значит есть на него спрос.

- А на шахматы, получается, нет?

- Мне это не нравится, но тенденция такова: число людей, которые даже не играют, а просто интересуются шахматами, сокращается. Медленно, но сокращается. Кардинально что-то изменить уже не получится, нужно с этим смириться. Советский Союз и пропагандистскую машину ведь уже не вернуть, того уровня славы шахматам никогда не достичь. В союзные времена шахматы были сильным политическим козырем. О шахматных героях писали на первых страницах газет. Детей и их родителей это привлекало, они тоже мечтали попасть в этот мир. А что такое шахматы теперь? Это небольшое, отдельное сообщество. В прессе не любят лишний раз говорить про Каспарова по политическим причинам, это тоже определенный удар по шахматам. Но все равно шахматы - игра замечательная, игра будет жить.

- Какие стимулы можно назвать, чем привлечь молодежь?

- Это очень сложная тема. Вот я скажу вам наш лозунг: "Шахматы - равно интерес плюс характер". На уровне слогана работает, а как это работает на деле - на рассказ нужно не 5 минут, не 10, даже и не час. Денежный стимул? Да, на жизнь заработать шахматами получается. Но тут же на ум приходит другое. Мы живем в сумасшедшем мире, и, простите, украсть можно гораздо больше, чем заработать. И не надо для этого долго и сильно чему-то учиться.

- Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов верит, что светлая эра шахмат вернется, после того как игру включат в олимпийскую программу. Когда это произойдет?

- Никогда. Это ерунда полная. Илюмжинов автоматически повторяет одну и ту же фразу, хотя абсолютно понятно, что при господине Рогге (президент Международного олимпийского комитета) этого никогда не произойдет. Рогге несколько раз достаточно честно об этом говорил, что, мол, сомневается, что шахматы вообще являются спортом. При этом мне лично кажется, что вряд ли даже включение шахмат в олимпийскую программу кардинально изменит ситуацию в лучшую сторону. У шахмат своя ниша, небольшая, но своя. Вот ее проблемами надо заниматься, ее развивать, а не об Олимпиадах думать.

Беседовал Александр Беляев, kommersant.ru

драган

  • Гость
Великие шахматисты
#26 : 28.09.2011 19:40
обладавшему исключительной интуицией, исполнилось бы 75 лет.
Напишите его имя и фамилию и объясните, почему ему трудно было играть на рояле

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#27 : 28.10.2011 11:15
Гроссмейстер Алексей Широв, представляющий в последние годы Испанию, уже в будущем году будет снова выступать за Латвию

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#28 : 09.11.2011 10:47
Вчера исполнилось 75 лет со дня рождения Михаила Нехемьевича Таля (9.11.1936 - 28.06.1992)
Гений мировых шахмат Михаил Таль

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#29 : 01.12.2011 08:15
30 ноября свой 21-й день рождения отмечает первый номер мировой шахматной классификации норвежец Магнус Карлсен