Великие шахматисты: статьи, интервью  (Прочитано 52417 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
: 31.05.2010 10:43
В данной теме будут размещаться ссылки на материалы нашего сайта, повествующие о жизни (биографии, карьере) великих шахматистов прошлого. А также интервью с современными шахматными гениями.

Чемпионы мира по шахматам || Чемпионки мира по шахматам

мужчины
Адольф Андерсен  || Пол Чарльз Морфи || Вильгельм Стейниц || Стейниц (статья 1936 года) || Вильгельм Стейниц (серия "Евреи в мировой культуре") || Эмануил Ласкер || Эйнштейн о Ласкере || Ласкер - целый период шахматной истории || Шахматист, борец, мыслитель (о Ласкере) || Хосе Рауль Капабланка || Капабланка и Алехин (статья Ласкера) || Александр Петров || Франсуа Филидор || Луи Шарль Маэ де Лабурдоннэ || Говард Стаунтон || Александр Алехин || Александр Алехин в Шанхае (1933 г.) || Михаил Ботвинник: жизнь в клеточку || Макс Эйве || Василий Смыслов || Тигран Петросян || Роберт Фишер || Чигорин || Давид Бронштейн || Михаил Таль

женщины
Вера Менчик || Людмила Руденко || Елизавета Быкова || Ольга Рубцова || Сестры Полгар

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#1 : 31.05.2010 10:50
Карякин: Моя мечта – стать чемпионом мира. И я к ней иду

Семь партий – четыре "быстрые", два блица и одна по системе "армагеддон" – понадобилось Сергею Карякину, чтобы победить в финале Кубка мира по быстрым шахматам Дмитрия Яковенко.

На Кубок мира меня пригласили за три дня до начала, поскольку Петр Свидлер отказался от участия в турнире. Некоторые считают, что, когда включаешься в соревнования в последний момент, это хорошая примета (улыбается).

Мой последний турнир был достаточно давно, поэтому мне казалось, что я должен быть свежим. К тому же, через два дня у меня начинается турнир по классическим шахматам в российском городе Пойковский. Поэтому мне хотелось немного потренироваться, войти в форму – там турнир тоже будет очень серьезный.

"Натренировались" вы на славу!

Да (улыбается). Натренировался я настолько, что дальше просто некуда. Вчера мне пришлось отыгрываться против Широва: проиграв первую, партию, выиграл вторую. Потом в матче с Грищуком я уступил белыми – отыграться черными при таких обстоятельствах практически невозможно, ну, очень сложно, особенно против такого соперника. Не знаю как, но мне это удалось. Хотя было, признаюсь, очень сложно.

Домой после одесского турнира заехать собираетесь?

Не получится. Дело в том, что уже 1 июня у меня начинается другой турнир, так что прямо из Одессы отправлюсь в Москву.

Как вам живется в столице России?

Все нормально. Российская шахматная федерация создала мне все необходимые условия, за что я ей очень благодарен. Что поделать, это жизнь, так получилось... Надеюсь, что смогу реализовать свою мечту и стать чемпионом мира.

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#2 : 02.06.2010 08:52
Карпова используют как троянского коня

До выборов президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) остается еще больше трех месяцев, однако борьба уже идет вовсю. 12 чемпион мира Анатолий Карпов своими громкими заявлениями привлек к выборам много внимания, однако из уст претендента на пост главы ФИДЕ прозвучало слишком много обвинений в адрес Кирсана Илюмжинова и его команды, а вот доказательств Карпов представить пока не потрудился.

Напомним, что и Илюмжинов, и Карпов хотят баллотироваться в президенты ФИДЕ от России. А Российская шахматная федерация пока официального выдвижения не сделала, так как последнее заседание Наблюдательного совета РШФ не состоялось.

Первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос во вторник прокомментировал создавшуюся ситуацию. Прежде всего господин Макропулос пообещал всем собравшимся, что в ближайшее время появится третий кандидат в президенты ФИДЕ. Присутствовавший на встрече коллега Макропулоса, глава шахматной федерации Турции Али Нихат Язычи уточнил, что этот кандидат будет представлять одну из европейских стран, и при этом точно не Россию.

"Мы надеялись, что благодаря этой предвыборной кампании у нас будет здоровый диалог и обмен мнениями. К сожалению, на данный момент это не так. Нам не нравится уровень, заданный нашим оппонентом", − отметил далее Георгиос Макропулос, имея в виду Анатолия Карпова.

По словам господина Макропулоса, Карпов пытается влиять на поддерживающие Илюмжинова федерации, уверяя тех, что действующий президент ФИДЕ баллотироваться не будет, в результате чего многие занимают выжидательную позицию. Эту информацию заместитель главы ФИДЕ назвал "ложной".

"Анатолий – это очень умный человек и выдающийся шахматист. Я ожидал, что от него последуют какие-то конструктивные предложения… Но от него идет пока одна грязь!" − посетовал Макропулос. Напомним, что 12 чемпион мира уже не раз делал заявления о существовании в нынешней ФИДЕ коррупции, за что сама федерация высказывала намерение вызвать гроссмейстера на заседание комиссии по этике.

Карпов своими бездоказательными обвинениями очень сильно вредит репутации ФИДЕ и имиджу шахмат, считает Георгиос Макропулос. Илюмжинов за время своей работы во главе ФИДЕ сумел объединить шахматный мир. Карпов же пытается снова его расколоть.

Кроме того, по мнению Макропулоса, "Анатолий не очень любит работать". "Вклад Карпова в деятельность ФИДЕ за все эти годы был равен нулю", − заметил первый заместитель главы международной федерации.

По словам Георгиоса Макропулоса, очевидно, что основную работу по ведению предвыборной программы за Карпова выполняет Гарри Каспаров. "Гарри может написать для Анатолия программу. А сам Анатолий не может", − уверен Георгиос. Что касается целей самого Каспарова, то, по мнению Макропулоса, 13 чемпиона мира больше интересует политика России, чем шахматы, и именно поэтому он и оказывает такую помощь своему давнему сопернику.

Первый вице-президент ФИДЕ обратил внимание на то, что некоторым ведущим шахматным державам явно не нравится существующее в международной федерации правило, согласно которому каждой стране предоставляется один голос. Эти державы – прежде всего западноевропейские страны – хотели бы получить больше голосов в ФИДЕ, "прибрать ее к рукам". Это совсем не выгодно России, у которой на сегодняшний день достаточно влияния, но она может лишиться его в случае укрепления позиций западных стран. Поэтому в данном случае, как заметил Макропулос, "Карпова используют как троянского коня".

По словам заместителя Кирсана Илюмжинова, в ближайшие 48 часов президент назовет состав своего "тикета" − шесть членов предвыборной команды, которые в случае победы займут посты в новой администрации. Что касается Карпова, то тот пока, судя по всему, вообще не определился с "тикетом".

В заключение господин Макропулос выразил сожаление, что Российская шахматная федерация до сих пор не оформила официального выдвижения одного из кандидатов. По словам первого вице-президента, если от РШФ не будет официального выдвижения до "дедлайна" − 28 июня, то ФИДЕ придется обратиться к более высоким российским спортивным инстанциям – Министерству спорта или Олимпийскому комитету.

Деловая газета "Взгляд", 1 июня 2010

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#3 : 03.06.2010 09:54
Павел Эльянов: "Шахматы - это джентльменский спорт"

Астраханский этап Гран-при ФИДЕ завершился сенсационной победой украинского гроссмейстера Павла Эльянова, который хоть и занимает 9 место в мировом рейтинг-листе, но до сих пор турниров такого уровня не выигрывал. После финальной партии победитель с удовольствием поделился своими впечатлениями о турнире:

- У меня была сильная мотивация отличиться на этом этапе Гран-при, - начал разговор Павел. - Хотелось показать себя с лучшей стороны, убедить всех, в том числе самого себя, что могу быть лучшим среди лучших. С другой стороны, мне не надо было решать какой-то конкретной задачи, бороться за выход в турнир претендентов. Поэтому действовал творчески, раскованно и выиграл много партий. В то же время другие участники боялись ошибиться и потому делали много ничьих.

- Ощущаете себя сейчас счастливым?
- И до турнира считал себя счастливым человеком, но сейчас тем более!

- Когда почувствовали, что можете на равных бороться с элитными игроками?
-  Возможно, только после этого турнира могу сказать: "да, я действительно стал своим среди лучших игроков планеты". У меня ведь никогда не было побед на турнирах такого ранга. Но все относительно. Сегодня я в десятке лучших рейтингу. А завтра могу оказаться далеко за ее пределами. Все очень условно. Но вообще стараюсь развиваться поступательно. Постоянно анализирую свою игру, думаю, что в ней не так, что можно улучшить. А здесь я просто старался делать все, что от меня зависит.

- Сказалась ли на исходе турнира некая недооценка вас со стороны соперников?
- Нет. Все-таки я был вторым среди участников по рейтингу даже до начала турнира. Мы все вращаемся в одной среде, хорошо знаем друг друга и понимаем, кто на что способен.

- Ощущали две недели назад, что вам удастся сделать на этом турнире нечто особенное?
- Нет, наверное. Я вообще стараюсь не полагаться на ощущения и делать так, чтобы эмоции не выходили за край. Конечно, иногда это не получается.

- Психологическое состояние и качество игры шахматиста неразрывны?
- Конечно! То, что ты делаешь за доской, очень сильно зависит от психологического состояния. Если настроение перед игрой плохое, все может пойти не так. Бывает, что день не задался, и ты вообще не можешь сконцентрироваться. Но, к счастью, в Астрахани такое со мной почти не случалось.

- Везение вам тоже сопутствовало?
- Без попутного ветра такие турниры не выигрываются. Мне, к примеру, сильно повезло здесь в партии против Ван Юэ. Но в целом в шахматах вероятность случая минимизирована. Все на 99% , и может быть, даже больше, зависит от игроков.

- По словам Марселя Дунампа, "шахматы - это спорт, кровавый спорт".  Вы согласны с этим высказыванием?
 - Возможно, кто-то  и подходит так к своей игре. Но, на самом деле, это неправильно. Большинство шахматистов, которых я знаю - люди симпатичные. Считаю, что все должно быть в рамках разумного. Необходимо подавить в себе желание сделать так, чтобы соперник не поднялся, не пришел в себя. Я даже сказал бы, что шахматы - это джентльменский спорт.

- Именно спорт, а не искусство?
- То, чем я занимаюсь - это спорт. Все, что я делаю - подготовка к турнирам, работа над своей игрой, противостояние за доской - это спорт высоких достижений. Но, если брать шахматную композицию, то, подобно музыкальной композиции, это можно назвать искусством. Все-таки, шахматы довольно многогранны.

- А чем увлекаетесь помимо шахмат?
- Иногда хожу в бассейн, в тренажерный зал. Мне нравится играть в футбол. Еще я люблю животных. У меня есть собака, лабрадор. Она - любимица нашей семьи. Ей сейчас четыре года. Но, к сожалению, не хватает времени, чтобы побольше заниматься с ней. Я немножко дрессировал ее, буквально пару месяцев. Но мне хотелось бы научить ее большему.

- Что пожелаете  ребятам, которые стоят перед выбором, каким видом спорта им заняться?
- Каждому - свое. Если у человека появляется искренний интерес к какому-то делу, и он готов чем-то пожертвовать ради любимого увлечения, то пусть занимается им. И не так важно, будут ли это шахматы, футбол или, скажем, теннис. Тем, кто хочет заниматься шахматами, хочу пожелать наслаждаться творчеством известных шахматистов и получать огромное удовольствие от своей игры.

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#4 : 30.06.2010 09:05
Крамник: "Шахматы - та же политика"

"AиФ": - В политике, как говорят, друзей быть не может. В шахматах та же ситуация?

Владимир Крамник: - Это зависит от характера. У меня хорошие отношения с подавляющим большинством шахматистов. Даже с чемпионом мира Анандом, который забрал у меня титул. Но есть и другой подход. Однажды Фишер на вопрос "Что вам больше всего нравится в шахматах?" ответил: "Больше всего нравится видеть, как разрушается эго моего соперника". Я против своих соперников ничего не имею. Мне кажется, когда человек воспринимает поражение как личное оскорбление, это говорит о не очень высоком уровне развития личности. Это же всего лишь игра! Я, конечно, расстраиваюсь после проигрыша. Но прежде всего виню себя, а не соперника.

"AиФ": - А на Веселина Топалова до сих пор обижаетесь за "туалетный скандал", когда он потребовал следить за вами даже в туалете, или уже помирились с ним?

В. К.: - С ним мы вряд ли помиримся. Но это совершенно не связано с шахматами: у меня немало претензий к нему и к его менеджеру с человеческой точки зрения.

"AиФ": - А Гарри Каспарова считаете своим другом? Ведь он когда-то продвигал вас, а вы потом забрали у него титул чемпиона мира.

В. К.: - У нас были разные периоды отношений. Было время, когда я ему помогал на матче за первенство мира в 1995 году. А потом мы с ним сами сыграли матч за титул чемпиона мира. После этого, к сожалению, у нас отношения ухудшились. Похоже, Каспаров своё спортивное поражение принял как объявление войны. Хотя ничего, кроме спорта, тут не было. Проиграв, он начал требовать реванша, хотя у него не было на это ни юридических, ни моральных прав. Ведь мы же подписали контракт, им самим, кстати, составленный, что проигравший играет в турнире претендентов, потому что матчи-реванши уже давно отменены. С тех пор многие думают, что я чуть ли не убегал от него, а это совершенно не соответствует действительности. Он тогда расстроился и многого наговорил, он человек вспыльчивый, горячий. Но пусть это будет на его совести. Всё-таки я выиграл три матча на первенстве мира. А за всю историю менее десяти шахматистов смогли это сделать. Я достаточно добился в своей карьере и надеюсь, что это ещё не предел. Сейчас собираюсь вернуть себе звание чемпиона мира и готовлюсь к этому турниру.

"AиФ": - Говорят, что вам на матчах помогает целая свита: массажист, повар, человек, отвечающий за режим дня...

В. К.: - Постоянно возить с собой свиту у меня просто финансов не хватит. У нас всё-таки заработки не футбольные и не теннисные. Такую команду я обычно беру только на первенство мира, потому что это особое событие и к нему надо долго готовиться.

"AиФ": - На крупных турнирах шахматистов проверяют с особой тщательностью, даже подошвы просвечивают. А разве в шахматах можно как-то смухлевать или принять какой-нибудь допинг?

В. К.: - Вполне! Компьютерная подсказка, к примеру, может стать решающей в матче. А с современными технологиями ничего не стоит вживить себе чип или сделать ещё что-то в этом роде. Я всегда выступал и выступаю за максимальное ужесточение контроля за шахматистами. Но пока у нас даже на самых крупных турнирах используется только металлоискатель и то не всегда.

Что касается допинга, то у нас есть допинг-контроль, но мне трудно представить, что существует какой-то препарат, который может действовать так долго, ведь, скажем, матч на первенство мира длится три недели. Даже если ты примешь допинг, на следующий день наступит спад и ты не сможешь нормально играть. Поэтому я сомневаюсь в существовании безболезненных для организма способов вывести голову на очень высокий уровень. Компьютерная помощь в десять раз действеннее, чем любой допинг.

"AиФ": - Вы говорили, что лет через пять компьютер станет настолько силён, что человек уже не сможет его победить...

В. К.: - Я как раз лет пять назад это сказал. Сегодня, если взять самую мощную машину и забить её самой лучшей шахматной программой, ни один шахматист в мире уже не способен с нею бороться. Я играл с компьютером в 2002 году. На тот момент это была самая лучшая машина. Тогда я закончил матч вничью. Сейчас такой матч тоже можно провести, но спортивного смысла в нём нет.

"AиФ": - Когда-то Россия была самой сильной в фигурном катании и шахматах. Сегодня в фигурном катании мы теряем лидерство, да и в шахматах, как говорит Карпов, у нас сегодня тоже кризис...

В. К.: - Думаю, Анатолий Евгеньевич преувеличивает. В шахматах мы до сих пор лидеры. Шахматисты всех стран на вопрос, какая сейчас сильнейшая держава в шахматах, отвечают: Россия. Да, часто говорят, что в былые времена в спорте мы выигрывали больше. Но ведь тогда за нас играл весь Советский Союз. И сейчас, кстати, наши основные конкуренты на всех командных турнирах - это как раз сборные бывших советских республик - Украины, Армении, Азербайджана. Не надо забывать, что в СССР шахматы были политикой и в некотором роде инструментом идеологической войны. Честно признаюсь: я не вижу смысла искусственно подогревать интерес к шахматистам. Хотя шахматы в России нужно популяризировать - они очень полезны для развития интеллекта у детей.

"AиФ": - Вы свою семью "воспитываете на шахматах", с женой играете на досуге, дочку будете учить своей профессии?

В. К.: - Дочку начну учить года через два, потому что уверен: шахматы невероятно развивают малышей. И всем родителям советую это делать. А с женой я в шахматы не играю. Хотя она играет на уровне второго разряда. Моя жена обеспечивает тыл, создаёт комфорт, позитивную обстановку. Мы пока ещё с момента свадьбы по-настоящему даже и не ссорились, а ведь мы женаты уже больше трёх лет! Для того чтобы показывать хорошую игру, любому спортсмену нужен позитивный психологический настрой, a oн может быть только тогда, когда дома всё хорошо.

Моя жена учит русский язык и уже начинает на нём говорить. С дочерью я общаюсь только по-русски. Я сам французский язык так толком и не выучил. Всё время откладываю на потом,так как есть более важные дела. И не исключаю, что когда-нибудь переберусь с семьёй назад, в Россию.

Автор: Валентина Оберемко, "Аргументы и Факты", 30.06.2010

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#5 : 05.07.2010 08:54
Владимир Крамник: "Дарья пока грызет фигуры"

Сильнейший шахматист страны в эксклюзивном интервью "МК" рассказал про дочку, про футбол и про главных соперников за доской

Владимиру Крамнику - 35. Много это или мало? С одной стороны - мало, например, Ботвинник и Смыслов в эти годы только мечтали подняться на трон. А с другой - много, Крамник уже трижды шахматный король, причем один раз завоевал уникальный титул - абсолютного чемпиона мира. Так что возраст самый подходящий: множество побед позади и, наверно, не меньше впереди.

- Владимир, от читателей "МК" поздравляю вас с круглой датой. Первый вопрос, естественно, футбольный. Кто, по-вашему, станет чемпионом?

- С удовольствием смотрю все ключевые матчи, а болею, чисто по-человечески, за немцев. Ведь я часто бывал в Германии, у меня там множество друзей. Можно считать, что это моя вторая или третья родина. Хотя команда, может быть, не самая лучшая на чемпионате, после разгрома Аргентины я в нее верю.

- Перейдем к шахматам. Уже известны почти все претенденты на корону. Кто самый опасный для вас?

- Карлсен заметно усилился, нельзя сбрасывать со счетов и Топалова с его мультипроцессорной машиной. Когда все определится - с форматом турнира, со сроками, - намечу окончательный план подготовки.

- По поводу Магнуса Карлсена вы как-то сказали, что наступит время, когда с ним невозможно будет справиться. Оно еще не наступило?

- Успехи норвежца действительно впечатляют, но все-таки они достигаются пока в основном на нижней половине таблицы. Поэтому если говорить о матчах, скажем, с Анандом или со мной, то не уверен, что Карлсен будет фаворитом. Но в турнире его шансы выше - гибкий, пластичный стиль, хорошо подстраивается под разных соперников. Здесь сказывается влияние на него Каспарова, который тоже, кроме всего прочего, умел "вырубать хвост".

- Скоро стартует традиционный турнир в Дортмунде. Не собираетесь установить еще один рекорд - одержать в нем десятую победу?

- Я не против, но по заказу супертурнир выиграть трудно, к тому же меня будет преследовать мысль о "десятке". Это даже может помешать, но постараюсь сконцентрироваться на самой игре.

- С прежним президентом Российской шахматной федерации Александром Жуковым у вас были теплые отношения. Ее новым лидером недавно стал Аркадий Дворкович...

- Шахматисты его тоже давно знают, просто, как говорил Борис Ельцин, произошла небольшая рокировочка. Александр Дмитриевич теперь возглавляет Олимпийский комитет. А с Аркадием Владимировичем они в российских шахматах вместе давно, причем действовали весьма эффективно. Их усилиями шахматы в России заметно активизировались. У Дворковича много ярких организационных побед. Вспомним хотя бы, что в Москве проводится традиционный Мемориал Таля, в прошлом году ставший по рейтингу сильнейшим турниром в истории (кстати, его выиграл Владимир Крамник, попытается он повторить успех и в этом году. - Е.Г.). Уверен, что с Дворковичем наши шахматы будут успешно развиваться и дальше.

- И председатель правления РШФ новый - Илья Левитов.

- Илья - видный бизнесмен, но и в шахматном мире хорошо зарекомендовал себя. Редкий случай, когда человек в солидном возрасте занялся игрой и быстро достиг уровня кандидата в мастера. Это свидетельствует о его незаурядных интеллектуальных способностях. Левитов - умелый организатор, уже не раз находил спонсоров для российских шахмат.

Кстати, я был очень расстроен, когда в нашей федерации на ровном месте произошел скандал, заморозивший ее работу на несколько месяцев. Хорошо, что теперь все успокоилось и можно заняться подготовкой к олимпиаде. Сборная у нас, как всегда, сильнейшая, но есть и серьезные конкуренты. Будем стараться занять самое высокое место.

- Итак, можно считать, что ситуация в РШФ при новой команде топ-менеджеров благоприятна для работы?

- Да, вполне, и сдвиги уже видны. Так, решено полностью раскрыть бюджет федерации. Это позитивный факт, до сих пор у нас все держалось в большом секрете. А теперь можно узнать до копейки, что куда потрачено. Я бы посоветовал всем федерациям перейти на такую открытую систему, при которой полностью исключена коррупция.

- Острая борьба разгорелась за президентство ФИДЕ между Кирсаном Илюмжиновым и Анатолием Карповым. У кого, на ваш взгляд, больше шансов?

- На шахматных сайтах приводятся списки стран, поддерживающих каждого из претендентов. Пока с отрывом впереди Илюмжинов, но Карпов с Каспаровым тоже не дремлют, ведут активную предвыборную кампанию. Не собираюсь вмешиваться в их спор, тем более что все решают представители федераций, а действующие шахматисты по уставу не имеют голоса. В любом случае появление двух серьезных кандидатов, наличие конкуренции можно только приветствовать. Важно, чтобы все проходило в рамках приличий. А то у нас иногда на ровном месте вдруг возникает ЧП...

- Какова роль Гарри Каспарова в этом противостоянии?

- Каспаров любит развивать бурную деятельность, и если начинает, то его не остановишь. Но союз двух экс-чемпионов немного странный и, наверное, недолговечный, ведь они были непримиримыми соперниками четверть века. Странно и то, что еще недавно Гарри с энтузиазмом публично поддерживал Илюмжинова, а теперь с не меньшим энтузиазмом агитирует против. Что поделаешь, это политика, а в ней свои законы. Опять же, это их дело, а мне остается лишь играть в шахматы, желательно хорошо.

- Владимир, вы чувствуете себя молодым человеком в свои 35 или уже ощущаете груз прожитых лет?

- Физически мое состояние не хуже, чем десять лет назад. С годами приходит опыт, начинаешь относиться к себе внимательнее - понимаешь, что не надо делать, когда отдохнуть чуть больше, восстановить силы. Я стал умнее: раньше понапрасну тратил много сил и энергии, теперь расходую их экономнее. В результате даже меньше устаю в турнирах, да и качество игры не уступает прежнему. Так что признаюсь, пока не чувствую наступления старости…

- Вы как-то сказали, что вашу супругу Марию, которая работает в газете "Фигаро", могут командировать корреспондентом в Москву, и тогда вы с семьей переберетесь в столицу.

- Пока эта идея откладывается, ведь сейчас много забот, и, конечно, много счастья доставляет нам наш маленький ребенок. Но существуют разные способы оказаться в Москве, и в будущем этот вариант не исключается.

- Радует ли вас дочь Дарья? Она уже переставляет фигуры по доске?

- Ей полтора года, и пока она больше грызет фигуры, чем переставляет их. Но через пару годиков надеюсь приобщить Дашу к шахматам. Дочка - это большое счастье, много положительных эмоций, дополнительный стимул, чтобы иметь хорошее настроение и радоваться жизни.

- Сын пока не планируется?

- Да, мы мечтаем иметь как минимум двух наследников и через некоторое время начнем работать над этим…

- Владимир, вы единственный россиянин, претендующий на шахматный престол, и все поклонники шахмат верят, что вы вернете корону в страну.

- Спасибо. Я, конечно, постараюсь. Тот факт, что уже трижды был чемпионом, не означает, что у меня пропала мотивация и нет желания повторить пройденное. Конкуренция сейчас высокая, и подняться на трон совсем не проще, чем десять лет назад. Но тем интереснее задача...

материал: Евгений Гик
Источник: Газета Московский Комсомолец № 25392 от 5 июля 2010

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#6 : 07.07.2010 11:50
Анатолий Карпов: "Многих напугало то, что меня поддерживает Каспаров"

Недавно легендарный шахматист Анатолий КАРПОВ стал официальным претендентом на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Решил составить конкуренцию действующему руководителю этой организации Кирсану Илюмжинову. Несмотря на то что многие сейчас предрекают 12-му чемпиону мира поражение на сентябрьских выборах, несмотря на то что его кандидатуру не поддержал председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович, Карпов не собирается сдаваться и готов бороться до конца. О современной шахматной политике и о многом другом "Новые Известия" побеседовали со знаменитым гроссмейстером.

– Анатолий Евгеньевич, вы являетесь президентом Международной ассоциации фондов мира, руководителем организации помощи Чернобылю, послом ЮНИСЕФ. Так зачем вы, такой занятой человек, включились в борьбу за пост главы ФИДЕ?

– Сейчас под угрозой находится сама профессия шахматиста! Я не говорю о гроссмейстерах, входящих в первую десятку. Они живут либо хорошо, либо очень хорошо. Но вот те, кто сейчас в рейтинге за чертой 50 лучших, находятся в сложной жизненной ситуации. Турниров в последнее время мало. Призовые фонды постоянно уменьшаются. И если бы не клубные чемпионаты разных стран, то я не знаю, как бы выживали эти гроссмейстеры. Есть и другая сторона медали. В адрес ФИДЕ постоянно поступают иски от шахматистов, арбитров. И примерно 10 процентов всего бюджета международной федерации уходит на то, чтобы урегулировать эти тяжбы. А это большие деньги, которые могли бы пойти на развитие шахмат или на пособия заслуженным мастерам. Сейчас у ФИДЕ даже нет генерального спонсора. А это означает отсутствие стабильности. И, возможно, самое главное в том, что на сегодняшний день утрачен былой престиж звания чемпиона мира по шахматам. Чемпионы часто меняются, а рядовые болельщики уже не понимают, по какой формуле проходит турнир. Для меня это все очень неприятно. Нужно что-то менять. Шахматы – это практически вся моя жизнь.

– Наверное, вполне естественно было бы, если бы вашу кандидатуру выдвинула Российская шахматная федерация. Однако этого не произошло...

– Я ни разу не общался с Аркадием Дворковичем. А он делает ставку на Кирсана Илюмжинова. Удивительная ситуация! Мы же не невесту выбираем. По принципу "нравится – не нравится". В то же время ко мне обратились представители федераций Франции, Германии, Швейцарии. Вообще, по правилам кандидат в президенты ФИДЕ должен быть членом хотя бы одной из национальных федераций. Так вот, я вхожу в восемь таких организаций. И четыре из них меня выдвинули на президентский пост. В сложившейся ситуации я не мог отказаться.

– Каждый кандидат в президенты ФИДЕ должен был сформировать так называемый билет, то есть назвать ближайших помощников. Если не секрет, кого вы включили в свою команду?

– Во-первых, это член шахматной федерации США, директор финансовой и юридической консалтинговой фирмы Ричард Конн. Во-вторых, на пост казначея я выдвинул Виктора Капустина. Он является президентом украинской федерации шахмат. Кроме того, это крупный банкир, в свое время возглавлял украинский фонд развития, был первым заместителем председателя комитета по финансам украинского парламента. В-третьих, на пост генерального секретаря ФИДЕ я предложил кандидатуру Абда Хамида Маджида из Малайзии. Он международный арбитр. Пост вице-президента в случае моего избрания получит Агинальдо Жайме из Анголы. Он заместитель премьер-министра страны и возглавляет ангольскую шахматную федерацию. Еще в нашей заявке сербская шахматистка Алиса Марич. Сейчас она преподает маркетинг в Университете Мегатренд. Даже если не брать меня и Марич, то шахматный рейтинг моей команды, наверное, на 200 баллов ЭЛО выше, чем у команды Илюмжинова.

– По какому принципу подбирали коллектив?

– При составлении билета необходимо соблюдать географический принцип. Среди моих единомышленников есть представители разных континентов. Но главное, что я практически всех знаю много лет. И еще очень важно: ФИДЕ нуждается в профессионалах. Необходимы высококвалифицированные юристы, финансисты, менеджеры. И я думаю, что мне удалось найти таких людей. Но, конечно, список всех членов команды гораздо длиннее. Просто в так называемый билет могут быть внесены только шесть фамилий, включая и мою.

– Анатолий Евгеньевич, складывается впечатление, что в нашей стране у вас почему-то нет особой поддержки...

– Думаю, многих напугало то, что меня поддерживает Гарри Каспаров. Но мы с ним стоим на разных идеологических платформах и вместе политикой не занимаемся. Я вообще сейчас далек от политики. И считаю, что шахматы не должны быть политической игрушкой. Вообще, сейчас сложилась уникальная ситуация. За меня практически все лучшие гроссмейстеры мира. Люди понимают, что необходимы перемены. Достаточно сказать, что призовой фонд в матче за чемпионскую корону в 1990 году между мной и Каспаровым был гораздо больше, чем сейчас. Тогда он составлял 3,5 миллиона долларов. Нынче все гораздо скромнее. Так вот, я считаю, что если человек может объединить вокруг себя совершенно разных людей во имя шахмат, то это здорово. Меня, кстати, поддерживает и действующий чемпион мира Ананд.

– В свое время вы активно поддерживали своего нынешнего конкурента Илюмжинова. Между вами пробежала черная кошка?

– Действительно, 15 лет назад во многом благодаря моим усилиям Илюмжинов и стал президентом ФИДЕ. У меня и сейчас с ним нормальные отношения. Хотя мы и не созваниваемся. Я критикую работу команды управленцев под руководством Илюмжинова. Даже в самой ФИДЕ уже спохватились и поняли, что необходимо возвращаться к классической формуле проведения матчей за звание чемпиона мира. Выявление сильнейшего по так называемой смешанной системе, где есть место нокаут-системе, быстрым шахматам и "классике", далеко не лучший вариант. По этой схеме можно разыгрывать Кубок мира, но не чемпионат.

– В 2006 году вы уже собирались выдвинуться на пост руководителя ФИДЕ. Почему отказались?

– Тогда у меня была договоренность с голландцем Бесселом Коком. Он когда-то был директором ассоциации гроссмейстеров. Согласно той договоренности, я выдвигал свою кандидатуру на пост президента, а его – на должность моего первого заместителя. Но потом Коку кто-то нашептал на ухо: давай сам, мол, выдвигайся. Тогда он предложил пойти на выборы раздельно, но я отказался. Ничего хорошего из этого не получилось бы.

– Вы как-то сказали, что информация о шахматах в нашей стране "заглушена". Что вы имели в виду?

– В последнее время интерес к шахматам во всем мире, да и у нас заметно упал. Если и пишут про шахматы, то про туалетный скандал... А сейчас многие СМИ просто прикрывают Илюмжинова.

– Вы также заявляли, что мы живем "в стране кривых зеркал"...

– Ну, я не помню, в каком контексте я это говорил. Полагаю, дело вот в чем. В нашей стране около четырех миллионов шахматистов. Так вот, я уверен, что около 90 процентов проголосовали бы за мою кандидатуру. Но их мнение не учитывается.

– Что вы собираетесь сделать в первую очередь, возглавив ФИДЕ?

– Первоочередная задача – подписать соглашение с новым генеральным спонсором. И благодаря тому что в моей команде есть крупные бизнесмены, думаю, мне это удастся. Затем необходимо возобновить сотрудничество с ЮНИСЕФ с целью развития детских шахмат. Будем сотрудничать и с ЮНЕСКО. Это поможет наладить обучение шахматам в школах и институтах. Надеюсь, что мне удастся и урегулировать ситуацию с многочисленными исками. Дело в том, что у меня есть опыт подобной деятельности. А вообще хочется поднять сам престиж Международной шахматной федерации. У меня много идей.

– Кого вы считаете лучшим шахматистом мира? Насколько известно, своим учителем вы называли кубинца Капабланку...

– Я бы назвал пять фамилий: Капабланка, Таль, Фишер, Каспаров и Карпов. Ну, к этому списку можно прибавить Алехина, Ласкера и Ботвинника. А вообще было 13 полновесных, настоящих чемпионов мира, начиная со Стейница и заканчивая Каспаровым. Может быть, голландец Эйве был послабее остальных. Получается практически 12 апостолов (смеется).

– Давайте поговорим не только про шахматы. Известно, что вы крупный филателист и даже пишете книгу по этой тематике...

– Верно. У меня очень большая коллекция марок и монет (по некоторым данным, оценивается в 15 млн. долларов. – "НИ"), посвященных шахматам. И я действительно пишу книгу, в которой описываю не только сами марки и монеты, но и исторические события, которым они посвящены. Думаю, что это будет в своем роде уникальная работа. Книга могла бы уже выйти в свет года два назад. К сожалению, рукопись у меня похитили в Брюсселе среди бела дня. Я даже не мог себе представить, что в столице Евросоюза на меня могут напасть. Потерял концентрацию. Один преступник отвлек мое внимание, а другой напал сзади и выхватил кейс. Кроме рукописи в нем не было ничего ценного. Были, правда, банковские карточки, но я их тут же заблокировал. Рукопись восстанавливать было куда сложнее. Но надеюсь, что в этом году книга все-таки выйдет в свет. Объем – страниц 300. Тираж – 1000 экземпляров. Если эта своеобразная энциклопедия будет пользоваться спросом, то тираж увеличим.

– Известно, что вы не только блистательный шахматист, но и большой любитель карточных игр. Говорят, однажды вы играли в дурака с Владимиром Жириновским, который якобы хотел вас обмишулить...

– С Жириновским я знаком больше, чем с любым из действующих политиков. Мы познакомились в далеком 1989 году, когда он еще не был главой ЛДПР. Тогда он работал юрисконсультом в Комитете защиты мира. Жириновский постоянно просит меня научить его хорошо играть в шахматы. Но это тяжелая задача. Другое дело – карты. А если говорить про тот случай... Да, Жириновский пытался вытащить из рукава туз...

– Еще вы любите театр.

– Да, в свое время я часто посещал БДТ, Театр на Таганке и не пропускал ни одну премьеру во МХАТе. Сейчас времени не хватает. Последний раз был в театре на Трубной площади. Правда, уже и не припомню, какой шел спектакль. Каждый день в жизни происходит столько событий...

– Анатолий Евгеньевич, вы еще и футбольный болельщик. Удается следить за чемпионатом мира?

– Вы знаете, сейчас телевизор можно смотреть даже в самолете. Правда, обидно, что все-таки не удалось увидеть четвертьфинал Бразилия – Голландия. В это время я был в воздухе, но именно на том лайнере телевидения не оказалось. Самое сильное впечатление на меня, конечно, произвела сборная Голландии в 1974 году, когда блистали Кройф, Неескенс... Потом очень нравилась голландская сборная образца 1988 года – ван Бастен, Гуллит, Райкард, Куман. Потом наступило время поколения Бергкампа и Франка де Бура. Но нынешнее поколение, выходит, способно добиться даже большего...

Александр Кочетков, газета "Новые Известия", 7 июля 2010

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#7 : 08.07.2010 08:49
Магнус Карлсен в модельном бизнесе
По сведениям из интернета, Магнус Карлсен подписал контракт международной фирмой G-Star в качестве модели мужской одежды. Первый номер шахматной классификации выйдет на подиум в сентябре в Нью-Йорке.

Lander

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 160
  • репутация +3/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#8 : 11.08.2010 10:03
Каспаров Гарри - Шахматы как модель жизни.

1.   Каждый вырабатывает свой собственный алгоритм принятия решений. Задача в том, чтобы найти этот индивидуальный алгоритм, оценить его эффективность, усовершенствовать и наилучшим образом использовать.
2.   Составление личной программы помогает нам принимать лучшие решения, больше доверять своей интуиции, смелее преодолевать препятствия и верить, что мы станем сильнее независимо от исхода сражения.
3.   Когда тонешь, не время думать, красиво ли ты плывешь.
4.   Ботвинник: «для решения неточных задач очень важно ограничить масштабы проблемы, чтобы в ней не увязнуть - и только тогда появляется шанс более точно ее решить».
5.   Стефан Цвейг, посмертно опубликованная «Шахматная новелла» (1942):
6.   «Разве узкое определение «игра» не оскорбительно для шахмат? Однако это и не наука, и не искусство; вернее, нечто среднее, витающее между двумя этими понятиями, подобно тому, как витает между небом и землей гроб Магомета. В этой игре сочетаются самые противоречивые понятия: она и древняя, и вечно новая; механическая в своей основе, но приносящая победу только тому, кто обладает фантазией; ограниченная тесным геометрическим пространством, и в то же время безграничная в своих комбинациях... Ее простые правила может выучить любой ребенок, в ней пробует свои силы каждый любитель, и в то же время в ее неизменно тесных квадратах рождаются особенные, ни с кем не сравнимые мастера - люди, одаренные исключительно способностями шахматистов. Это особые гении, которым полет фантазии, настойчивость и мастерство точности свойственны не меньше, чем математикам, поэтам и композиторам, только в ином сочетании и с иной направленностью».
7.   Стратег начинает с постановки отдаленной цели и вырабатывает стратегию ее достижения, продвигаясь от этой цели в обратном направлении. При этом он намечает промежуточные цели, достижение которых необходимо для осуществления долгосрочного плана... Промежуточные цели необходимы -они создают благоприятные предпосылки для реализации нашей стратегии. Без них мы как будто пытаемся построить дом, начиная с крыши. Зачастую мы ставим перед собой стратегическую цель и устремляемся вперед, не определив этапы ее достижения. Какие условия будут наиболее подходящими для успеха нашей стратегии? Какие от нас потребуются жертвы? Что и каким образом нужно изменить в позиции?
8.   Постановка долгосрочных и промежуточных целей - это первый шаг на пути к успеху. Затем необходимо наметить маршрут и придерживаться избранного курса, не упуская из виду главной цели.
9.   Тигран Петросян, преуспел в «шахматной профилактике». Это искусство превентивных действий, укрепления собственной позиции и ликвидации возможных угроз еще до их возникновения. Петросян владел искусством защиты так хорошо, что зачастую атака его соперника заканчивалась, не успев начаться - иногда даже еще до того, как тот успевал о ней подумать. Петросян выстраивал идеальную оборону, сковывая силы своих соперников и подталкивая их к неосторожным шагам. Он выискивал малейшую слабость и с филигранной точностью использовал чужие ошибки. Петросян был мастером создания безопасных для себя ситуаций. Он разработал стратегию «бдительного бездействия», позволявшую ему зачастую выигрывать без атакующих действий. Сначала он искал угрозы со стороны соперника и устранял их в самом зародыше. И лишь когда его собственная позиция становилась неуязвимой, он начинал создавать свои угрозы.
10.   Любая стратегия - оборонительная, динамичная или позиционная - может быть наиболее эффективной только в исполнении человека, хорошо ее понимающего.
11.   Если вы после каждого поражения меняете свою стратегию, считая ее ошибочной и губительной, то на самом деле у вас нет никакой стратегии. Фундаментальные изменения можно рассматривать и вносить только при резкой смене ситуации. Проводя любой план, надо быть и последовательным, и гибким. Стратег должен верить в свою стратегию и твердо ей следовать, но при этом - оставаться достаточно непредубежденным, чтобы вовремя осознать необходимость смены курса. Обдумывать такие перемены надо очень тщательно, а осуществлять - решительно.
12.   Вы должны не только знать, какие вопросы следует задавать себе в критические моменты, но и уметь распознавать эти моменты. Изменились ли условия настолько, что уже необходимо менять стратегию, или же хватит и небольших корректировок? Изменились ли главные цели, и если да, то почему? Избегайте перемен ради перемен. Следует также избегать отклонения от избранного стратегического курса под давлением конкурентов. Если вы осуществляете успешный стратегический план по завоеванию пространства на шахматной доске или доли рынка в глобальном экономическом пространстве, конкуренты постараются заставить вас отказаться от него и таким образом сбить вас с курса. Но добиться успеха они смогут только с вашей помощью. Ибо диверсионная тактика, применяемая против основательной стратегии, как правило, неэффективна. В большинстве случаев можно смело игнорировать ее и двигаться дальше по избранному пути.
13.   Свою книгу о японском бизнесе Кеничи Омае подытожил таким определением стратегии: «Стратегический метод состоит в испытании на прочность господствующих убеждений единственным вопросом: почему?». «Почему?» - это вопрос, позволяющий отличить обычного тактика от настоящего стратега. Надо как можно чаще задавать себе этот вопрос, если вы хотите осознать и разработать свою стратегию, а затем ей следовать... Каждый ход имеет последствия; он либо согласуется с вашей стратегией, либо ей противоречит. Если вы не задумываетесь над целью каждого хода, то проиграете сопернику, имеющему более-менее четкий план действий. У каждого из нас есть масса нерешенных личных и профессиональных задач, но зачастую они похожи на «списки желаний», а не на четкие цели, которые должны лечь в основу верной стратегии. Сказать «хочу больше зарабатывать», «хочу обрести настоящую любовь» или «хочу выиграть эту партию» - всё равно, что не сказать ничего. Желание - это еще не цель (да и не все желания стоит возводить в цель).
14.   Савелий Тартаковер: Тактика - это знание того, что делать, когда есть, что делать. Стратегия - это знание того, что делать, когда делать нечего.
15.   Увы, люди необычайно изобретательны в поиске способов бездарного времяпровождения. Он настоящий стратег именно в период стабильности проявляет свой талант, отыскивая пути для продвижения вперед и укрепляя свои позиции в преддверии неизбежного кризиса. В жизни, как и в игре, стабильность недолговечна и кризис действительно неизбежен.
16.   Главный принцип демократии: процедура важнее персоналий.
17.   По меткому выражению Пабло Пикассо, «компьютеры бесполезны, поскольку они могут только давать ответы». Решающее значение имеют вопросы! Поиск и формулирование правильных вопросов - залог успеха в осуществлении вашей стратегии. Можете ли вы сказать, что ваши тактические методы и повседневные решения согласованы с долгосрочными целями? Поток информации угрожает размыть ваше видение стратегии, утопить его в цифрах и деталях, расчетах и анализах. Чтобы стать по-настоящему сильным тактиком, надо иметь в своем арсенале, с одной стороны, стратегическое видение, а с другой - аналитическое мышление. И то, и другое развивает умение заглядывать в будущее.
18.   Анри Пуанкаре: нам нужна способность, которая позволяла бы видеть цель издали, а эта способность есть интуиция.
19.   Сначала я должен рассмотреть все факторы - элементы позиции, чтобы определить стратегию и установить промежуточные цели. Только когда мне становится ясно, какие изменения для меня наиболее благоприятны, я наконец приступаю к расчету вариантов. В целом этот процесс направляют опыт и интуиция, но в его основе все равно лежат скрупулезные расчеты.
20.   Полет воображения не противоречит необходимости соблюдать дисциплину. Творчество правит наравне с порядком, направляя наши расчеты. Интуиция подсказывает нам, когда можно нарушить установленный порядок.
21.   Опасно полностью фиксировать внимание на отдаленной перспективе. Я так увлекся вИдением заветной цели, что приближаясь к ней, перестал зорко смотреть по сторонам.
22.   Независимо от того, договариваетесь ли вы с руководителем транснациональной корпорации или с десятилетним ребенком, опыт и интуиция не менее важны, чем способность анализировать факты.
23.   Человеческое мышление по-прежнему лучше всего описывается при помощи метафор, поэтических образов и других выразительных средств, которыми мы пользуемся для отражения не вполне понятных явлений.
24.   Олдос Хаксли, игнорировавший мнение Фрейда и писавший задолго до изобретения томографического сканирования мозга, назвал опыт «делом интуиции и здравого смысла, умением видеть и слышать важные вещи, распознавать критические моменты, понимать и сопоставлять события. Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что человек делает с происходящим вокруг него».
25.   Интуиция - точка пересечения нашего опыта, знаний и воображения.
26.   Когда на нас ничто не давит, наши инстинкты частично отключаются... То, что мы считаем преимуществами (время, осведомленность и т.д.) может вызвать короткое замыкание главного фактора - интуиции.
27.   Успех и неудача - это возможные последствия любых начинаний. Они неотделимы друг от друга, как две стороны одной медали. Если мы хотим преуспеть, то должны рисковать, не исключая возможность поражения.
28.   Некоторые инвесторы успели вбежать в горящее здание, наполнить карманы золотом из Интернета и выбежать наружу, пока не рухнули перекрытия. (интуиция вовремя подсказала им, когда нужно соскочить с подножки поезда, идущего под откос).
29.   Интуиция подсказывает нам не только что и как, но еще и когда. По мере своего развития она становится инструментом для экономии сил и времени, сокращая срок оценки и перехода к действиям. Мы можем вечно собирать и анализировать информацию, но так и не принять ни одного решения. Что-то должно подсказать нам, что момент для решающих действий наступил... Хорошо развитая интуиция помогает нам сохранить прагматический курс и дает знать, когда наступает важный момент, требующий больше времени и внимания... Нам часто приходится отличать общие тенденции от своеобразных и неповторимых исключений.
30.   В жизни необходимо различать случайные события, новые тенденции и старые закономерности, скрытые под видом новизны.
31.   Если в данный момент принятие решения не принесет пользы, а его откладывание не повлечет тяжких последствий, потратьте время на улучшение качества оценки, сбор новой информации и обдумывание других вариантов. Как сказала Маргарет Тэтчер: «в политике я усвоила одну вещь: вы не принимаете решения до тех пор, пока не будете вынуждены это сделать».
32.   Решая любую проблему, обычно мы начинаем не с чистого листа, а с того, что интуитивно и даже подсознательно ищем аналогии в прошлом. Мы проверяем достоверность этих аналогий и смотрим, можно ли создать сходный рецепт из несколько иных компонентов.
33.   Интуитивный вывод, сделанный под давлением обстоятельств, часто бывает более точным, чем результат спокойного отстраненного анализа.
34.   Он (Таль) тонко чувствовал ситуацию, когда вместо гаечного ключа требовалась кувалда.
35.   Как и многие иные творческие озарения, это началось с вопроса «а что, если?». Если включить фантазию и представить то, что вы хотели бы видеть в будущем, иногда можно обнаружить неожиданный ресурс.
36.   Фантазию следует подкреплять трезвой оценкой и расчетами, иначе вы потратите свою жизнь на красивые промахи.
37.   Неспособность мыслить творчески тесно связана с существующими самоограничениями - и в работе, и в жизни. Вопрос «а что, если?» зачастую приводит к вопросу «почему бы и нет?». В этот момент надо набраться смелости и спросить - почему бы и нет.
38.   Очень важно не попадаться на удочку шаблонных представлений о себе. Наши собственные мнения о наших способностях часто бывают сильно искаженными и основанными на единичных случаях или произвольных сравнениях. Те, кто постоянно твердит о своей забывчивости или нерешительности, попадают в порочный круг «негативного подкрепления», из которого очень трудно вырваться.
39.   Способность к эффективным действиям в обстановке постоянного напряжения у разных людей не одинакова. У каждого свое соотношение объема работы и ее результатов.
40.   Между вложенным трудом и успехом существовала некая почти мистическая связь. Видимо, это был шахматный аналог «эффекта плацебо»: всякий раз, начиная битву, я думал, что располагаю «смертоносным оружием», и это придавало мне уверенность, даже если «оружие» оставалось неиспользованным или вообще было неэффективным. ... Даже если ваше оружие находится в ножнах, оппонент уже устрашен вашей грозной репутацией.
41.   Размышления о том, почему нам рассказывают ту или иную историю, могут научить нас большему, чем сама история.
42.   Ботвинник: разница между человеком и животным состоит в том, что человек может выделять главное.
43.   Принцип МВК - материал, время, качество.
44.   Чем вызваны наши неправильные решения: недостоверной информацией, плохой оценкой, неточными расчетами или сочетанием всех этих факторов?
45.   Причина неудач многих людей - чрезмерная зависимость от вещей, в которых они разбираются лучше всего. Мы цепляемся за привычные представления, не подозревая, что проблему можно рассмотреть под другим углом.
46.   Диспропорция - это отсутствие соразмерности, пропорциональности, несоответствие между частями целого.
47.   У Таля был неповторимый дар: он знал, как далеко может зайти и сколько материала можно отдать без ущерба для атаки.
48.   Афоризм Тарраша: конь, стоящий на краю - позор на голову твою!
49.   Пешка может превратиться в любую фигуру, даже в ферзя - многоженство допускается, но монархия абсолютна!
50.   В предисловии к Словарю Джонсона 1775 года есть цитата: "всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами».
51.   Аналог из физики: «упорядоченные системы теряют меньше энергии, чем хаотические».
52.   Каждая ситуация имеет постоянные, неизменные факторы, которые мы можем или использовать, или обойти. Существуют также переменные, или динамические, факторы, такие, как действия конкурентов, которые в основном находятся вне нашей досягаемости. Важно выявить эти факторы и определить их роль в нашей стратегии. Как вложить наши активы, чтобы воспользоваться преимуществами внешних условий? Хорошо ли мы приспособлены к работе с точки зрения мобильности и модернизации? Если обстановка вокруг нас постоянно изменяется, мы должны быть всегда готовы адаптироваться и перенаправить свою энергию в более эффективное русло. Любая позиция может иметь такие слабые места, которые нельзя укрепить непосредственно. В таком случае нужно создавать обстановку, в которой эти изъяны не могут быть использованы.
53.   Знакомство с историей изобретений дает вдохновение для повышения «индекса инноваций».
54.   Бомбардировщик Юнкерс-87 был оснащен сиреной, вой которой во время пикирования подавлял психику людей, находившихся в зоне атаки... Оглушительно ревели и летящие Катюши - из реактивных установок залпового огня.
55.   Принцип GIGO - «хлам на входе - хлам на выходе». Качество результатов любого эксперимента не выше качества исходных данных и параметров. Даже величайшие умы могут так увлечься поиском ответов, что забывают задавать логичные вопросы. Большую часть второй половины жизни Ньютон посвятил бесплодным алхимическим исследованиям.
56.   Александр Белл украл идею телефона у итальянца Антонио Меуччи (то подал заявку в 1871 году, а в 1889г. умер нищим. Только в 2002 году Конгресс США признал его авторские права).
57.   Основатель IBM Том Уотсон: если вы хотите преуспеть, удвойте число своих неудач.
58.   Только лидер способен видеть, что ждет нас за поворотом. Наиболее успешные имитаторы со временем становятся новаторами (или вытесняются другими имитаторами). Отказ от инноваций - еще больший риск... Самые мощные инновации создают каскадный эффект, порождающий новое мышление и новый образ жизни.
59.   Долгосрочные инновации определяют главное направление эволюционного процесса, а отдельные усовершенствования и изобретения играют роль мутаций.
60.   Эволюция не отдает должное своим движущим силам, даже если они этого заслуживают. Ей безразличны рынок сбыта и нарушение патентных прав. Эволюция заботится лишь о сохранении лучших идей в том или ином виде.
61.   Переход к оригинальному мышлению и решению проблем требует не отказа от уже известного, а расширения границ возможного, чтобы хоть ненадолго взглянуть на вещи под другим углом, увидеть их в иной перспективе.
62.   Рудольф Шпильман: играть дебют как по нотам, миттельшпиль как по волшебству и эндшпиль как автомат.
63.   Первая фраза знаменитой речи Авраама Линкольна «О разделенном доме» служит замечательным напоминанием о необходимости планирования на основе долгосрочных целей. Он сказал: «Если бы мы сначала узнали, где мы находимся и куда стремимся, то могли бы решить, что делать и как этого достичь». Планирование будущего и инновации должны иметь прочную основу в настоящем. Это единственный способ понять, «куда мы стремимся».
64.   Когда шахматист становится гроссмейстером, бОльшую часть своей подготовке он посвящает работе именно над дебютом, ибо это единственная стадия, в которой есть возможность найти эффективную новинку.
65.   В шахматах есть принцип «двух слабостей».
66.   Чрезмерная склонность к размышлениям притупляет интуицию и превращает принятие оперативных решений в заседание умозрительного комитета.
67.   «Окно возможностей». С.Тартаковер: первое необходимое условие для атаки - это воля к атаке.
68.   Когда система внутренней самооценки дает сбой (человек бронзовеет), может разразиться катастрофа.
69.   После победы мы хотим праздновать, а не анализировать. Мы многократно прокручиваем в уме картину нашего триумфа, до тех пор, пока не поверим в то, что он был предопределен.
70.   Если мы видим отрицательные стороны, худшие сценарии и потенциальные кризисы, то можем своевременно корректировать свою стратегию и таким образом добиваться лучших результатов. Когда грянет катастрофа, будет уже поздно что-либо менять... Предвыборная команда Клинтона наняла следователей для поиска компрометирующего материала на собственного кандидата.
71.   Черчилль сказал: успех не окончателен, неудача не смертельна, в счет идет лишь мужество, чтобы продолжать дело.
72.   Гете: знания недостаточно, нужно умение. Желания недостаточно, необходимо действие.
73.   М.Твен: тщеславие безгранично - ограничено лишь умение скрывать его.
74.   Небольшие подразделения, расположенные ближе к источникам информации, могут принимать решения быстрее и лучше, а потому и более устойчивы и эффективны.
75.   Для Карпова всегда существовала только конкретная ситуация. В психологии это называется «не пилить опилки».
76.   Только в идеальном мире имеет значение одно лишь профессиональное мастерство, а в реальном необходимо еще и умение собирать средства и действовать в условиях конкуренции.
77.   Тодд Рудман: Общие взгляды и интересы людей делают их отношения приятными, но именно различия делают их интересными.
78.   Нужно обладать сильной волей и уверенностью в своих силах, чтобы добровольно окружать себя людьми, которые будут нам противодействовать. Всегда есть опасность, что это приведет к утрате авторитета или даже к анархии. Но способность использовать противодействие делает нас сильнее и расширяет наши горизонты.
79.   Больше - не всегда лучше, когда речь идет о сборе данных. Вы не только рискуете снизить качество информации, если раскидываете свою сеть слишком широко, но и теряете драгоценное время.
80.   Шекспир: мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться.
81.   Необходимо найти точку равновесия где-то посередине между недопустимым промедлением и опрометчивым выбором.
82.   Ситуация, не грозящая немедленным кризисом, поощряет нас мыслить стратегически и рассматривать больше разных вариантов ее развития.
83.   Совершенствование процесса принятия решений требует согласования противоположностей. Мы имеем дело с такими парами, как расчет и оценка, терпение и импульсивность, интуиция и анализ, индивидуальный стиль и объективность. На следующем уровне мы находим управление и видение, стратегию и тактику, долговременное планирование и быстрое реагирование. Вместо того чтобы противопоставлять одно другому, нужно уравновешивать эти факторы и направлять их на достижение общей цели. Такого равновесия можно достигнуть лишь при постоянной готовности к выходу из зоны комфорта. Негативные диспропорции и вредные привычки развиваются в результате того, что мы чрезмерно полагаемся на одну систему взглядов или один-единственный метод, хорошо послуживший нам в прошлом. Мы цепляемся за то, что хорошо знаем, вместо того чтобы искать лучшие способы.
84.   Ричард Фейнман говорил, что игра на барабане помогает ему стать еще лучшим физиком. (новые задачи развивают когнитивные и эмоциональные «мышцы»).
85.   Гете называл шахматы пробным камнем для ума.
86.   Можно отлично справляться с навигационными приборами и не замечать, что корабль получил пробоину.
87.   Почти во всех наших делах существует так много взаимосвязей, что для успешного решения проблем нужно обладать и широким кругозором, и острым зрением. Когда дела идут не так, как хотелось бы, мы слишком часто бросаемся решать частные вопросы и не задумываемся, насколько это может повлиять на решение более крупной проблемы. Хороший пример - объектив с переменным фокусным расстоянием. Здесь нужно сочетать широкоугольную фотосъемку с макрофокусировкой. Если мы хотим видеть картину в целом, недостаточно сидеть за столом и смотреть на карту, находясь вдалеке от переднего края событий. Мы должны одновременно и находиться на передовой, и рассматривать спутниковые снимки. Чтобы аналитические выводы представляли собой органичный сплав фактического материала знаний и дальновидности, надо обладать обзорным видением и знать ответы на любые конкретные «что?», «как?» и «почему?».
88.   Лидерство - это не специализация, а синтез и координация.
89.   Швеция заявила о намерении к 2020 году почти полностью отказаться от использования нефтепродуктов. (нефтяные деньги - прямая поддержка терроризма и препятствие для инноваций).
90.   Решение проблемы можно назвать довольно простым делом по сравнению с попыткой выяснить, существует ли проблема как таковая.
91.   Кризис - это поворотная точка или критический момент, когда ставки высоки, а исход дела неопределен. Кризис - это момент, когда развитие событий приобретает необратимый характер (это и опасность, и возможность). Кризис - «момент, когда невозможно ответить на поставленные вопросы».
92.   Легенды переходят из одного учебника в другой, пока мы не начинаем принимать их за чистую правду. Еще более вредное заблуждение - уверенность в том, что существует лишь один объективный ответ на большие и сложные вопросы.
93.   Наши решения всегда представляют собой компромисс между желанными приобретениями и неизбежными потерями.
94.   Наше представление о будущем определяется не только нашим прошлым, но и тем, насколько хорошо мы понимаем это прошлое. ... Из того, что мы ценим, в чем видим свои успехи и поражения, наше прошлое создает карту, позволяющую увидеть не только откуда мы пришли, но и куда направляемся. Самое отрадное, что будущее не высечено в камне. Благодаря собственным усилиям и проницательности мы можем формировать его по своей воле. Единственный способ проверить свои возможности - шагнуть в неведомое, пойти на риск и познать новые истины. Мы должны вытаскивать себя из привычного комфорта и подвергать испытанию нашу способность выживать и адаптироваться к новой обстановке.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#9 : 19.08.2010 09:20

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#10 : 01.09.2010 21:47
Такой вот занимательный факт нашел в инете.

Организованный в 1914 году турнир в Санкт-Петрбурге состоялся по желанию императора Николая II, который вложил в призовой фонд 1000 рублей.
Это была немалая сумма и благодаря ей в турнире сыграл чемпион мира Ласкер, не игравший в турнирах с 1909 года.
На банкете по случаю окончания турнира царь выступил с речью, в которой назвал победителей - Ласкера, Капабланку, Алехина, Тарраша и Маршалла шахматными гроссмейстерами.
Этот термин прижился, и с этого времени сильнейших стали называть гроссмейстерами сначала неофициально, а со временем ввели официальное звание.
До того бытовал термин мастера, маэстро.
Так что эта пятерка и есть первые шахматные гроссы.

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#11 : 03.09.2010 13:14
Теперь Карпов - дитя перемен
Каспаров прибыл в Аргентину, чтобы поддержать кандидатуру своего бывшего соперника, претендующего на должность президента Международной шахматной федерации ФИДЕ.

47-летний Гарри Каспаров лучится присущим ему обаянием, жестикулирует, вскидывает брови, демонстрируя удивление, и заразительно смеется. Он рассказывает, что сейчас работает над книгой, посвященной своим поединкам с Анатолием Карповым. Каспаров, являющийся автором множества шахматных книг, вспоминает свою первую работу "Дитя перемен", где описывает тернистый путь на "шахматный олимп" и борьбу против истеблишмента. "Теперь Карпов - дитя перемен", - заявил он на испанском, как бы подводя итог интервью в редакции "Кларин" (Clarin). Каспаров, гениальнейший шахматист, гроссмейстер, прибыл вчера в Аргентину в рамках предвыборной кампании Карпова, претендующего на должность президента Международной шахматной федерации ФИДЕ, с целью попытаться урегулировать конфликт, который бросает тень на шахматную федерацию Аргентины в связи с номинацией Кирсана Илюмжинова, главы Калмыкии и действующего президента ФИДЕ. И мы смогли с ним побеседовать с глазу на глаз.

- Вы помните Ваши предыдущие визиты в нашу страну, и какова Ваша миссия сейчас?

- Я вспоминаю их с большим удовольствием. Но сейчас я не буду играть, поскольку этот визит связан с глобальными проблемами в мире шахмат. Я приехал в рамках политической кампании в поддержку кандидатуры Карпова на пост президента ФИДЕ. Я не собираюсь бороться за голоса, хотя мы были бы счастливы, если бы Аргентина отдала нам свой. Кроме того, я хотел бы попытаться разрешить проблему, которая может бросить тень на целостность аргентинского спорта, в целом. Речь идет о выдвижении кандидатуры Илюмжинова аргентинской шахматной федерацией при отсутствии законных оснований. Пять федераций уже подали иск в Международный спортивный арбитраж. Ведь для того, чтобы национальная федерация могла номинировать кандидата в ФИДЕ, необходимо, чтобы он уже числился в данной федерации не менее года до выборов. А я не могу себе даже представить, как Илюмжинов смог добиться своей номинации от Аргентины. Я надеюсь, что этот конфликт будет урегулирован, пока не поздно.

-  Здесь, в нашей редакции, Карпов заявил, что Вы с ним объединились, чтобы спасти шахматы. Вы сможете это сделать?

- Эта игра пережила не один кризис. Я не сказал бы, что это наш последний шанс, но ситуация, действительно, очень серьезная. ФИДЕ хочет передать все права частным компаниям. Я даже не буду строить гипотезы, к чему это может привести. Надеюсь, все разрешится благополучно.

- 25 лет назад никому бы в голову не пришло предположить, что вы можете объединиться во имя достижения одной цели. Этому поспособствовала Ваша политическая деятельность?

- Чтобы одержать победу в глобальных конфликтах, многие должны объединиться. И то, что происходит сейчас, можно воспринимать как послание свыше, как сигнал к тому, что мы должны держаться вместе.

- После того, как Вы ушли из профессионального шахматного спорта, каковы были Ваши успехи на политическом поприще?

- Я кое-чего добился в России, хотя это, наверное, не очень заметно для зарубежных стран. В первую очередь, я стал призывать к тому, чтобы все политические блоки объединились в борьбе против антидемократического режима. Эта борьба за общее благосостояние и демократические выборы. Мы боремся не за голоса на выборах, а за то, чтобы эти выборы проводились. И если Вы сейчас посмотрите на то, что происходит в современной России, вы увидите, что либералы, левые и националисты ведут совместную работу. Мне кажется, что это хороший шанс, чтобы положить конец режиму Владимира Путина и начать двигаться к настоящей демократии.

- Как Вы относитесь к своей славе в шахматном мире?

- Я добился большего, чем можно было надеяться, получил признание мировых шахматистов и горжусь этим.

- Если речь идет о лучшем из лучших, в футболе выбор стоит между Марадоной и Пеле, в теннисе – между Федерером, Сампрасом и Лэйвером. В шахматах, наверное, - между Каспаровым и Фишером. По Вашему мнению, кто из Вас сильнее?

- Мне кажется, что нет никакого смысла сравнивать. Есть только объективная оценка, когда два шахматиста играют друг с другом. Но мы относимся к разным эпохам. Я могу задаться вопросом: кто из ученых лучше – Эйнштейн или Ньютон? Но это бессмысленно. Все зависит от того, что конкретно было сделано. И, конечно, вклад одних важнее, чем вклад других. Это правда.

- Вам нравится быть шахматистом?

У меня нет времени, чтобы играть регулярно. Но в прошлом году я много работал вместе с Магнусом Карлсеном (сейчас это лучший гроссмейстер в мире), а в этом я занимаюсь политикой вместе с Карповым. Я периодически сажусь за шахматную доску, чтобы поддерживать себя в форме. Кроме того, я работаю над серией книг о моих поединках с Карповым. У меня много дел.

- Вы всегда ставили себе цели и достигали их. Какова следующая?

- Сейчас я жду 19 сентября. Победа или поражение Карпова определит мои следующие шаги. Я думаю, что могу многое сделать для шахмат и для моей страны. У меня много проектов. Я пишу о дискуссиях, стратегиях, инновациях, принятии решений. Дел множество, хотя и нет времени, чтобы сделать все, что я хочу.

- Вы играли в шахматы с компьютером. Что Вы думаете об этом?

- Раньше мы себе не могли и представить, что сможем так быстро адаптироваться. А сейчас компьютер – часть нашей жизни. Мы без него как без рук. Я думаю, это было хорошее начало, и надеюсь, что дальше будет интереснее. Это часть нашей истории. Я собираюсь написать книгу: "Человек против машины".

"Clarin", Аргентина, 02/09/2010
Перевод Иносми.ру

Интервью

  • Гость
Великие шахматисты: статьи, интервью
#12 : 01.02.2011 11:28
Абсолютно все гроссмейстеры и тренеры сходятся во мнении, что главным итогом первого супертурнира года является следующий факт: в элиту ворвался американский шахматный ниндзя - Хикару Накамура

Хикару НАКАМУРА: РОЖДЕНИЕ СВЕРХНОВОЙ

В астрономии это называется "рождение сверхновой". Звезда Накамуры взошла и засияла на шахматном небосклоне 30 января 2011 года в продуваемом ледяным ветром Вейк-ан-Зее, когда 23-летний американский гражданин, выходец из Японии, выиграл крупнейший турнир, оставив позади чемпиона мира Ананда, первого номера мирового рейтинга - феноменального Магнуса Карлсена, претендента на мировое первенство Левона Ароняна.

Они стояли на сцене, где шло награждение победителей, выстроившись в колонну по одному: Ананд, Карлслен, Аронян. Каждый из них уже выигрывал супертурнир в Вейк-ан-Зее. Ананд пять раз, Магнус дважды, Левон - один раз. Они знают, как это трудно - выиграть 13-туровый марафон. И поэтому совершенно искренне аплодировали полноправному члену Клуба Избранных - чемпиону "Вейк-ан-Зее-2011" Хикару Накамуре.

До этого мне о Хикару говорил Гата Камский: "Наконец-то в Америке появился огромный талант, который "оттянул внимание" на себя. Теперь в Штатах есть Накамура, меня оставят в покое..."

Гата между тем продолжает выигрывать турнир за турниром, готовясь к майским претендентским матчам в Казани. А Хикару Накамура, чтобы сразиться за титул, должен будет подождать еще пару годков. Ведь нынче никто уже не сомневается, что Нака, как называет его профессиональный шахматный мир, склонный к сокращению фамилий, будет самым серьезным претендентом на титул чемпиона мира.

После того как в 13-м туре Накамура сыграл вничью с Ван Хао и стало ясно, что Ананд догнать его уже не сможет, состоялась пресс-конференция победителя.

Хикару спросили, является ли этот успех крупнейшим в его карьере.

Он ответил, что не помнит, чтобы в последнее время американские игроки достигали столь высокого результата. Надо полагать, Хикару намеренно "забыл" выигрыш Кубка мира Гатой Камским, и его достаточно равный матч с экс-чемпионом мира Веселином Топаловым. Однако Гата уже в серьезных летах, а Хикару молод, полон сил, чрезвычайно амбициозен. И очень силен!

- Выиграв этот турнир, вы вошли в элиту мировых шахмат, - сказал руководитель пресс-центра, ведший пресс-конференцию. - Тяжело ли вам дался последний этап?

- Пришлось много работать, чтобы усилиться, - ответил Хикару. - Я стал серьезнее относиться к шахматам.

- Стали играть осторожнее?

- Раньше я часто выбирал сомнительные дебюты, а повзрослев, стал играть солиднее.

- Как высоко вы можете подняться?

- Поговорим об этом в конце года.

У некоронованного Короля блица, коим является Накамура, в знаменитом шахматном клубе ICC спросили о его прежнем пристрастии.

- Это забава, - ответил Хикару с улыбкой. - Теперь я так много, как раньше, в блиц не играю.

Мне удалось взять эксклюзивное интервью у Хикару Накамуры для "СЭ" во время традиционного приема, который устраивают организаторы для игроков, тренеров и арбитров после официального закрытия и награждения.

- Хикару, совсем недавно в Москве на Мемориале Таля вам не хватило лишь одного хода, чтобы стать единоличным победителем турнира, и вот новый успех, более значительный. Удалось поработать над ошибками?

- Мне удалось избежать некоторых неточностей, которые я допускал в Москве и в Лондоне. Я получал много хороших позиций и сумел реализовать преимущество.

- Вы выиграли шесть партий, что напомнило мне результаты Каспарова, когда он здесь играл. Какие из выигранных партий доставили вам наибольшее удовлетворение?

- Спасибо за сравнение с Каспаровым, оно для меня очень лестно. Что касается выигранных партий, то с точки зрения подготовки лучшая была со Смитсом. Очень понравилась мне партия с Шировым, хотя я допустил в ней некоторые неточности.

- Я освещал здешний турнир в прошлом году и заметил, что тогда на партию с Крамником вы пришли в костюме и галстуке. А в этот раз - в пуловере, в котором ходили и на другие встречи. Означает ли это, что вы стали меньше уважать Владимира?

- (Смеется.) Нет, мое отношение к Крамнику не изменилось. А строгий костюм и галстук в этот раз не стал надевать потому, что предполагал: будет быстрая ничья.

- Вы специально выбрали "Берлин", чтобы получилась почти точная копия партии Смитс - Крамник, которая продолжалась на один ход больше, чем ваша 20-ходовка?

- Да, можно считать так.

- На одном из турниров Гата Камский говорил мне, что очень рад, что в Америке появился молодой талантливый гроссмейстер, который "оттянул" внимание на себя, так как самому Гате слишком пристальное внимание уже несколько надоело. В каких отношениях вы с Камским?

- Я принадлежу к другому поколению и плохо знаю Гату Камского. Но мы общаемся. А в олимпийской команде являемся партнерами.

- Несколько вопросов общего характера. Кто научил вас играть в шахматы?

- С шахматами меня познакомил брат. Нельзя сказать, что он любитель: у него рейтинг 2200.

- Кто из великих шахматистов является для вас примером?

- Я хотел бы следовать Фишеру и, конечно же, Каспарову. Этот шахматист имеет самый высокий рейтинг в истории шахмат.

- Вы недавно успешно сыграли в Мемориале Таля, как к нему относитесь?

- Я очень высоко ценю творчество Таля, но когда анализируешь его партии с помощью компьютера, можно найти много неточностей.

- Кроме шахмат у вас есть какие-то игры, которые вы любите?

- Иногда я играю в покер. Но не серьезно.

- Как поддерживаете физическую форму?

- Бегаю.

- Во время турнира?

- Во время турнира я экономлю энергию.

- Сколько времени обычно занимаетесь шахматами?

- Не меньше трех часов в день.

- Где в США вы живете?

- В Сент-Луисе.

- Водите машину?

- Да, конечно.

- Быстро или осторожно?

- (Усмехается.) Порою быстро. Но это очень опасно.

- Какая марка машины: американская или японская?

- Японская.

- Что кроме марки машины связывает вас с Японией?

- Мой отец - японец. Но сейчас у меня связи с Японией очень ограничены.

- Какие у вас планы на будущее? Собираетесь ли бороться за титул чемпиона мира?

- После этого турнира я понял, что могу успешно бороться с любыми шахматистами. И, конечно, я полон амбициозных надежд.

Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", 01.02.2011, Юрий ВАСИЛЬЕВ
Опубликовано в информационных целях

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#13 : 04.03.2011 12:08
Наследство легендарного американского шахматиста Бобби Фишера все-таки достанется его вдове, японке Мийоко Ватаи. Такое решение сегодня принял суд в Рейкьявике, который признал, что брак Фишера и Ватаи был законным

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Великие шахматисты: статьи, интервью
#14 : 23.03.2011 18:38
Сегодня легендарный гроссмейстер Виктор Львович Корчной отмечает 80-летие. Наши поздравления!