Про договорные игры  (Прочитано 8485 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Про договорные игры
: 12.01.2009 10:41
Число гроссов растет, а популярность шахмат падает.
Все больше становится малоизвестных игроков с большими покупными рейтингами...
Все больше проводится закрытых рейтинговых турниров, где неизвестные личности набирают чуть ли не по 100%.

Как вы относитесь к покупке партий ради рейтинга и званий, а также сдаче партий ради денег?

Другой момент договорняков - "гроссмейстерские ничьи", когда лидеры расписывают партии, упрчняя свое место в призах, тем самым, возможно, страдают конкуренты-претенденты.

Поэтому второй вопрос - нужны ли санкции за договорные ничьи?

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Число гроссов растет
#1 : 12.01.2009 10:53
С одной стороны резко отрицательно. А с другой я лично знаю людей которые сдавали партии...И отношусь к ним после этого вполне нормально. Тут ведь тоже много факторов...ведь кто то зарабатывает на заводе, кто то собственным умом...А если есть возможность (или необходимость) извлечь небольшую выгоду из того что кому то немножко помочь - то это вполне может быть... Только хорошо если это влияет лишь на рейтинг (кому он нужен), а вот звания и титулы - это немножко другое...Лично я бы не пережил если бы знал что выполнил норму МС с помощью сплава - как жить то дальше?

ewgengaag

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +1/-0
Про договорные игры
#2 : 13.01.2009 17:04
Сдача партий ради рейта или призовых это я считаю дело сугубо личное. Я сам в свое время попал в схожую ситуацию. В последнем туре встречался с соперником, ничья не устраивала никого(оба без призов). Была боевая партия с кучей борьбы, но в итоге пришли к ничейной позиции. Я ходил по залу смотрел партии конкурентов, ко мне подошел соперник и предложил сплавить партию за 50% приза. На что я согласился. По поводу договорных ничьих тоже ничего против не имею.

avg

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +1/-0
Про договорные игры
#3 : 19.01.2009 10:05
Первый вопрос можно поставить шире. "Как вы относитесь к тому, что в мире существует несправедливость?".
Да никак. Это было, есть и будет. Просто воспринять как факт.

arcvoland

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Про договорные игры
#4 : 20.01.2009 15:11
Договорные результативные игры нормальны настолько, насколько позволяет игрокам совесть.
А договорные ничьи-вообще не стоит обращать на них внимание. Так было, так есть и так будет всегда.
А Афромеев-да, пройдоха. Явление. Даже в английскую википедию попал.

Malas

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • репутация +2/-0
Про договорные игры
#5 : 29.01.2009 11:23
Я во первых резко отрицательно отношусь и сам договорных игр играть не буду совсем. Да, у нас несправедливости - много, иногда даже через край, но если с ней не боротья - будет еще больше,а вот если сопротивлятся,то уже есть шанс.
но с другой стороны я согласен с Фишером вот в чем, он пёр один, как танк, надеясь только на свои силы и играя до голых королей, вот и все.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Про договорные игры
#6 : 29.01.2009 19:05
Сдачу партии ради денег - понять могу. Получается, у человека покупают его умение играть.

А какой толк в покупном рейтинге и звании? Сам же человек знает свою силу игры. Лично мне никакой радости не принесло бы купленное звание или разряд. Стыдно было бы.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Про договорные игры
#7 : 06.02.2009 10:37
Немножко поразмыслил на эту тему.

Посмотрел материалы по Афромееву. С одной стороны, вроде бы, негативное явление. С другой стороны, человек развил шахматы в своем регионе, вложил в них силы и средства. Если человек средний игрок, но хороший организатор, и к тому же энтузиаст - должно же у него быть какое-то моральное удовлетворение. =)))


Roman_kh

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +1/-0
Про договорные игры
#8 : 07.02.2009 21:17
Да,если у человека нормально с психикой,то покупать шахматное звание никогда не будет, санкции против дураков вводить бессмысленно:)
А расписать победу как у ewgengaag,вполне логично и нормально. Вот так вот.

Таня

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Про договорные игры
#9 : 10.02.2009 09:21
играть в "договорняки"  родители и тренеры приучают детей с малолетства, смысл обсуждать этот вопрос, если это  было, есть и всегда будет!

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Про договорные игры
#10 : 17.02.2009 11:41
Договорные ничьи считаю нужными, т.к. шахматы не только спорт ну для кого то ещё и работа. Наказывать за это? Бред полный тем более и невозможный потому что те кому это надо сделают это всегда будь там вечный шах, или разноцвет слонов через 15 ходов

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Про договорные игры
#11 : 24.02.2009 16:22
Нужны ли санкции за договорные ничьи?
Нет конечно. Кто захочет - и в самом деле сыграет вполне правдоподобную партию с ничейным исходом.

Как вы относитесь к покупке партий ради рейтинга и званий, а также сдаче партий ради денег?
К покупке партий ради рейта, званий, а также к покупке самого рейта и званий в рисованых турнирах (коих сейчас очень много) отношусь отрицательно.
А продать партию в принципе можно. Если ты неплохо играешь, то почему бы этим не заработать.

алсак

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
  • репутация +0/-0
Про договорные игры
#12 : 03.03.2009 17:08
Главное что из себя человек представляет а не какое звание он носит. \\\\\\\\\жизнь все равно все раставит по своим местам так что пускай покупают если охота

Elaine

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Про договорные игры
#13 : 18.04.2009 14:18
Против ничьих существуют "софийские правила".
Кто в курсе - как часто они применяются?

ЗЫ: Помню случай, когда наша команда прошла отборочный турнир только благодаря тому, что два лидера на всех 4-х досках согласились на ничью на 10-м ходу. Было это в начале 90-х. Обоим присудили по 4 "баранки" за неспортивное поведение, и мы обошли одного из них по очкам.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Про договорные игры
#14 : 19.04.2009 20:24
На сколько я помню, софийские правила в шахматах - ничьи заключаются только через арбитра и только в очевидно ничейных позициях.
Я ниразу за 20 лет участия в турнирах не играл по таким правилам...

Да и вообще, сомнительно это... кому надо сыграть вничью, всегда смогут договориться заранее. Со стороны судьи глупо наказывать тех, кто открыто расписал ничью, оставляя незамеченным партии, в которых ничьи были подготовлены заранее, например, разыгран явный ничейный вариант в каком-то дебюте.