Новички в шахматных поддавках  (Прочитано 5853 раз)

Roman_kh

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +1/-0
Новички в шахматных поддавках
: 02.07.2009 14:09
Шахматные поддавки - замечательная игра!
Чем вообще можно заинтересовать новичков, чтобы они занялись хотя бы минимальным изучением теории и стали активными игроками?
Предлагаю подумать над этим уже сейчас :)

Исходя из моего опыта, многие шахматисты, пару раз проиграв, бросают со словами "бред какой-то", не проникнув в суть и не прочувствовав весь кайф сложной отдачи.

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Как привить любовь к шахматным поддавкам
#1 : 02.07.2009 15:37
о да)) отдачи там действительно сложные бывают) Для этой игры надо считать очень хорошо и четко, иной раз любой отступ от правильной дорожки ведёт к неминуемой гибели...
я не могу себя отнести к тем, кто активно играющим в шахматные поддавки) мне просто понравилась эта игра. Касаемо теории - тут меня на долго не хватило) посмотрел пару партий, почитал нотации и на этом всё, закончилось мое изучение теории)

А вот чем можно заинтересовать новичка... трудный вопрос) это надо спрашивать у тех, кто прилично по времени играет в эту игру и на хорошем уровне. Как они начинали играть в шахматные поддавки, в чем заключался их интерес к игре.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Как привить любовь к шахматным поддавкам
#2 : 03.07.2009 08:15
Цитата
шахматисты, пару раз проиграв, бросают со словами "бред какой-то"
в этом-то и проблема новичков... они неправильно понимают слово "поддавки", начиная по возможности отдавать больше фигур в начале игры... но как минимум при варианте шахматных поддавков типа "losers" это поведение будет некорректным и почти всегда приведет к поражению от опытного игрока...

при этом они рассуждают примерно так (реальная фраза игрока):
Цитата
Я вообще считаю шахматные поддавки без взятия короля несовершенными, и вот почему. Допустим, у одного из игроков остались только фиксированные пешки и король, у другого - несколько фигур. Разумеется, тот, кто с фигурами, должен выиграть. Но какой смысл играть тому, у кого король? Активной контригры ведь не создать!
дак блин и в шахматах без ферзя и двух ладей активной контригры не создать ))

наверное, новичкам сразу стоит давать напутствие, что фигуры в шахпод (вариант LOSERS) очень ценны и их надо беречь... и что размен своей пешки на чужую фигуру - это очень выгодно

ну и новчикам нужно стараться выучить варианты первых ходов, где они могут форсированно проиграть (см. дебютные ловушки) - просто избегать таких построений пешек и коней в начале игры...

и еще, мой взгляд, из-за чего новички часто проигрывают:
* быстрое вскрытие ладейных вертикалей, приводящее к мату
* неаккуратное обращение с собственными слонами, приводящее к пожиранию всех фигур соперника
* нападение на незащищенные вражеские фигуры или пешки

отсюда и рекомендации для новичков (для варианта losers):
* вскрывать ладейные вертикали только в том случае, когда вы точно знаете данный вариант... в противном случае вообще не двигать крайние пешки
* по возможности разменять своих слонов на чужие фигуры или пешки - это упростит игру и снизит вероятность быстрого проигрыша
* не нападать на силы противника, которые не защищены

А заинтересовать новичков (особенно шахматистов), наверное, можно красотой комбинаций в шахматных поддавках (взять, хотя бы, вариант 1. c4 d6??)... вряд ли шахматы даже близко смогут приблизиться к сложности и длине форсированных вариантов шахматных поддавков

Lander

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 160
  • репутация +3/-0
Новички в шахматных поддавках
#3 : 03.07.2009 12:19
Цитата: Roman_kh
Шахматные поддавки - замечательная игра!
Чем вообще можно заинтересовать новичков

Реклама – двигатель прогресса :)

Сразу оговорюсь – в тексте буду писать как привычнее, т.е. ШП, понимаю под этим Шахматные поддавки (losers)

В первую очередь необходима регулярная игра в зале и регулярное проведение турниров. Пусть турнир будет один раз в неделю, но зато регулярно. Ожидание – не самый лучший стимул для нового игрока. С моей точки зрения – это самый важный пункт, без него все остальное бесполезно.
Во-вторых, должны быть материалы, позволяющие повышать мастерство, теория, задачи, основные игровые идеи, разбор партий. Необходимо регулярное обновление данных разделов, т.к. смотреть в раздел годовалой давности будут только те, кто его целенаправленно ищут, что, естественно, не приводит к притоку новых игроков.
В третьих, необходима работа с целевой аудиторией. С моей точки зрения за редким исключением для ШП – это люди, играющие в шахматы на уровне 1 разряда – кмс, в шашки – от кмс. Игрокам с более низким уровнем будет достаточно тяжело понять глубину позиционной игры, а на одних форсах далеко не уедешь, более сильные будут играть преимущественно в шахматы или шашки. У данной целевой аудитории есть огромный плюс по сравнению с теми же шахами и шашками – после некоторого времени, потраченного на тренировки, они смогут играть в ШП на равных или почти на равных с шахматными/шашечными МФ, МС, ММ, МГ, чего никогда не добьются в   шахматах/шашках. Например, какой смысл мне играть в турнире по шахматам, если я не большой их фанат, в котором полтора десятка людей не ниже ММ. В лучшей форме против ММ я наберу 20%, учитывая растренированность – еще меньше. А в ШП статистика будет обратной. Поэтому именно с этой группой людей надо работать, объяснять плюсы, помогать обучаться.
В четвертых, необходимы короткие микс турниры, Шахматы + ШП. Как максимум – Шахматы + ШП + Шашки + Шашечные поддавки. Классический микс с 8-10 играми интересен «продвинутым» игрокам, но для отдельно взятой игры притока игроков практически не дает.
В пятых, желательно наличие официально зарегистрированной проги, играющей в ШП в зале. С моей точки зрения, игра с прогой улучшает счет, позволяет лучше видеть чужие угрозы и существенно улучшает позиционную игру
В шестых, для развития после определенного игрового уровня НЕОБХОДИМА обширная база партий в pgn, т.е. желательно
   чтобы подобная база к моменту запуска ШП уже была в свободном доступе на сайте
   реализация пакетного экспорта партий (турнирных и зальных)
При этом обязательно наличие рейтинга игроков в экспортируемой базе, иначе можно будет пытаться учиться на партиях игрока, который имеет крайне отдаленное представление о ШП.

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Новички в шахматных поддавках
#4 : 03.07.2009 14:58
Цитата: Lander
В пятых, желательно наличие официально зарегистрированной проги, играющей в ШП в зале. С моей точки зрения, игра с прогой улучшает счет, позволяет лучше видеть чужие угрозы и существенно улучшает позиционную игру
Тогда надо что бы прога была не самой мощной (иначе начинающим, да и не только им, будет не очень интересно, когда она их будет щелкать как орешки), или должно быть пару программ, которые играют на разных уровнях сложности...
Пример - программа по отелло... Поставили там (на гамблере) edax, так и играть с ним не очень интересно... Одно отступление от узенькой дорожки и всё, партия проиграна.

Lander

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 160
  • репутация +3/-0
Новички в шахматных поддавках
#5 : 07.07.2009 09:57
Цитата: Кирилл91
надо что бы прога была не самой мощной
Не уверен на счет возможности технической реализации «не самой мощной». Единственная прога, играющая по правилам losers, которую я видел – Sjeng. Она сильно играет только из-за хорошего счета. Можно запретить ей обучаться и убрать дебютную базу, но она все равно будет побеждать, пересчитывая среднестатистического игрока. Чтобы заставить ее играть слабее – нужно лезть в код и менять глубину просчета вариантов. Насколько это реально – вопрос к программистам. При должной сноровке можно достаточно уверенно побеждать прогу и в базовом варианте, т.к. она крайне посредственно играет позиционно.