Как усилить свою игру в шведки  (Прочитано 9559 раз)

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
: 22.04.2009 15:23
Собственно данный вопрос не нов и достаточно избит.
Рецепт искать бессмысленно, но даже путей в какую сторону двигаться толком не указано...

Обычно всех с таким вопросом посылают на ... ФИКС (типа, иди, в бою научишься).
Одно но... из собственной практики - на ФИКСе с новичками/слабаками в пару сильные не садятся.
Так же (несмотря на заверения, что ФИКС позволяет компенсировать лаги), человек со слабой (по меркам америкосов) связью автоматически называется "читером" :-(

Литература по шведкам отсуствует как класс.

Желание у сильных шведов "натаскать" даже своих соКомандников отсуствует тоже )))

тупик?... :-)
или путь осилит идущий? ))))

P.S. Данные соображения основаны НЕ только на личном печальном опыте :-)

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Как усилить свою игру в шведки
#1 : 22.04.2009 22:19
Цитата: Судья_Дрэдд
Обычно всех с таким вопросом посылают на ... ФИКС (типа, иди, в бою научишься).
Одно но... из собственной практики - на ФИКСе с новичками/слабаками в пару сильные не садятся.
Со мной тоже никто не играл на фиксе в шведки, пока не сыграла партий 100 в шахматы и не заработала некоторый рейт, с которым можно попробовать сыграть в паре. Ещё советуют играть на фиксе первое время со своими в паре, дабы освоиться и заработать начальный рейт. Другой вопрос, что там многое не нравится (лично для меня).

А теория, Серёж, есть. Только нет всего в одном месте. По разным сайтам везде понемногу. Причём очень много литературы на английском, что для меня проблематично.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Как усилить свою игру в шведки
#2 : 23.04.2009 08:04
думается мне, что сервер не имеет принципиального значения для обучения игре... везде есть и слабые, и сильные потенциальные партнеры...
я вообще рекомендую начинать обучение шведкам вживую, аналогично шахматам! никто ведь не утверждает, что игре в шахматы нужно учиться он-лайн, сразу садясь за доску... именно игра вживую, плечом к плечу с партнером, помогает освоить не только начальные навыки, но психологическую атмосферу шведских шахмат

после получения какого-то опыта в реальной игре, можно пробовать себя и в он-лайне... но тут опять же не стоит искать каких-то суперталантливых партнеров, ведь они будут выигрывать за вас, а вы даже не поймете, как именно! нужны партнеры разной силы, в т.ч. и слабее нас, чтобы освоить разные стратегии игры...

рекомендую также почаще решать задачки по шахматам на тактику (с жертвами фигур) - очень помогает развивать мышление в сторону шведок

а теория будет со временем собрана в одном месте - на этом сайте ))

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#3 : 23.04.2009 11:04
Вживую - хорошо сказал, Макс :-) 
Не знаю, конечно, как в Е-бурге, а в Днепре шведки не очень популярны (раньше только в ДЮСШ после турниров гоняли все, а сейчас - никому и шахматы не нужны, как ни печально :-(((

Да и реальный опыт - не панацея... :-(


Цитата: Верочка
А теория, Серёж, есть. Только нет всего в одном месте. По разным сайтам везде понемногу. Причём очень много литературы на английском, что для меня проблематично.
Особой теории не нашел в интернете, кроме ссылок на книгу Циммермана.
Да и только в сильном партнере дело - на ФИКСе против низкорейтинговых пар стараются не садится - "монстры" свой рейт берегут, холят и лелеют :-( 

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#4 : 24.04.2009 21:03
Привет)

1) Можно попробовать натаскать "партнера" на любом ресурсе, но для максимальной эффективности нужен скайп, а также садиться играть с адекватными оппонентами.
2) Анализ сыгранного - неотъемлемая часть совершенствования. Если не хватает опыта для анализа, то есть базы партий сильнейших!!! мировых игроков, и уж там можно подчерпнуть тааакое...!
3) В свое время, было за великое счастье сыграть в паре или против игрока 300+(2000+), какой мастер-класс показывали Дес,проф,Леон, а рассказы про Берлин... ухх! Сейчас "опахерить" игрока такого уровня дело не большого ума, собственно следует ответная реакция, многосотники предпочитают играть меж собой, соответственно  огромная пропасть между 250+ и 500+. Возможно и поделом...

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#5 : 24.04.2009 21:24
Вода водянистая, Спарт :-)))))

нет бы сказать "Я!!! Я доброволец в настаскивании!!! Ребята, я готов помочь (платно, али бесплатно)"... :-))))))

а так... :-(((

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#6 : 24.04.2009 21:29
По скайпу всегда пожалуйста...

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#7 : 25.04.2009 11:24
А путь к истине точно лежит через Скайп? :-)))
Спарт, ну нету у меня его и не будет... в силу разнообразных причин а не потому, что я ретроград...

мне религия не позволяет им пользоваться :-))))

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#8 : 25.04.2009 23:40
Сегодня на равных бились с мировой элитой, конечно же уступали, но на пол пути сломался скайп... и 0-5 проиграли свой полуфинал. Блиннн... хоть начинай молиться :-)

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Как усилить свою игру в шведки
#9 : 26.04.2009 10:53
Серёж, сильным тоже проще словами объяснить свою мысль, а не печатать её в чате. Я играла в паре с оверкилом по скайпу. Он мне объяснял как дебют разыгрывать, где какие фигуры хорошо стоят, где я не так сходила. Сомневаюсь, что всё это он успел бы напечатать во время игры.

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#10 : 27.04.2009 10:29
Если ноги целые, то костыли не нужны, чтобы бежать быстрее :-)))
аналогия

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#11 : 29.04.2009 11:39
Вечером в пятницу попробуем организовать мини-конференцию на эту избитую проблему. Приходите, поиграем в парах без скайпов, с аналмизами позиций и прочими дискуссиями о мастерстве в баг.

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#12 : 30.04.2009 11:58
Спат, вечер в пятницу - это растяжимое понятие :-)))   можно ли точнее время и адрес? :-)))

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#13 : 30.04.2009 17:32
Спат, это от какого слова? Ну гамблер скорее всего... после 18 мск...

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Как усилить свою игру в шведки
#14 : 30.04.2009 22:27
Спартак - чемпион!
(за описку - просю пардону)