Капитан команды - какой он?  (Прочитано 20035 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Капитан команды - какой он?
: 16.04.2009 08:20
Какими качествами должен обладать игрок, чтобы стать капитаном команды по какой-либо интеллектуальной игре?.. по шахматам, шашкам, нардам, преферансу или домино - игра в данном случае не важна.

Мне думается, что капитану совсем не обязательно быть очень сильным игроком. В случае, если он будет сильнее, чем средний уровень команды, это может даже быть препятствием капитанству, ведь он будет подавлять сокомандников не только своими официальными полномочиями, а еще и уровнем игры...

А вот хорошим организатором быть обязательно! И уметь улаживать возможные конфликты внутри команды. Помню, в моей шахматной команде как-то возник конфликт по поводу футбола - некоторые игроки придерживались противоположных взглядов по поводу популярной игры. Мне, как небольшому любителю футбола, это казалось баловством, однако, из-за конфликта один из игроков даже покинул команду...
пришлось быстро все улаживать прямо перед командником ::)


А вы какие бы качества выделили у хороших капитанов?

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Капитан команды - какой он?
#1 : 16.04.2009 09:53
Он должен быть хорошим психологом. И вообще неконфликтным общительным человеком. Да, согласен, высокий уровень игры мешает быть хорошим капитаном, лучше быть крепким середнячком. Ну и конечно уметь разбираться во всех тонокостях командной игры - в этом случае огромный "плюс" капитану, если он участвовал в реальных командных турнирах.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Капитан команды - какой он?
#2 : 16.04.2009 13:58
Цитата: GlazAlmaz
Мне думается, что капитану совсем не обязательно быть очень сильным игроком. В случае, если он будет сильнее, чем средний уровень команды, это может даже быть препятствием капитанству, ведь он будет подавлять сокомандников не только своими официальными полномочиями, а еще и уровнем игры...
Чую, пора складывать полномочия... =) Надо бы спросить у народа из моей команды по реверси, подавляю ли я их уровнем...
 По теме - думаю, хороший капитан прежде всего должен быть отменным организатором (чтобы собирать команду на турниры) и психологом (разруливать внутрикомандные конфликты и приглашать новых игроков).

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Капитан команды - какой он?
#3 : 16.04.2009 14:58
Помимо уже отмеченных организаторских способностей, капитан должен со многими людьми быть в хороших отношениях. Я тут было надумала передать капитанство. Но мне сказали, что наша команда до тех пор команда, пока я капитан. Поскольку некоторые в команде постоянно друг с другом ругаются, команда может развалиться и все разбредутся по другим командам. У меня вроде бы со всеми в нашей команде нормальные отношения и их устраивает то, что я капитан.

Не знаю, обладаю ли я качествами капитана. Командников по шведкам пока ещё нет. Организаторские способности пока ещё в полной мере не проявляла. С командой только лишь однажды был конфликт, когда взяла к себе в команду днс, а моя команда и даже шведы из других команд стали требовать, чтобы я его вывела из команды. Не смотря на то, что конфликтов с днс у меня не было, пришлось сделать так, как мои потребовали.

Думаю немаловажным для капитана является знание правил, регламентов, расписания турниров, а также информирование своей команды о положении в командном зачёте. Некоторые из моей команды не знают где посмотреть и после каждого ЛК просят сообщить результаты или кинуть ссылку.

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Капитан команды - какой он?
#4 : 21.04.2009 04:55
Капитан должен быть справедливым, а еще - заботиться о команде, болеть за команду. Прежде всего, капитан - это лидер, человек с сильной харизмой, уровень игры здесь действительно ни при чем. А вот с тем, что профессионализм подавляет, не соглашусь.

На мой взгляд, если профессионал не замыкается в своей "крепости", готов помочь более слабым, то это настоящий капитан. Его профессионализм, наоборот, является примером для команды, всем есть к чему стремиться и можно гордиться тем, что в команде есть такой игрок. Ведь вспомните, все герои разных книг или фильмов, как правило, являются людьми сильными. Конечно, есть исключения, но сила сама по себе не подавляет, если капитан не гордится.

Еще добавлю, что капитан должен быть сам увлечен стремлением к победе и увлекать других, передавать им свою энергию, капитан - это неформальный лидер, а не нянька.



Цитата: Верочка
Поскольку некоторые в команде постоянно друг с другом ругаются, команда может развалиться и все разбредутся по другим командам.
А нужны ли такие люди вообще в команде? Какая же это команда, это просто сборник индивидуальностей, причем невоспитанных. Они разбредутся по другим командам, и все команды развалят. Ведь такие отношения влияют на общий командный дух, как такая команда сможет достичь вершин в спорте?

Одна из задач капитана - объяснить таким людям один на один, что капризничать они могут дома, а сейчас они находятся в команде. Если человек не хочет с этим соглашаться, с таким человеком надо просто расставаться. Капитан - это не тот, кто всем угождает и для всех хороший. Представьте, что будет с кораблем, если капитан будет очень лояльно относиться к таким отношениям между людьми.

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Капитан команды - какой он?
#5 : 21.04.2009 10:56
Солидарен с GlazAlmaz, добавить нечего я сам капитан команды.

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Капитан команды - какой он?
#6 : 22.04.2009 19:39
Я плохой капитан, у меня команда катится к развалу. Не знаю, что делать. Начиналось всё с полного взаимопонимания, лидируем в командном зачёте, но... Наверное мне не хватает опыта.

Проходная пешка

  • Гость
Капитан команды - какой он?
#7 : 22.04.2009 19:58
Цитата: Верочка
Я плохой капитан, у меня команда катится к развалу.

Я не капитан вообще, но заметила, что Вам команда не безразлична, а это здорово.
Знаете, когда люди вырастают в семьях, где родители постоянно ругаются друг с другом, им это привычно.
И возможно, Ваши партнеры по команде, в отличие от Вас, и не думают, что близится развал, просто всегда так живут.

Цитата: Верочка
Не знаю, что делать. Начиналось всё с полного взаимопонимания, лидируем в командном зачёте, но... Наверное мне не хватает опыта.

А если задать каждому вопрос, видит ли он себя в будущем игроком этой команды, именно в таком составе?
Просто каждого послушать, а тогда уже думать, как к этому относиться.
Только сначала доиграть текущий турнир.

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Капитан команды - какой он?
#8 : 23.04.2009 09:21
Цитата: Проходная пешка
А если задать каждому вопрос, видит ли он себя в будущем игроком этой команды, именно в таком составе?
Лучше задать вопрос о том, как они относятся ко всему, что происходит. Затрагивает это или не затрагивает, мешает или не мешает.

А вообще, есть 3-шаговая модель разруливания таких ситуаций:
1. Определение проблемы;
2. Анализ проблемы;
3. Составление плана действий.

Чтобы определить проблему, надо переговорить с каждым участником конфликта. Человек ведет себя определенным образом потому, что у него есть некоторые ожидания относительно других людей. Человек ожидает одно, а реально получает другое, и получается расхождение. Самый первый шаг - определить, в чем эти расхождения. Но не со своей точки зрения, а с точек зрения каждого из участников.

А дальше - определить, как эти расхождения влияют на команду.
Влияние может проявляться на 3-х уровнях:
1. Расхождения влияют на отдельных личностей;
2. Расхождения влияют на отдельные группы внутри команды;
3. Расхождения влияют на команду в целом.

А уже дальше - анализ проблемы, постановка целей и составление плана действий.
И наконец - реализация плана.

Vika

  • Гость
Капитан команды - какой он?
#9 : 25.04.2009 10:41
И в беде, и в бою, напевал он всюду песенку свою:

"Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля.
Капитан, капитан, подтянитесь, только смелым покоряются моря!"

Fugu

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Капитан команды - какой он?
#10 : 18.05.2009 09:49
Тут везде идет речь о том каким должен быть капитан, но нигде не пишется о том, что представляет из себя команда возглавляемая каким-то игроком.
Капитаном может стать любой.Но какие цели преследует игрок создавая команду?
Как должен вести себя капитан в команде и из каких игроков должна состоять команда,чтобы люди играющие в ней оставляли
на второй планы свои домашние и семейные дела и приходили играть за команду?
Если при создании команды задать себе эти вопросы и попытаться граммотно ответить на них себе, то думаю желающих стать капитанами поубавится)

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Капитан команды - какой он?
#11 : 04.09.2009 16:29
Главное в капитане - авторитет и уважение игроков

dom1no

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +0/-0
  • ОУКБ
Капитан команды - какой он?
#12 : 28.12.2009 17:32
Ну что ж,выскажусь и я))
Я согласен со многими высказываниями игроков по этому поводу,и считаю что кэп должен быть:адекватным,способным руководить командой,чтобы ему доверяли его сокомандники,а также имеющий потенциал к психологии человека.Конечно "идеальных" людей не бывает в этом мире,но желательно придерживаться этих качеств :) Ведь из всех живых существ на планете,человек-самое совершенное.
А как смотрят другие на это?

виктория

  • Гость
Капитан команды - какой он?
#13 : 24.02.2011 19:53
как мне стать хорошим капитаном? :(

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Капитан команды - какой он?
#14 : 24.02.2011 21:53
Виктория, вся эта тема про то, как стать хорошим капитаном...