Диагональный ход в уголках  (Прочитано 5516 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Диагональный ход в уголках
: 11.01.2009 15:23
Как известно, по правилам уголков в варианте 3х3 ходы по диагонали запрещены.
Нужно ли предусмотреть на сервере GAMBITER конвенцию ходов по диагонали, как это сделано на гамблере?
или лучше реализовывать все по правилам?

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Re: Нужен ли в уголках ход по диагонали?
#1 : 11.01.2009 15:49
мне кажется диагональный ход повышает динамичность игры, что не может не сказаться на ее интересности. Ведь именно за динамичность мы боремся уменьшая контроли игры. Безусловно я за возможность диагонального хода.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Нужен ли в уголках ход по диагонали?
#2 : 13.01.2009 10:55
ну вот если аналогию взять с шашками... если кто-то предложит сделать конвенцию игры, где нет обязанности рубить... это ведь сделает игру явно более динамичной и интересной? ))
однако что-то не видно стремлений игроков менять правила других игр...

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Диагональный ход в уголках
#3 : 13.01.2009 11:35
не, наоборот динамика точно пропадет. Ведь именно из за правила "бить обязательно" большинство партий заканчиваются тактическими ударами, после которых сопротивление уже бесполезно. Хотя не знаю, так играть не пробовал :)

манделла

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +1/-0
Диагональный ход в уголках
#4 : 13.01.2009 18:31
правила бывают разные!
Меня учили сначала в играть в диагональ, а потом я уже узнал что есть только прямые ходы. Диагональные уголки гораздо динамичней, чем классическии. Для меня вообще дикость не иметь возможность поиграть в диагональ )))
Для развития игры - Чем больше разновидностей уголков, тем интересней )

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Диагональный ход в уголках
#5 : 20.01.2009 21:42
манделла +1. Я сначала узнал про диагональные уголки)) ток это были так называемые японские, на 6-ти угольной доске)) Потом через года 3, когда инет начал осваивать, наткнулся на гамб, тут играл в диагональ))

Omskdizel

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +2/-0
Диагональный ход в уголках
#6 : 29.01.2009 14:45
Насчет чем больше тем лучше не согласен. Уголки 3х4 в общем-то не очень нужны. Гальма + уголки 3х3 диагональ и классика вполне достаточно. Причем для классики и диагонали разделить рейты, если будет таковое.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Диагональный ход в уголках
#7 : 29.01.2009 18:47
Я в уголки играть начал именно диагональные, в классику по-моему не играл еще ни разу в жизни. =)
И скорее всего, играть не буду - ибо шибко долгая игра, на мой взгляд =)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Диагональный ход в уголках
#8 : 29.01.2009 18:59
мужики, в общем-то вопрос не только в том, как вам нравится играть в уголки... а в том, что диагональный ход в правилах уголков вообще НЕ ПРЕДУСМОТРЕН

но, вероятно, раз многие привыкли так играть, сделаем 3х3 диагональ тоже, куда ж деваться )))

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Диагональный ход в уголках
#9 : 29.01.2009 19:06
Цитата: GlazAlmaz
вопрос не только в том, как вам нравится играть в уголки... а в том, что диагональный ход в правилах уголков вообще НЕ ПРЕДУСМОТРЕН
Эт смотря какие правила =)) Правила можно разные написать.
Например, есть такая игра - шашматы =) Там шашечная расстановка, у каждого игрока по 8 шашек, слон (аналог дамки), верблюд (как конь, только буква Г на клетку больше, чтоб с черных не сходить) и два короля. Цель игры - съесть обоих королей противника.
Так что изобрести можно какие угодно уголки... например, разрешить перемещение фишек только буквой Г - и посмотреть, что за игра получится. =))))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Диагональный ход в уголках
#10 : 29.01.2009 19:10
ну как какие правила... есть правила игры уголки и халма, по ним в халму играют с диагональным ходом, а в мини-уголки (3х3) без...
ты же правила шахмат и шашек не предлагаешь изменить, сделав, например, дополнительные возможности ходов пешками и шашками в бок ))

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Диагональный ход в уголках
#11 : 29.01.2009 19:14
Цитата: GlazAlmaz
правила шахмат и шашек не предлагаешь изменить, сделав, например, дополнительные возможности ходов пешками и шашками в бок ))
А я б не отказался так сыграть с тобой в шахматы... чтоб твои фигуры ходили по правилам, а мои - как хотят =)))))))
Правда, думаю, я бы все равно продул...  :o

roy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +1/-0
Диагональный ход в уголках
#12 : 29.01.2009 19:16
И зачем в уголках 3х3 диагональный ход? Какую динамичность он повышает? Обедняет только игру) Уменьшает количество ходов и число вариантов... и ничего более)

манделла

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +1/-0
Диагональный ход в уголках
#13 : 25.02.2009 15:13
на счет вариантов я б поспорил и колличества одновременного возможности хода))) :D

roy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +1/-0
Диагональный ход в уголках
#14 : 27.02.2009 15:32
В классике я вижу вариантов раза в 3 побольше, чем в диагонали :)