Игры с элементами го  (Прочитано 6518 раз)

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Игры с элементами го
: 07.03.2009 13:40
Известно, что у шашек и шахмат существует множество разновидностей. В то же время различные модификации го известны меньше. Перечислю наиболее распространённые игры с элементами го.

1) Атари-го без пасов. Игра ведется по стандартным правилам го. Меняется правило определения победителя. Побеждает тот, кто первым произведет окружение одного (или более) камней противника. Критерий жизни группы - один глаз размерности больше 1 пункта.
Легко убедиться, что чаще всего игра сводится к получению большей территории, чем у противника. Так как пасы запрещены, то после разделения доски игрок с меньшей территорией вынужден будет пойти на территорию соперника, где будет окружен.

2) Атари-го с пасами. Игра ведется по стандартным правилам го. Меняется правило определения победителя. Побеждает тот, кто первым произведет окружение одного (или более) камней противника. Критерий жизни группы - один глаз размерности больше 1 пункта. Чтобы исключить возможность гарантировать ничью изначальным использованием хода пас, обычно начинают с нескольких перекрещенных квадратов 2x2 (как в реверси). Если ни один из соперников не справляется с задачей, то игра считается ничейной.

3) Иренсей. Гибрид крестиков-ноликов и го. Игра ведется по стандартным правилам го. Меняется правило определения победителя. Побеждает тот, кто первым построит ряд из 7 (не более) камней.

4) Точки. Для окружения группы соперника необходимо, чтобы она оказалась в пределах любой замкнутой ломаной, проведенной через твои точки. Например, точки, выставленные вдоль границы доски, окружают все точки, находящиеся в пределах доски. Критерий победы - больше окруженных точек к концу игры. Критерий жизни группы - заземление, то есть доведение группы до края доски.

5) Го-поддавки. Есть различные модификации этой игры (обычно содержательная игра получается только на малых досках). Наиболее простая версия - кто первым съел камень (или камни) противника, тот проиграл.

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Игры с элементами го
#1 : 07.03.2009 23:19
Про Атари-го ещё слышал (оба варианта), а вот про Иренсей впервые слышу...
Про игру "точки" наверно знают все)
Го-поддавки интересно было бы увидеть)

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Игры с элементами го
#2 : 29.03.2009 12:55
6) Го-уничтожение. Игра ведется по правилам го. Одна из сторон (чёрные) получает в начале выставленные по периметру камни (сплошной линией или через один). Её задача выиграть на всю доску. Задача противника - где-нибудь выжить. Есть варианты данной игры. Например, черные имеют право выставить любое число камней, а белые - выбирают цвет, за который играть. Можно выставить 17 камней форы с теми же условиями (считается, что шансы становятся 50 на 50).

7) Го-реверси. Гибрид го и реверси. Игра ведется по правилам го, за исключением правила съедения камней. Вместо съедения камней они перекрашиваются в цвет стороны, которая их съела. В данном варианте значительно сложней, чем в обычном го, строить глаза.

8:) Го-хекс. Правила го. Меняется правило определения победителя. Выигрывает сторона, которая соединила цепочкой камней две противоположные стороны.

9) Ренго. Игра 2x2. Партнеры выставляют свои камни поочередно. Как правило, переговоры запрещены.

10) Алак. Одномерное го. Играют на линии. Камни, запертые между твоими камнями по вертикали и горизонтали, снимаются с доски. Запрещено выставление камней в пункты, на которых было съедение на прошлом ходу. Разрешен собственный ход, лишающий свою группу степеней свободы, сама группа остаётся на доске. Когда у одной из сторон не остаётся ходов, считают результат.
У кого больше камней - победитель.

Vika

  • Гость
Игры с элементами го
#3 : 21.04.2009 08:06
Цитата: Kurush
Перечислю наиболее распространённые игры с элементами го.

Вот у меня сразу вопрос. Примерно год назад раздумывала, какую-бы мне новую игру освоить, для умственной тренировки :) И наткнулась в интернете на сайт по игре Го. Читала правила, историю игры, все было интересно, у нас даже в городе есть клуб, где собираются любители этой игры. Но я не стала учиться, вот по какой причине. Как я поняла из описаний на том сайте, эта игра отнимает невозможно много времени, даже на одну партию. В общем, я решила время не тратить.

А из этих перечисленных Вами модификаций игры, есть ли что-то такое, что требует меньше времени - как на саму игру, так и на овладение игрой с нуля?
И еще вопрос - насколько эти модификации перспективны на будущее, то есть, проводятся ли по ним турниры?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Игры с элементами го
#4 : 21.04.2009 08:37
Цитата
что требует меньше времени - как на саму игру, так и на овладение игрой с нуля?
начинать можно с Атари-Го на малой доске (по ссылке доступна бесплатная программа)

да и обычное Го по китайским правилам не очень трудно для понимания... а чтобы времени тратить меньше, можно играть на малой доске 9х9


Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Игры с элементами го
#5 : 21.04.2009 19:08
Цитата: Vika
И еще вопрос - насколько эти модификации перспективны на будущее, то есть, проводятся ли по ним турниры?

Насколько мне известно, из 10 перечисленных игр проводятся турниры только по точкам. Например, в 2006 и 2007 годах проходил очный турнир Kiev Points Open. Кроме того, по точкам проходят турниры в Интернете.

Цитата: Vika
А из этих перечисленных Вами модификаций игры, есть ли что-то такое, что требует меньше времени - как на саму игру, так и на овладение игрой с нуля?

Легче всего освоить Алак, игра в него занимает и наименьшее время. Но вряд ли интерес к этой игре удержится долгое время.
Далее идёт атари-го. Эта игра чаще всего используется на начальном этапе обучения го. Можно начать и с неё. По мере понимания имеющихся в ней минусов происходит постепенный переход на го.
Точки - также более простая игра, чем го. Но лучше не осваивать её одновременно с го, эти игры могут помешать друг другу.

Как указал GlazAlmaz, можно играть в го, используя доски меньших размеров. Лучше даже использовать китайские правила с обязательным добиванием, чтобы не возникало вопросов вроде статуса L-ки, целиком лежащей на углу доски при наличии хотя бы одной локальной позиции с секи.

Цитата: Vika
Как я поняла из описаний на том сайте, эта игра отнимает невозможно много времени, даже на одну партию. В общем, я решила время не тратить.

Зависит от выбранного контроля на игру. При взаимной любви к блицу, вполне можно закончить партию минут за 15.

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Игры с элементами го
#6 : 22.04.2009 06:31
То есть, начинать проще с такой последовательности:

- Алак;
- Атари-го;
- Точки;
- Го по китайским правилам;
- Го.

Надеюсь, все эти разновидности присутствуют в компьютерных вариантах игр. А то по фразе "алак игра" яндекс вообще ничего не видит.

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Игры с элементами го
#7 : 22.04.2009 18:27
Цитата: Gross
Надеюсь, все эти разновидности присутствуют в компьютерных вариантах игр. А то по фразе "алак игра" яндекс вообще ничего не видит.

Я встречал программы для всех этих пяти игр. Насчёт Алака попробуйте поискать Alak game. И на Яндексе, и на Гугле много ссылок.

Цитата: Gross
То есть, начинать проще с такой последовательности:

- Алак;
- Атари-го;
- Точки;
- Го по китайским правилам;
- Го по японским правилам.

Это просто расположение игр по сложности от более лёгких к более сложным. На мой взгляд, осваивать игры можно в любой последовательности, даже начиная с японских правил го. Иногда, в обучающих целях, ознакомление с го начинают с атари-го, хотя это и необязательно. Алак и точки - это скорее похожие на го игры, лучше не перемежать их с го на начальном этапе.

Vika

  • Гость
Игры с элементами го
#8 : 25.04.2009 11:21
Цитата: Kurush
Иногда, в обучающих целях, ознакомление с го начинают с атари-го
Немного поиграла в Атари-Го, действительно, поле для игры небольшое, и научиться можно быстро. Правда, большой рейтинг набрать у меня пока не получается. Но вообще, шашки и шахматы поинтереснее :)

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Игры с элементами го
#9 : 26.04.2009 20:40
В атари ГО дошел до +9.0   Дальше просто ппц))

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Игры с элементами го
#10 : 27.04.2009 12:20
Ну вот, появились цифры, теперь новичкам есть, на что ориентироваться. Кто готов сделать больше девятки? Не стоит скромничать  ;D

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Игры с элементами го
#11 : 28.04.2009 02:12
+13.5 - мой рекорд))

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Игры с элементами го
#12 : 28.04.2009 13:45
Дааа, у меня нет терпения играть до такой цифры :)) Еще бы хорошо и время указывать, за какое результат достигается, тогда проще ориентироваться. Если это не военная тайна, конечно, а то мало ли...

Elaine

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Игры с элементами го
#13 : 01.05.2009 10:51
Решила поучить дочь го. Да и самой вспомнить - много лет в руки не брала.
Извлекла с антрессолей комплект советских времен (купленный на честно сэкономленные "суточные" на шахматном турнире :) )

С удивлением обнаружила, что доска - 13*13.
Полазала в нэте - 13*13 используется для начинающих так же как и 9*9, но этот вариант хают - мол, близко к нормальному го, но "чутье сбивает".

Поскольку у меня пока "чутья" особо нет, то возникает вопрос:
стоит ли с 13*13 начинать заниматься, или проще лишнее закрыть-заклеить и т.д.?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Игры с элементами го
#14 : 01.05.2009 19:34
Цитата
Решила поучить дочь го
13х13 нормальная доска... и не только для обучения, а вообще для игры на уровне любителя...
вот 9х9 действительно только для обучения подходит