Буров Сергей. Интервью  (Прочитано 4347 раз)

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Буров Сергей. Интервью
: 03.03.2009 20:32
Представляем вашему вниманию интервью с чемпионом России по русским шашкам в возрастной категории до 23 лет - Сергеем Буровым.


Сергей, расскажи о себе немного.

- Мне 22 года, учусь в ННГУ им. Лобачевского, ВМК, 4 курс.

Когда ты впервые сел за шашечную доску и кто привил тебе это увлечение?

- Где-то лет в 6. Папа стал моим первым и единственным тренером.

В каких городах и странах побывал ты за свою шашечную карьеру и где хотел бы побывать?

- Я побывал во многих городах России, пару раз В Украине и разок в Белоруссии, хотел бы побывать во всех остальных : )

Какой город тебе больше всего понравился, когда ты ездил по крупным турнирам?

- Больше всего понравилась Одесса, наверное, там тепло и море... и вообще красиво, в Орле тоже хорошо.

Назови 5 сильнейших шашистов России, на твой взгляд

- Дашков Олег, Егоров Владимир, Колесов Гавриил, Королев Юрий, Буров Александр.

А вообще какие интересы в жизни кроме шашек?

- Люблю поиграть в настольный теннис и почитать книжки. Но учеба и личная жизнь конечно на первом месте.

А какое направление в книжках ты предпочитаешь?

- Наверное будет проще сказать что я не люблю детективы. Все остальное читаю в зависимости от настроения.

Вернемся вновь к шашкам. Не так давно ты победил в Чемпионате России среди молодежи по русским шашкам. Прими наши поздравления с этим безусловно знаменательным событием!

- Спасибо.

Это ведь не первая твоя победа на соревнованиях такого ранга?

- В своем возрасте я становился чемпионом России 4 раза.

Ого! А когда это случилось в первый раз? Можешь сравнить ощущения от победы тогда и сейчас?

- Первый раз в 1998 году, ощущения не помню уже, вообще-то я тогда не сильно удивился вроде. А сейчас я совсем в победе уверен не был. Можно сказать, мне повезло.

А тяжело было победить в этот раз?

- Подфартило... Весь турнир проходил в условиях острой конкуренции. Конечно надо сказать спасибо интервьюеру А. Великанову за его победу над С.Пойловым (2 место) и ничью в последнем туре, позволившую обогнать его самого.

Да уж... А как ты считаешь, регулярная игра в блиц помогает побеждать в классических турнирах или наоборот?

- Блиц если и помогает, то на мой взгляд, не слишком много, разве что позволяет держать себя в тонусе. Крупных турниров мало, а в блиц всегда можно поиграть, форму поддержать.

Почему шашки в России менее популярны, чем шахматы?

- Шахматы более популярны, чем шашки везде, во всем мире. Хотя бы потому что шахматы везде одинаковые, а в шашках много разных версий (русские, бразильские, чекерс, сотки и т.д.)

А что по твоему мнению нужно сделать для увеличения популярности шашек?

- Что нужно делать, не знаю... наверное больше соревнований проводить и больше призов вводить)))

Сколько времени в среднем ты уделяешь шашкам?

- Шашкам уделяю час-два каждый день.

Сергей, можно задать личный вопрос? Есть ли любимая девушка у тебя, и имеет ли она какое нибудь отношение к шашкам?

- Да :-* Зовут ее Евгения. В шашки она играть не умеет, хотя я предлагал ей немного подучится.

Ну что ж, огромное спасибо, удачи в спорте и по жизни!


Интервью взял Алексей Великанов - специально для GAMBITER.RU

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Буров Сергей. Интервью
#1 : 21.04.2009 05:48
Интересное интервью!

Цитата: peliken
А что по твоему мнению нужно сделать для увеличения популярности шашек?

- Что нужно делать, не знаю... наверное больше соревнований проводить и больше призов вводить)))

Точно, точно. Надо проводить соревнования между разными предприятиями, чтобы люди объединялись в команды.
Хоть немного в шашки играть все умеют, было бы очень интересно. Только надо перед соревнованиями провести для команд несколько обучающих уроков, чтобы вспомнили правила игры, правила участия в соревнованиях. Можно начать, например, с нескольких предприятий, а уже постепенно расширять число участников. На такие турниры и болеть за своих люди бы пришли, и местная пресса уделила бы немного внимания.

Это такие, массовые турниры, исключительно не профессиональные. Тогда желающие и в клубы пойдут, и детей будут в кружки отдавать.
Просто надо увлечься. А так, люди знают, что проходят какие-то профессиональные турниры, и все. На мой взгляд, сейчас не хватает именно живых турниров для начинающих. Вроде бы, и организовать все это не сложно, на предприятиях согласились бы помещения предоставить. Наверное, организаторов нет, кто в народ пошел бы  ;)

RAZIEL

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Буров Сергей. Интервью
#2 : 26.02.2010 11:25
Действительно, интервью получилось интересным.
По поводу многочисленных соревнований. Одно время в Черкассах, где я жил, были очень популярны первенства среди профсоюзов и первенства среди коллективов физкультуры.
Кроме того, лет 15 проводились первенства среди детских садиков.
Сергей, удачи! Алексей, спасибо за вчерашнюю партию.  :)
С уважением, Роман Котляр.