Допинг-контроль в шахматах  (Прочитано 6563 раз)

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Допинг-контроль в шахматах
: 26.02.2009 14:48
В свете последнего допингового скандала в биатлоне вспомнилось, что в шахматах несколько лет назад тоже ввели допинг-контроль. 
Цитата
На предстоящей Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в Словении с 25 октября по 11 ноября, впервые в истории будет введен контроль над приемом игроками запрещенных к употреблению средств, известный в других видах спорта как допинг-контроль. Проверка на допинг для шахматистов введена по требованию Международного Олимпийского комитета после того, как Международная федерация шахмат стала настаивать на включении шахмат в олимпийскую программу.
Комиссия по антидопинговому контролю в ходе Олимпиады в Словении будет ежедневно путем жеребьевки определять команды и шахматистов, которых по окончанию партий судьи будут просить пройти допинг-контроль.
В связи с упомянутым решением ФИДЕ подготовила специальную инструкцию, в соответствии с которой шахматисты могут выпить любимого своего напитка - кофе "4 чашки нормального размера в течение 6 часов".
Как вы смотрите на такое нововведение? И если допинг — это то, что может дать преимущество одному над остальными, то есть ли смысл выявлять шахматистов, принимающих допинг? Есть ли у вас свой допинг, который позволяет вам играть сильнее?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Допинг-контроль в шахматах
#1 : 27.02.2009 10:08
Мне кажется, прием каких-то медицинских препаратов в настоящее время не может дать шахматисту преимущество, поэтому такого рода допинг излишен...
Другое дело, что анти-допингом в шахматах можно считать проверку всех участников металлоискателем на предмет наличия устройств несанкционированной связи ))

По поводу себя... раньше выпив пивка, получалось играть по минуте намного сильнее, на уровне подсознания )))
Сейчас такое не практикую больше

Ну а в целом, чашечка кофе перед турнирной партией позволит собрать мысли, но считать это допингом как-то сомнительно...

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Допинг-контроль в шахматах
#2 : 27.02.2009 10:15
Под допингом шахмат - считаю энергетические напитки, а также алкоголь, так как подавляющие большинство шахматистов играют либо пьяные, либо укушенные, либо мешком ударенные...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Допинг-контроль в шахматах
#3 : 27.02.2009 10:16
Цитата
большинство шахматистов играют либо пьяные
хаха, ну пьяных конечно выгонять надо из турнирного зала...

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Допинг-контроль в шахматах
#4 : 27.02.2009 16:16
А как ты узнаешь пьяный я или какой то ещё подойдёшь будешь меня нюхать??? :-) За это могут и ударить...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Допинг-контроль в шахматах
#5 : 27.02.2009 17:42
знаешь... когда я был еще перворазрядником, играл с одним мастером, от него воняло водкой не то что за нашим игровым столом, а еще метра на 3 в разные стороны )))
ну я ему на 15 ходу заслал ничью, он согласился и ушел домой, видимо, дальше бухать ))