Мотивация в турнирах  (Прочитано 6719 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Мотивация в турнирах
: 20.02.2009 07:58
Ситуация:
Вы зарегистрировались в турнир, где вполне реально можете занять призовое место (состав достаточно ровный, примерно вашего уровня). Но так уже получилось, что после нескольких неудачных партий оказаться в призах вам не светит...
Будете ли вы продолжать играть в турнире или покинете его, снявшись?

Будет ли разница в ответе на вопрос, если турнир реальный или он-лайн?

Если ответ да, то что послужит дальнейшей мотивацией к игре?

Malas

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • репутация +2/-0
Мотивация в турнирах
#1 : 20.02.2009 14:21
Ответ по пунктам:
1. Я буду продолжать турнир.
2. Разницы не будет,будет оговорка : может связь подвести в онлайн турнире,но это от меня не зависит.
3. Мотивация очень простая.Ну во-первых это этический вопрос.ну например в шахматных турнирах,если человек выбывает сыграв меньше половины партии,то остальным,не сыгравшим с ним ставятся минусы,которые не являются очком,а вот если больше половины,то в остальных партиях засчитывается поражение.Вопрос:Почему должны страдать соперники из-за твоего выхода из турнира,если отыграл меньше половины ? И потом конечно ты играешь в турнире с надеждой на выигрыш,но подсознательно понимаешь,что можешь проиграть,разве нет,вот на Гамблере,например выбыв так некоторые сохраняют рейт от падения.Во-вторых нужно иметь силу духа доиграть до конца турнир поборовшись за то,чего ты можешь достичь,выжать максимум из ситуации,что собственно все и делают в каждой отдельной партии исходя из событии на доске :кто-то играет на победу,кто-то жмет ничью,кто-то пытается через "трубу" соперника взять,так и тут,просто в более глобальном плане.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Мотивация в турнирах
#2 : 20.02.2009 16:51
1. Зависит от настроения. Если не шибко хорошее и продуваю первые одну-две партии - скажу что-нибудь матерное в свой адрес и снимусь =)
2. Про реальные турниры не говорю - смысл тогда ехать, тратить кучу времени? С реального турнира могу сняться только в случае форс-мажора.
3. Потренироваться.

BOL

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 55
  • репутация +4/-0
  • Мотоэкипировка. Доставка по России www.intmoto.com
Мотивация в турнирах
#3 : 20.02.2009 16:58
Я думаю, что в каждой ситуации поведу по-разному, будет зависеть от настроения и прочих внешних факторов...
У меня не всегда цель занять первое или призовое место, есть и второстепенные вещи - обыграть конкретного соперника, не потерять в рейтинге и т.п.
Т.е. это может служить дополнительной мотивацией, но только в турнирах по интернету..
Что касается турнира в реале, как бы я не шел и каким неудачным он не был - ни при каких обстоятельствах его не покинул (за исключением форс-мажорных ситуаций по независящим от меня причинам)
Мотивация в таких турнирах - бесценный опыт, атмосфера...да и какой смысл приезжать на соревнование, заплатив свои кровные, чтобы через 5 туров понять, что ничего не светит и отправиться домой?)) Неееее))))))

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Мотивация в турнирах
#4 : 20.02.2009 19:34
В реальном турнире точно не снимусь) Каким бы я ни шел в различных шахматных турнирах вреале, никогда не снимался
А вот в инете, всё зависит от настроения...

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Мотивация в турнирах
#5 : 21.02.2009 16:17
В реальных турнирах никогда не снималась. В местных детских турнирах было правило: не доиграл в одном турнире - в другой тебя не зарегистрируют. Поскольку посадочных мест в клубе было 40, а желающих больше - не включали в турнир тех, кто уже бросал турниры.

В инете редко когда снимаюсь и причина не неудачный результат. Обычно снимаюсь из-за связи или если нужно срочно отойти.

Мотивация играть дальше: играю не только ради турнирного результата, но и чтобы получить удовольствие от конкретной партии.

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Мотивация в турнирах
#6 : 22.02.2009 10:12
1. Можно снятся если нет настроения и есть более важные дела (ужин например)
2. Снятие в реальных турнирах вообще неприемлю, согласен с Верой - у нас за это больше не пускают в другие турниры.
3. Дальнейшей мотивацией может послужить действительно тренировка.  А еще может так сложится что в начале невезло и давали сильных соперников - тогда в конце (швейцарка если) должно быть попроще - и настроение твое улучшится. А заканчивать турнир с плохим настроением - не очень хорошо. Вот)

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Мотивация в турнирах
#7 : 27.02.2009 09:29
Считаю что вообще нужно играть в турнирах и наслаждаться игрой, а не делать как Шахрияр Мамедьяров на Аерофлот опен 09 обвинил Курносова Игоря в использовании программы довёл ситуацию до апсурда когда человека прошманали, а человек спокойно выключился из турнира... ???

Проходная пешка

  • Гость
Мотивация в турнирах
#8 : 17.04.2009 03:26
Покидать турнир, это вообще не спортивно, обязательно продолжу.
Мотивацией будет стремление переломить ситуацию.

Кстати, у меня так было на практике.
Надо было играть 11 партий.
Не знаю, что со мной случилось, но после первых 5 туров результат - 2 проигрыша и 3 ничьих.

Вот тут и произошел перелом, и на финише я выиграла 6 из 6.
Полученный урок для меня оказался ценнее, чем разделенное на этом турнире 3-4 место.

Никогда нельзя сдаваться, это в реальных соревнованиях.
А в он-лайн турнирах я не участвовала, не знаю.
Но думаю, что мое поведение вряд ли изменится.

muxo

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Мотивация в турнирах
#9 : 18.04.2009 10:55
Однозначно буду продолжать, ведь дело не только в победе. Участие в любом соревновании выявляет ошибки и недочеты. Обижаться и выходить нет смысла. Нужно дойти до конца.

Из он-лайн турнира выйти проще, легче, боагодаря анонимности происходящего. Тем не менее нормальный человек (каковым я себя считаю :)) не станет портить игру другим. Ведь одно дело видеть, что ты уже побеждаешь, а другое дело победить.

Мотивацией для дальнейшей игры будет скорее всего честь и совесть. А так же желание до конца проверить свои силы и узнать, способен ли на большее.

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Мотивация в турнирах
#10 : 21.04.2009 04:39
Похоже, с реальных турниров никто не уходит. Да и где вы видели такой турнир, чтобы с него кто-то взял и ушел? Если так происходит, это какой-то турнир несерьезный или с организацией что-то не то.

А что касается соревнований он-лайн, там есть одна тонкость. В он-лайне почему-то встречаются турниры, где могут принимать участие все желающие.
Естественно, если становится явно, что участники слишком сильные или слишком слабые, просто интерес пропадет. Надо, чтобы как в этом топике сказано - по силам все примерно равны. Тогда играть интересно, можно до конца сражаться.

Дело ведь не только в призовом месте, каждая партия хороша сама по себе.
У Горького есть примерно такие слова - каждый прожитый день напоминает маленькую жизнь.
Так и с каждой партией - это как маленький турнир.

Vika

  • Гость
Мотивация в турнирах
#11 : 24.04.2009 12:24
Цитата: GlazAlmaz
Будете ли вы продолжать играть в турнире или покинете его, снявшись?
Конечно, продолжать, ведь с каждой новой партией все начинается сначала.

Цитата: GlazAlmaz
Будет ли разница в ответе на вопрос, если турнир реальный или он-лайн?
С реальных турниров уходить мы не научены. А он-лайн тоже надо доигрывать, ведь стоит один раз турнир покинуть, кто потом будет серьезно ко мне относиться? И это вполне справедливо.

Цитата: GlazAlmaz
Если ответ да, то что послужит дальнейшей мотивацией к игре?
Не такой простой вопрос. Если сама игра имеет для меня большое значение, то значение имеет и каждая партия. А если игра не сильно важна и участие в турнире было так, время провести, тогда мотивации может и не быть.

Проходная пешка

  • Гость
Мотивация в турнирах
#12 : 26.04.2009 12:06
Цитата: Malas
нужно иметь силу духа доиграть до конца турнир поборовшись за то,чего ты можешь достичь,выжать максимум из ситуации

Точно, здесь вопрос в силе духа.
Вообще, привычка стоять до последнего может оказаться причиной успеха в непростой ситуации, хоть на турнире, хоть в реальной жизни.
Здоровое спортивное упрямство еще никто не отменял  ::)

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
Мотивация в турнирах
#13 : 27.04.2009 12:31
Только чтобы оно не переросло в нездоровое упрямство по жизни. Хотя, как говорят, у каждой палки есть второй конец. Или еще - наши достоинства, это другая сторона наших недостатков. Кто что думает по этому поводу? Действительно ли в своих слабостях можно найти силу для определенных спортивных ситуаций? Может быть, потому люди и идут в спорт  :)

Vika

  • Гость
Мотивация в турнирах
#14 : 27.04.2009 14:00
Цитата: GlazAlmaz
Будете ли вы продолжать играть в турнире или покинете его, снявшись?
Если ответ да, то что послужит дальнейшей мотивацией к игре?
Мне вспомнилась одна реальная история, про рыболова. Он - чемпион России, и постоянно рыбачит где-то в зоне Москвы, чуть ли не в черте города. И у него корреспондент спрашивает, зачем он здесь рыбачит. А он говорит, что исключительно ради поддержания спортивной формы.

Так что, даже когда турнир не заладился, есть смысл играть до самого конца, для поддержания формы. Чтобы сделать выводы, не давать себе поблажек.