Шведки - частая смена партнеров  (Прочитано 7406 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шведки - частая смена партнеров
: 17.02.2009 11:40
Понятно, что в шведках - как в сексе - лучше иметь постоянного партнера ))

Однако, существуют соревнования по шведским шахматам, где каждый тур идет смена партнера, т.н. шведки-индивидуал.
Из опыта могу сказать, что подобные турниры проходят в очень нервозной обстановке из-за того, что уровень игры партнеров сильно меняется от тура к туру...

Предлагаю обсудить, какой стратегии придерживаться в шведках в случаях, когда в партнерах оказывает не очень опытный игрок? Ведь он почти непредсказуемо может отдать любую фигуру, которая быстро будет использована против нас противниками. Или в самый ответственный момент не даст нужную мне фигуру? ))

Играть ли от защиты или наоборот очень агрессивно, стараясь организовать атаку имеющимися средствами?
Или может постоянно подсказывать партнеру, повышая уровень его игры и добывая нужные себе фигуры? Но в данном случае существенным минусом будут огромные потери времени...

Поделитесь опытом ))

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Шведки - стратегия с меняющимися партнерами
#1 : 17.02.2009 11:45
Цитата: GlazAlmaz
Поделитесь опытом ))
Делюсь... Моя статистика игр в шведки на гамбе - игр 7, побед 0, поражений 7... Согласно моему опыту, стратегия партнера в игре со мной в паре - включать мат... Побеждать не помогает. =)))))

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Шведки - стратегия с меняющимися партнера
#2 : 17.02.2009 11:54
В шведы нужно играть в первую очередь хорошо самому, а не сваливать свои поражения на кого то! Шведки по-своему очень умная которая помогает в детстве 7ми разрядниками понять ту страдегическую долю когда допустим конь который был на б1 должен попасть на аш6, чтобы поставить мат вражескому королю.И тут тебе дают такого коня правда с другой доски и тогда ты понимаешь всю красоту этой игры. Когда оппонент попался не очень не нужно его учить, нужно просто сказать "засушись" и сиди по - максимуму меня фигуры!

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Шведки - частая смена партнеров
#3 : 19.02.2009 15:05
Что делать, когда один парт сильный, второй новичок?
1. Деление на лиги. Новички отдельно, профи отдельно.  Но для начинающего сайта это нереально.
2. Подсказывать парту. Если парт не слышит и всё делает по-своему - это уже тяжёлый случай. Приходится расчитывать только на себя и играть теми фигурами, которые есть. Наверное глупо играть от защиты, парт вряд ли мат поставит, поэтому только атаковать.

Но без согласованности действий обоих партнёров вряд ли можно получить результат да и  удовольствие от игры. Поэтому, лучше чтобы всё-таки парты слышали друг друга и более сильный подсказывал слабому.

Dronovlad

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#4 : 08.04.2009 04:27
Вот например меня один игрок почему - то считает меня самым слабым в шведки)))) Хотя по опыту могу сказать, что если парт у слабого сильный, то они вполне могут сыгратся (если более сильный не будет всё время ныть, что партия заранее проиграна). И подсказывать более сильный, конечно, должен.

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Шведки - частая смена партнеров
#5 : 16.04.2009 15:48
Один из вариантов усилить игру пары сильный+слабый - это игра по скайпу, что в последнее время и распространено на некоторых серверах. Причём иногда сильный фактически играет за слабого - тот просто передвигает фигуры, делает ходы, которые ему говорят.

Преимущества скайпа не только для пары сильный+слабый. Сила игры любой пары возрастает в разы из-за большей согласованности действий. На собственном опыте убедилась, что банальное "стой", "посиди пару ходов", "ходи за 5 сек до падения флага", "пару пешек и коня сможешь мне достать?" и другие фразы, легко сказать по скайпу, не тратя время на набор в чате.

Мне вот интересно стало, кто как относится к игре при помощи скайпа?

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#6 : 22.04.2009 14:34
Вера, милая :-)))
игра в парные игры с использованием Скайпа (если партнер будет подсказывать постоянно или вообще диктовать ходы) не принесет никакого морального удовлетворения и вряд ли может привести к совершенствованию :-)))  (за примером далеко ходить не надо - дима1999 в паре с горбунаком выиграл парник, а точнее - горбунак играл на 2х досках. Вопрос - усилился ли дима после ДАННОЙ победы? вряд ли - это лишь продемонстрировало силу и возможности горби :-)

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#7 : 22.04.2009 14:44
И попытка ответить собственно по теме, заданной Глазом...

слабость парта - это понятие относительное. Каждый из нас слаб относительно Профа или Дюши, к примеру...
И манера и стратегия игры НИКАК не повлияют на результат когда ты в паре со слабым игроком против сильных (исключения типа зевков мата в 1 ход со стороны сильного отбрасываем).

Если уж изнасилование неизбежно..... :-)))  то всего лишь расслабиться, передохнуть во время данной партии и понадеяться, что конкурентов тоже не минет чаша сия...

"...спокойствие, только спокойствие..." как завещал великий Карлсон.

правда, к сожалению, ТАК ТРУДНО следовать вышеуказанному.... :-((((((

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#8 : 24.04.2009 21:09
Цитата: Судья_Дрэдд
игра в парные игры с использованием Скайпа (если партнер будет подсказывать постоянно или вообще диктовать ходы) не принесет никакого морального удовлетворения и вряд ли может привести к совершенствованию :-)))  (за примером далеко ходить не надо - дима1999 в паре с горбунаком выиграл парник, а точнее - горбунак играл на 2х досках. Вопрос - усилился ли дима после ДАННОЙ победы? вряд ли - это лишь продемонстрировало силу и возможности горби :-)
Абсолютно не согласен! :-)
Дима за эти 3 месяца игры по скайпу с -700 перешагнул на -300, месяц игры = 100 пунктов! :-)

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#9 : 24.04.2009 21:18
Спарт, не смеши мой тапки :-))) по скайпу играют ЗА НЕГО..
с большим успехом он мог бы просто "поделиться" паролем :-)))

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#10 : 24.04.2009 21:27
У меня есть собственные! доказательства обратного, присутствовал при этом! и слышал все собственными ушами, было так как написала Вера, были банальные "стой", "посиди пару ходов" и "дай мне то то". Не стоит занижать его прогресс :-)
В том, что скайп дает усиление игры в 2-3 раза, ничуть не сомневаюсь => имхо есть собственный опыт.

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#11 : 24.04.2009 21:46
Все, молчу... не то по шее получу и подвиг свой не совершу...

Вообще-то мне это напоминает анекдот: сначала я поставил на машину экономайзер - экономит 15% топлива. Потом поставил другой блок управления впрыском - экономит - 20%, потом поставил другие распредвалы - экономия еще 17%, потом купил шины с низким сопротивлением качению - еще 28%, Потом залил чудо-присадку - экономия в 25%... и что?... ну.. отъехал от заправки и бензин из бака стал обратно выливаться...

Скайп - в 2-3 раза??? :-))) А потом еще игра на ФИКСе дает усиление, а потом еще и сильный парт...          Перебор.

Даже со Скайпом я тебя не догоню :-)

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#12 : 24.04.2009 21:52
Ты ситуацию рассматриваешь для случая, одночасия...  А если посмотреть на скайп, как на возможность для совершенствования, работы над своей игрой?

Судья_Дрэдд

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#13 : 25.04.2009 11:25
Лично мне больше бы дал анализ с сильным партом, чем механическое выполнение команд по Скайпу...

spart

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +1/-0
Шведки - частая смена партнеров
#14 : 25.04.2009 13:24
Вот именно, анализ по скайпу, да еще и на фиксе - идеальный вариант! :)