Голосование

С какого дубля логичнее начинать игру?

0-0
1-1
6-6

С какого дубля начинать игру  (Прочитано 4020 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
С какого дубля начинать игру
: 23.01.2009 14:44
Существует множество правил домино, где помимо прочего, есть различия в первом ходе. В одних правилах ходят с наименьших значений (0-0 или 1-1), а в других с наибольших (6-6).

Какие правила домино вы считаете более логичными и "правильными"? Обоснуйте свою позицию

Я сам довольно далек от игры Домино, но считаю логичнее в начале выбрасывать самую старшую кость, ведь это хотя бы немного исправляет кривые расклады, где при раздаче одному игроку может быть выдано на руки существенно больше очков... Т.е. выброс крупнейшего дубля сглаживает первональный баланс сдачи.

А вы как думаете?

BOL

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 55
  • репутация +4/-0
  • Мотоэкипировка. Доставка по России www.intmoto.com
С какого дубля начинать игру
#1 : 23.01.2009 18:27
1-1
Не знаю почему, возможно, привык :)

Чатуранга

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +2/-0
С какого дубля начинать игру
#2 : 25.01.2009 02:41
если считать, что партия состоит из одной сдачи, то начиная с наибольшей , т.е. 6-6, причины Макс изложил в 1-м посте, только слово "баланс" надо заменить на "дисбаланс".

Malas

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • репутация +2/-0
С какого дубля начинать игру
#3 : 01.02.2009 13:23
Поддерживаю Чатурангу, не стоит однозначно, партию с дубля "пирожок без никто", а первый - везде первый, даже при одиночной партии я за традиционный дубль, везде, где не играл везде заход с 1-1.

Malas

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • репутация +2/-0
С какого дубля начинать игру
#4 : 12.02.2009 08:27
Впрочем,для разнообразия можно поступать и так : Отдавать компьютеру право выбора с какого дупля начинать путем случайного выбора и все дела :) Так даже интереснее будет :)

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
С какого дубля начинать игру
#5 : 20.02.2009 10:14
А зачем вообще принудительно выбрасывать дупль? Может быть есть более лучший ход в начале...непонятно в общем)

Десант

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
С какого дубля начинать игру
#6 : 25.02.2009 11:45
Начальный ход в домино (до первой записи) это всегда случайная раздача. Так что считаю все равно с чего ходить. Хоть с 3-3.
Да и изобретать велосипед не стоит. Есть международная федерация домино, там умные дядьки уже все придумали.
P.S.: Лучше ходить с маленьких, то есть 0-0 или 1-1. Есть большая вероятность что 6-6 и всякие большие камни останутся на руках и будет запись) чем выкидывать сразу большие, то есть например: 6-6, 6-5, 5-5, 5-4, 4-6, 6-3 ну и так далее. На руках останется одна мелочь и тогда первой записи можно ждать ой как много)
 

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
С какого дубля начинать игру
#7 : 19.03.2009 10:07
Цитата
На руках останется одна мелочь и тогда первой записи можно ждать ой как много
это ведь только в козла надо набрать минимальную запись, в другие разновидности нет... и в правилах традиционного домино начало всегда идет с 6-6

Gross

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • репутация +1/-0
С какого дубля начинать игру
#8 : 23.04.2009 08:51
Цитата: GlazAlmaz
Какие правила домино вы считаете более логичными и "правильными"? Обоснуйте свою позицию

У меня логика простая - в любых играх больше всего нравится классический вариант. Во-первых, наиболее распространен по всему миру; во-вторых, наиболее исследован. И если за несколько веков какие-то правила утвердились, это не чья-то прихоть, за этим стоят серьезные исследования. Поэтому, 6-6

Проходная пешка

  • Гость
С какого дубля начинать игру
#9 : 27.04.2009 18:23
Цитата: GlazAlmaz
Какие правила домино вы считаете более логичными и "правильными"? Обоснуйте свою позицию

Логичными и правильными считаю те правила, которых придерживаются потенциальные партнеры.
Игра подразумевает соперников.
Если я играю в домино только с жильцами своего подъезда, важно, чтобы наши правила были едиными.
Если я играю только с компьютером, важно, чтобы мои вкусы поддерживались программой.
Иначе играть будет не с кем.
Вот такая логика :)

Затворник

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
С какого дубля начинать игру
#10 : 03.12.2010 20:25
Вопрос с неоднозначным ответом..... во-первых в какую игру Вы играете, а во втрорых какой набор костей у Вас на руках....