Шахматные правила  (Прочитано 2268 раз)

drovosek777

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Шахматные правила
: 22.04.2013 17:28
Шахматы – игра, в которой участвуют два игрока. Один игрок играет белыми фигурами, другой – играет черными фигурами. Каждый игрок имеет шестнадцать фигур в начале игры: одного короля, одного ферзя, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек.
Игра происходит на шахматной доске, состоящей из 64 квадратных полей: восемь рядов и восемь колонок. Доска имеет чередующуюся раскраску – поочередно выстроены темные и светлые поля. Доска должна устанавливаться так, чтобы черное поле находилось в нижнем-левом углу.

Игроки по очереди делают ходы. Начинают белые (игрок, который играет белыми фигурами). Ход состоит из перемещения одной фигуры игрока на другое поле, однако имеется одно исключение, названное рокировкой, когда игроки перемещают две фигуры одновременно.

Игрок может захватывать фигуру соперника, перемещая одну из его собственных фигур на поле, которое содержит фигуру соперника. Фигура соперника при этом удаляется с доски, и больше в игре участие не принимает. (Захват фигур – не обязателен).


Таким образом, на втором ряду расположены восемь белых пешек, на седьмом ряду – восемь черных пешек. На первом ряду слева направо: ладья, конь, слон, ферзь, король, слон, конь и ладья. Обратите внимание, что вначале игры ферзи находятся на полях своего цвета. Темные поля в каждом левом углу от игрока.