Шахматный юмор  (Прочитано 7515 раз)

BOL

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 55
  • репутация +4/-0
  • Мотоэкипировка. Доставка по России www.intmoto.com
Шахматный юмор
: 20.01.2009 17:39
Здесь будут собраны веселые истории из жизни шахматных корифеев. Кому интересно - подключайтесь

Начнем со Стейница:
1й чемпион мира испытывал материальные затруднения и зарабатывал себе на жизнь игрой в кафе "Гамбит". Однажды он нашел выгодного партнера, который платил фунт за каждую проигранную партию. Стейниц давал ему коня и неизменно побеждал. Один из его друзей сказал, что так он может потерять клиента: иногда полезно проиграть. И в одной из партий Стейниц умышленно подставив ферзя, сдался. Смешав фигуры, он снова начал их расставлять. Не тут-то было! Счастливчик вскочил из-за столика и ликуя, воскликнул: "Я выиграл у чемпиона мира! Моя мечта сбылась!" И с этими словами он навсегда покинул кафе "Гамбит" :)


Без ферзя. Ласкер:
В купе поезда один любитель шахмат подсел к Ласкеру и предложил сыграть пару партий. 2й чемпион хотел отдохнуть и сказал что едва двигает шахматы, но попутчик не отставал и взялся играть без ферзя. Чтобы побыстрее отделаться от любителя, Ласкер быстро сдался. Но тот не успокоился и снова расставил шахматы. Тогда Ласкер решил проучить его. "Я все понял", - сказал чемпион. Ферзь только мешается под ногами и лучше играть без него. Любитель долго смеялся, но, проиграв следующую партию остался в полном недоумении. Был его черед играть без ферзя и опять Ласкер сдался. А с лишним ферзем его партнер вновь получил быстрый мат. Дело кончилось тем, что любитель просто обезумел от такой игры и на станции его бедного, санитары унесли на носилках :)


Тайна старинного сеанса. Алёхин:
Однажды гроссу Найдорфу удалось сыграть в турнире в ничью с самим Алёхиным.
- Поздравляю вас, молодой человек, - протянул ему руку Алехин, теперь вы можете гордиться почетной ничьей с чемпионом мира.
- Извините, но счёт наших встреч 1,5:0,5 в мою пользу, улыбнулся Мигель.
- Что за шутки? Удивился шахматный король.
- Да, да, в 20-е годы вы однажды проиграли мне в сеансе в Варшаве.
- Этого не может быть, вы ошиблись, твердо сказал Алёхин, я помню в лицо всех шахматистов, которые когда-либо выигрывали у меня, в том числе и в сеансах.
- Разрешите напомнить вам обстоятельства, сказал Найдорф, в сеансе было запланировано 25 досок, но вас попросили допустить ещё двух подростков. Однако число 25 было оговорено заранее и вы сначала отказались. "Неужели вы испугались этих мальчишек?" - обвинил вас кто-то из организаторов." Что?! - возмутились вы. Да я готов играть с ними вслепую!" И ребят посадили в сторонке, вдали от столиков. Сеанс закончился со счётом 24:1 в вашу пользу, а единственную победу над вами одержал один из мальчиков с которым вы играли вслепую. Хотите верьте, хотите нет, но этим мальчиком был я!
- Так это вы пожертвовали мне ладью на h2?! воскликнул Алехин! А я уже 20 лет мучаюсь, что так и не увидел соперника, столь искусно обыгравшего меня тогда в Варшаве! :)


Фишер:
"В турнире по блицу (Блед 1970г) в партии с Петросяном мы то и дело обменивались шахами, причём он произносил это слово по-русски, а я по-английски (chесk).
В момент, когда у обоих начали зависать флажки, я вдруг объявил на чисто русском:
- Вам Шах, Гроссмейстер!
...
Тигран настолько поразился, что забыл о флажке и просрочил время."
/Фишер.


Алёхин:
На счёт Савелия Тартаковера, так его без преувеличения можно назвать чемпионом мира в области шахматной литературы во всех ее жанрах, а по остроумному стилю - шахматным Марком Твеном или Чеховым.
В одном турнире Алехин отложил партию с Тартаковером в совершенно безнадежной позиции. На следующий день он явился и сдался без игры. "Почему Алехин не сдался еще вчера?" - спросили у Тартаковера. Он ответил: "Алехин меня нисколько не обидел. Он поступил правильно, согласно моему афоризму: капитуляцией еще не была спасена ни одна партия. Алехин пришел, убедился, что я не умер, здоров и никуда не уехал. Тогда он и сдался".


В раю. Алёхин:
Выиграв в 1929 году матч на первенство мира у Боголюбова, Алехин решил немного проучить его за самонадеянность и на заключительном банкете рассказал анекдот, который сам придумал:
- Мне сегодня снилось,что я умер. Прибыл к вратам рая, а святой Петр спросил, кем я был на земле. "Шахматным маэстро? - удивился он. - Нет, таких мы в рай не пускаем". Удрученный, я собрался уйти восвояси, но тут за облаками заметил Боголюбова.
"А почему этот господин в раю? - спросил я у привратника.
- Ведь он тоже играет в шахматы".
- Нет,что вы, - ответил Петр, это ему только кажется". :)


Шестиклассник. Таль:
Один корреспондент удивился, как это Михаил Таль не увидел простого хода, который нашел бы даже ученик 6-го класса.
- О, если бы я сейчас учился в 6-м классе, с грустью сказал Таль, я бы и не такой ход нашел!


Фиаско Чемпиона. Эйве:
Во время поездки из Гааги в Амстердам сосед Эйве по купе предложил ему сыграть в шахматы.
- Но считаю своим долгом предупредить вас, - сказал попутчик, что я весьма сильный шахматист: 3 года подряд завоевываю звание чемпиона нашего клуба.
Тем не менее пока они доехали до Амстердама, Эйве успел разгромить своего соседа.
Собирая багаж, тот не переставал удивляться: Это просто невероятно! Проиграть случайному партнеру в поезде! И это мне, которого все называют "Эйве нашего клуба"!


Таль:
Как-то Таль зашел перекусить в привокзальный буфет. И такой диалог слышит:
- Смотри вон тот мужик так на Таля похож.
- Да! Только этот какой-то старый.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#1 : 07.02.2009 08:28
Штирлиц почувствовал запах гари.
Действительно, из-за поворота показался Каспаров


Посреди ночи возвращается мужик домой, на ногах еле стоит.
Жена:
- Ты где был?
Мужик:
- В шахматы играл.
- А почему от тебя водкой пахнет?
- А что, от меня должно шахматами пахнуть?!


Гарри Каспаров наконец-то выиграл у компьютера, и с двумя очками и тремя
изнями перешел на следующий уровень.


Журналистка берет интервью у знаменитого гроссмейстера и решает блеснуть остроумием:
- А какую королеву вы предпочитаете - живую или деревянную?
- Смотря в какой позиции...


Карпов и Каспаров играют в шахматы. У Карпова проигрыш, сдаваться пора.
Он, глядя в окно: "Гарик, а чья это там собака бегает, а?!"
- Ничья...
- Согласен!


Жена - мужу:
- Почему ты перестал играть в шахматы с соседом?
- А ты бы стала играть с человеком, который все время мухлюет, подзуживает партнера, а проиграв, устраивает истерику?
- Нет, конечно
- Вот и он не стал...


Каспаров, несмотря на проигрыш Крамнику, по-прежнему остается чемпионом мира по версии Г. Каспарова.


Говорят, что Министерство обороны вышло с предложением ввести в шахматы новую фигуру - прапорщик. Она может ходить как хочет, а рубить ее нельзя…


У жены шахматиста спрашивают:
– А как он за тобой ухаживал?
Она, после минутного раздумья:
– Партию Алехина показал...


– Вы не подскажите, как разыскать Нимцовича? – спросила одна взволнованная дама во время судебного процесса.
– Но он умер шестьдесят лет назад!
– Жаль. Я слышала, что его защита бесподобна.


– Что вы знаете о шахматистах 18 века?
– Совершенно точно можно сказать только то, что они все умерли.


Команда шахматистов заняла в турнире последнее место.
Руководитель команды объясняет причину поражения:
- Нам не повезло. Перед самым началом турнира наши шахматисты получили новый инвентарь, с которым не успели освоиться.


Сходил Каспаров e2-... да, едва-едва сходил.
Не в форме был Гарри Кимович.


Он был очень силен в шахматах - одной рукой легко поднимал полный мешок ферзей!


- Там шахматисты Тайсона бьют!
- Мы тоже шахматисты!
- Так идете скорее, там ваших уже мало осталось...


- Любая пешка может дойти до конца доски и стать королевой!
- Или лошадью - все от макияжа зависит...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#2 : 07.02.2009 08:31
ЧЕМ ШАХМАТЫ ЛУЧШЕ СЕКСА

Вы можете играть в шахматы в одежде.
Вы можете играть в шахматы на людях.
Никто не возразит, что Вы хотите играть в шахматы с людьми вашего пола.
Серьезная шахматная партия может длиться пять часов или больше.
Вы не можете поймать серьезную болезнь, играя в шахматы.
Вы не должны разговаривать с вашими противниками, покупать розы и конфеты
прежде, чем они согласятся играть с вами.
Вы можете играть шахматы через интернет.
Игроки обычно не возражают, если Вы хотите играть еще с кем-то.
Даже 5-летние дети могут хорошо играть в шахматы.
Вы можете хорошо играть в шахматы в 70, 80, 90 лет...
В шахматах, как только Вы заканчиваете партию, вы готовы к следующей.
Очень хорошие игроки могут играть в шахматы с десятками противников сразу.
Можно пить пиво, курить и играть в шахматы одновременно.
Некрасивые противники не помешают Вам играть.
Никто никогда не пожалуется, что вы играете слишком быстро.
В шахматах Вы не должны целовать вашего противника.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#3 : 07.02.2009 09:32
Бронштейн за несколько недель до смерти шутил:
- Когда я явлюсь на тот свет, пребывающим там чемпионам придется туговато, ведь я оснащен такими дебютными новинками, о которых они понятия не имеют!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#4 : 07.02.2009 09:58
Джордж Буш учится играть в шахматы. Он уже знает, как ходит пешка.
Теперь его будут учить, как ходит другая пешка.


Решили братья Кличко побить все-таки заморского чемпиона мира и... побили Ананда!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#5 : 16.04.2009 09:07
Найдорф всегда неудачно играл в Великобритании.
– Там постоянно такой туман, – оправдывался гроссмейстер, – что трудно отличить одну фигуру от другой. Иногда думаешь, что жертвуешь пешку, а потом выясняется, что отдал слона!


Как возникла защита Грюнфельда.
В 1922 году Эрнст Грюнфельд играл матч с Альбертом Беккером. В четвертой партии, намереваясь воздвигнуть староиндийские построения (после ходов 1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кс3), Грюнфельд по рассеянности продвинул пешку "d" на два поля вперед вместо одного. Сперва он расстроился, но пришлось играть. У "опечатки" Грюнфельда оказалось большое будущее.


В начале 20 века на турнире в Петербурге состоялась партия между двумя ветеранами: 72-летний Блэкберн разгромил 60-летнего Гунсберга. Обращаясь к побежденному, победитель строго заметил:
– Молоды вы еще тягаться со мною.

Vano_Gut

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 29
  • репутация +2/-0
Шахматный юмор
#6 : 27.04.2009 18:45
Из дискуссии на одном форуме:

 Vladimir Matveev отвечает на комментарий litsar  #   [−]
Выпущены 3D шахматы, в которых можно ставить трехэтажные маты.

litsar отвечает на комментарий Vladimir Matveev #   [−]
Каспаров спонсировал? После общения с шахматным роботом...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#7 : 08.05.2009 12:27
Сильный шахматист от слабого отличается тем, что он не передвигает фигуры, а поднимает и опускает!


ФИДЕ вовремя проплатила Вассерману. Поэтому шахматы до сих пор не решены

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#8 : 04.06.2009 12:57
из чата:
- Народ, у кого есть шахматы, чтоб по сетке играть??
- У меня тоже есть, только там мультиплеер не более 2-х игрков поддерживает!!
- всего 2? ((( оно поди еще пошаговое...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#9 : 04.06.2009 13:35
1. e4 e5
2. Белые играют Qh5 (в стиле раннего Накамуры),
сопровождая ход вопросом: "А у Вас король тоже на магните?"
Черные, поднимая и переворачивая короля (чтобы посмотреть магнит), дают отрицательный ответ.
Белые, хватая за локоть стоящего неподалеку судью, кричат "Взялся - ходи! Король ходит!!!", и после единственного хода королем ставят мат.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#10 : 21.09.2009 09:38
- Сколько нужно времени, чтобы научиться играть в шахматы?
- Это зависит от наличия у вас таланта, воли, сообразительности...
- А если у меня нет таких качеств?
- Пять минут...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#11 : 14.03.2010 15:41
диалог:
- хочу такую игру, чтоб было много насилия, секса, матюгов и расовой дискриминации черножопых
- это шахматы! играй белыми

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматный юмор
#12 : 21.07.2010 10:36