Теория рэндзю  (Прочитано 3091 раз)

chentz

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Теория рэндзю
: 04.09.2011 21:27
Обсуждение правил и регламентов, а также теории дебютов (новинки, ловушки, оценка позиций и пр.)

chentz

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Теория рэндзю
#1 : 04.09.2011 21:52
На страничке в Гамбитере, посвященной правилам рэндзю написано: "...нельзя строить "вилки" 3х3 и 4х4 и ряд из 6 или более камней, а также любые вилки кратностью более двух".
Не могу представить вилки кратностью более двух. Кратность трем - это числа 3, 6, 9 и т.д., кратность четырем - 4, 8, 12, 16... Может автор имел в виду "более двух вилок одновременно"? Но любое сочетание 3-х и более вилок подразумевает наличие хотя бы одной пары запрещенных вилок (3х3 или 4х4), что уже подпадает под пункт "нельзя строить вилки 3х3 и 4х4". Поэтому нет необходимости добавлять в правила пункт о любых вилках кратностью более двух. Более того, в правилах RIF я не нашел этого сомнительного пункта. Там лишь сказано о запрете для черных вилок 3х3 и 4х4, а также длинного ряда.
Black player is not allowed to make the 3x3 fork.
Black player is not allowed to make the 4x4 fork.
Black player is not allowed to make an overline (6 or more stones in a row).

chentz

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Теория рэндзю
#2 : 05.09.2011 06:22
имелось в виду: хотя бы одной запрещенной вилки (пары открытых троек или четверок)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Теория рэндзю
#3 : 05.09.2011 08:22
Цитата
нет необходимости добавлять в правила пункт о любых вилках кратностью более двух. Более того, в правилах RIF я не нашел этого сомнительного пункта
наверное, надо убрать этот пункт, да ))

Owen

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
  • репутация +0/-0
Теория рэндзю
#4 : 18.02.2014 21:52
Цитата: chentz
Не могу представить вилки кратностью более двух.
Имеются в виду вилки, в которых создается более двух угроз, т.е. троек и четверок. Например, вилка 4-3-3 - вилка кратностью 3. Максимальная кратность вилки, таким образом, равна 8.

Это действительно излишнее требование, достаточно требовать запрета хода, который создает не менее двух троек (в каждой из которых участвует выставленный камень), равно как и хода, который создает не менее двух четверок.