ГО софт (базы данных, вспомогательные программы)  (Прочитано 5882 раз)

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
ГО софт (базы данных, вспомогательные программы)
: 27.08.2011 19:25
Здесь будет список программ, с помощью которых можно тренироваться, изучать партии профессионалов и многое другое.

1) BiGo Software
Полнофункциональная база Го партий/фусеки/дзёсэки
BiGo Assistant - база данных по Го и программа работы с ней.
Она предназначена для игроков, начиная с 15-20 кю вплоть до профессионального уровня.
Общие характеристики программы
Многооконный интерфейс. Вы можете создать столько досок: окон с партиями, фусеки, дзёсэки и столько списков партий, сколько вам необходимо. Поиск. Поиск в базе партий по позиции для всей доски или ее части произвольной конфигурации.
Из базы партий построена база фусеки на полной доске (340 000 вариантов), половине доски -19x11 (более 5 000 000 вариантов), базы дзёсэки для углов 12x12 и 9x9.
Кроме того, из полной базы партий построены подбазы только профессионалов, про+полупрофи с соответствующими подбазами фусеки, дзёсэки. Кроме того, построены персональные подбазы и базы фусеки для сильнейших игроков: Чо Чикун, Чо Хунхюн, Го Сейген, Саката Эйо, Кобаяси Коичи, Ли Чангхо, Рин Кайхо, Такемия Масаки по 100-200 партий каждая.

2) Many Faces of Go
Сама программа играет достаточно сильно, на уровне 2кю на доске 19х19.
Так же в ней встроены базы данных по фусэки и дзёсэки. Можно изучать, разбирать, фусеки, дзёсэки, показаны варианты оверплея и как за него наказывать. Так же есть база задачек. В программу встроена функция решения задачек на жизнь и смерть, то есть на доску набивается задача и говориться что надо сделать, убить или выжить. Да и просто хороший SGF редактор. Язык - английский

3) SmartGo
Это скорее база данных. В ней встроен поиск партий по позиции, так же база партий профессионалов (45202) + можно добавлять партии самому, база дзёсэк, Есть много задач на разные стадии игры - дзёсеки, тюбан, фусеки, ёсе, цуме-го, семиай, лучший ход. Есть варианты розыгрыша в тюбане. Так же хороший редактор партий. Язык русский.

4) MultiGo
База данных. Так же партии профессионалов, дзёсэки, фусеки. База KOGO - есть примеры ответов на разного плана вторжения. Редактор партий. Язык английский.

5) MasterGo
База данных. Предназначена для изучения фусеки, дзёсэки и др. База данных содержит 53 059 профессиональных игр. Язык - английский. Обновления доступны для всех зарегистрированных пользователей.

6) Moyo Go Studio
База данных. Сборник партий. Поиск по позиции. Фусеки, дзёсэки, тесудзи. Редактор партий. Язык английский.

7) Tesuji Made Easy
Программа для отработки техники. Решение задач на тесудзи, жизнь и смерть. Более 2400 задач, есть задачи из великих сборников: Xuan Xuan Qi Jin, Igo Hatsuyo-ron, GuanZi Pu, Go Kyo Shumyo и другие..

8) GO Grinder
База задач. Можно подключать свои базы задачек. Язык английский.



Есть и другие программы, но, на мой взгляд, это основные.

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
ГО софт (базы данных, вспомогательные программы)
#1 : 27.08.2011 20:05
Go Kifu - интернет портал, где вы можете найти почти все партии профессионалов. Есть сортировка по турнирам, игрокам, есть поисковик.
так же там можно найти все партии ТОП-100 КГС. А ещё, если вы хотите поделиться с кем-то партией, которую вы сыграли - можете загрузить её туда и кинуть ссылку другу. Очень полезный портал!