ГО серверы или где можно поиграть в ГО  (Прочитано 5885 раз)

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
ГО серверы или где можно поиграть в ГО
: 26.08.2011 22:52
Итак, здесь будет приведен список серверов, на которых можно играть в ГО.

Для игры в реальном времени:

1) КГС (KGS Go Server) - это очень популярный сервер по игре ГО. Поддерживает русский язык. Есть комнаты для общения. Удобен для проведения обучающих партий. На сервере играют люди от 30кю до самых высоких данов и, даже, профессионалы! Для игры на нем требуется клиент. Реализованы разные виды правил, можно выставлять любой размер доски до 37х37, время. Проводятся разнообразные турниры, лекции, в том числе от профессионалов.

2) ИГС (Internet Go Server) - это самый первый го сервер. Так же, как и на КГС, можно играть партии с любым контролем. Интерфейс более простой, чем на КГС. Тоже нужен клиент для игры. Давно там не был. Поддерживает английский язык (русского нет)

3) ОРО, он же BadukWorld - очень сильный игровой сервер. Можно поиграть с корейцами, китайцами. В основном игроки на этом сервере играют блицы. Новичкам не советую туда идти, до уровня, приблизительно, 10кю очень много сандбаггеров. Так же нужен клиент.

4) Tygem - с недавнего времени этот сервер был переведен на английский язык. Мощный игровой сервер, много профессиональных игроков играют на нем свои партии. Есть система ставок на игры. Так же нужен клиент для игры. В отличии от ОРО тут люди играют и с нормальным контролем времени.

5) WING - World-wide InterNet Gokaisho - имеет японский и английский языки. Для игры в реальном времени.

6) LGS - The Legend Go Server - есть английский клиент. Тайваньский сервер.

Пошаговые (офф-лайновые) сервера:

7) Dragon Go Server (DGS) - очень популярный пошаговый сервер. Размеры досок разнообразны, от 5х5 до, кажется, 25х25. Временные контроли разные, канадское баёми, фишеровское, японское, абсолют. Партии могут длиться месяцами... или даже годами... Количесво партий, которое можно играть одновременно - не ограничено.

8) OGS (Online-go Server) - можно играть по японским и китайским правилам. Размеры досок: 9x9, 13x13, 19x19. Временные контроли - Фишер и японское баёми.

Скорее всего это основные сервера, на которых можно поиграть в ГО, последить за партиями, попросить обучающие партии, послушать лекции.
А список серверов можно продолжать и продолжать...