Шахматы Фишера  (Прочитано 4849 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматы Фишера
: 18.01.2009 16:10
Чтобы избежать частых повторений дебютных схем, которые с развитием компьютерной техники становятся все длиннее и длиннее (некоторые "дебюты" достигают уже 25-30 ходов), шахматисты периодически придумывают различные варианты изменений правил игры в шахматы.
Одним из последних таких нововведений стали случайные шахматы Фишера или просто "фишер-рандом". Это, безусловно, обогатило шахматную игру.
Однако, многие ведущие шахматисты мира отказываются признавать фишер-рандом как полноценные шахматы, называя их "шахматами для лентяев" (вроде Каспаров так сказал, не помню точно). Получается, что за шахматы Фишера выступают в основном шахматисты-любители, которым лень вникать в дебютные новинки и часами проводить за компьютером, анализируя давно известный вариант.

Себя я отношу исключительно к шахматистам-любителям. Но хочу сказать, что шахматы - они не только для игроков (и тем более не только для профессиональных игроков), а еще и для зрителей! И в этом, возможно, кроется причина снижения популярности шахмат - зрителям надоело видеть одни и те же заезженные дебютные варианты и соглашения на ничью явно не в эндшпильных позициях. Шахматисты любят не только собственно игру, но и зрелища! А классические шахматы все меньше удовлетворяют эту потребность.

Считаю, что шахматы Фишера вносят именно творческое разнообразие в шахматную игру, увеличивает ее зрелищность!
 :-[

Как вы считаете, смогут ли шахматы Фишера занять значительную долю в шахматных соревнованиях по всему миру?

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Шахматы Фишера
#1 : 19.01.2009 11:23
Я конечно шахматист тот еще...но, как шашист, могу сказать что такая же ситуация когда то возникла и в шашках, лет эдак примерно 30 назад. Тогда ввели жеребьевку начальной позиции (что то около 300 позиций), поиграли по ней, потом поняли что результат особо не меняется от начальной позиции, и опять вернулись к классике. Это все было до 90-х годов.

Потом, с развитием научного прогресса, в первую очередь бурной компьютеризации, появилось много шашечных программ, с помощью которых анализы сложных дебютных продолжений были доведены до совершенства и оставалось только (особо ленивым) выучить то, что нашлифовала программа. Ну, так или иначе, все равно это произошло довольно быстро, и классика постепенно изжила себя.

Теперь классику пожалуй не играют нигде (кстати если здесь будет возможность ухода от классической расстановки - я только за!): играют либо жеребьевку полухода (один ход белых - уже тоже все изучено), либо ход (ход белых, ход черных - изучено, но в меньшей все же степени), либо полноценную жеребьевку начальной позиции (так называемую "летающую шашку" - изученную единицами)...

Вот так вот дела обстоят в шашках...А для того чтобы узнать, нужно это в шахматах или нет - надо это дело опробовать хотя бы, причем желательно на самом высоком уровне - тогда уже и делать выводы. Мне кажется что тогда у настоящих асов, т.е у тех кто умеет прежде всего думать (а не тупо заучивать варианты и позиции) будет больше возможностей показать свое мастерство. Может быть это и сейчас происходит - я на это надеюсь, но утверждать это не берусь.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шахматы Фишера
#2 : 30.01.2009 14:35
шахматы фишера - это несколько другая новинка, если сравнивать с летающими шашками... ведь тут изменение начальной расстановки, а не жеребьевка дебютов... кстати, в шахматах предлагалось сделать что-то вроде жеребьевки дебютов (по-моему, Крамник предлагал), когда выбирается (случайным образом из базы дебютов) несколько первых ходов за черных и белых, а потом с полученной позиции начинается игра

Кирилл91

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 180
  • репутация +4/-0
Шахматы Фишера
#3 : 04.02.2009 10:52
Интересная вещь, мне лично стало интересно в такое поиграть)
Я думаю, что шахматы Фишера смогут занять значительную долю в шахматном мире, любителям то точно такие шахматы понравятся, так как там уже чисто логика и понимание игры, а не зубрежка) Да и у ведущих шахматистов будет шанс на равных поиграть, а не напарываться на различные домашние заготовки соперников.

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Шахматы Фишера
#4 : 17.02.2009 11:47
Шахматы Фишера конечно могут и должны быть лучше обычных шахмат, они показывают понимание и силу игры каждого, а не так чтобы 17 летний дроч Карлсен с 2200 выучил 40 ходов во всех дебютах и сделал результат! В шахматы Фишера играть намного интереснее по многим поводам и скоро я думаю обычную расстановку фигур закроют и мы все будем играть в рандом

Десант

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +1/-0
Шахматы Фишера
#5 : 25.02.2009 12:53
Это намного интереснее (в частности для меня, как не знающего дебютных схем ;))
но классика всегда останется. да и пусть будет, кому она мешает)

ImCRaZy

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 17
  • репутация +1/-0
  • Рыбинск! ImCRaZy
Шахматы Фишера
#6 : 27.02.2009 16:30
Все дружно начинаем играть в фишеровские шахи

Vreditel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Шахматы Фишера
#7 : 04.05.2009 00:46
Когда-то давным-давно мудрый советник падишаха сказал, что шахматы неисчерпаемы. Прошло время, один мудрый кубинец сказал, что шахматы имеют свой предел. Прошло еще немного времени, мудрый американец поменял местами фигуры и дал жизни шахматам еще века. Но не прошло и полувека, как какой-то извращенец испортил доску и сказал: "Наши внуки и внучки будут играть вот на таких досках!"

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шахматы Фишера
#8 : 03.09.2009 01:37
Цитата: GlazAlmaz
Как вы считаете, смогут ли шахматы Фишера занять значительную долю в шахматных соревнованиях по всему миру?
Давно бы уже заняли, если бы ФИДЕ начала проводить регулярные чемпионаты по ним, однако этого не происходит. Из этого вывод - есть серьезные причины по которым ФИДЕ не популяризирует это направление. Так что я думаю, что шахматы фишера не скоро выйдут в нормальный свет, если вообще выйдут.
 Хотя я лично не за рандом, а просто за то, чтобы поменять местами коня и слона - этого вполне достаточно. Или за любую другую расстановку, но фиксированную.

octopoda

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • репутация +1/-0
Шахматы Фишера
#9 : 30.09.2009 13:49
Этот вариант замечателен и является помехой лишь для "начетчиков", носящихся с томами дебютных вариантов, как со святыней. Позвольте спросить, игра это свободный полет мысли или копание в архивах и зубрежка? Какой в этом вообще смысл? Для тех, кто потратил годы на их изучение, он конечно есть - у них благодаря этому имеется огромное преимущество, почему они и стоят горой за "классику", но для остальных-то в чем? Представьте себе общество, в котором люди ранжируются по длине бороды - у кого длиннее, тот и авторитетней, и вот произошла реформа отменяющая сию замечательную традицию и что? Бородачи будут недовольны, в этом сомнений нет, они же столько сил и лет потратили на отращивание метровых и бесполезных теперь "веников". Короче, даешь свободу творчества и новые пути! Добавлю бочку дегтя в ложку меда: шахматы Фишера решают одну проблему, но другую - ЭВМ - они решить не в силах...   

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шахматы Фишера
#10 : 20.05.2010 04:30
Остап Бендер говорил - "Одни играют в шахматы хорошо, а другие плохо и никакими тренировками этого не изменить".  8)