Новости с шахматных полей 2009-2010  (Прочитано 45536 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#90 : 20.07.2009 08:15
Международный шахматный турнир "Белая ладья"
13-17 июля 2009, Одинцово
Итоговое положение команд:
1. Гимназия № 6, Казань (Россия) – 21.5
2. СШ № 1, Ивано-Франковск (Украина) – 18.5
3. Школа "Елены Четкович", Белград (Сербия) – 18
4. Лицей № 36, Н.Новгород (Россия) – 16
5. ШК "ОСШ", Плевля (Черногория) – 15
6. Школа № 27 "Мика" Ереван (Армения) – 14.5
7. Ласнамяэская гимназия, Таллин (Эстония) – 14
8. Школа № 6, Фрыдек-Мистек (Чехия) – 14
9. Школа "Галилео", Братислава (Словакия) – 14
10. Школа 1-Ш № 16, Краматорск (Украина) – 12.5
11. СШ № 13, Орша (Беларусь) – 11.5
12. Лицей "Фатха", Рабат (Марокко) – 11.5
13. Лицей Михая Эминеску (Молдова) – 8
14. Школа № 89, Рига (Латвия) – 7.

Шахматный фестиваль в Греции
Ikaros Chess festival 2009 2009 Aegean Open Championship
11-18 июля 2009
По 7,5 из 9 по итогам турнира набрали гроссмейстеры поляки Роберт Кемпиньски, Александр Мисьта и россиянин Евгений Воробьев.


Lander

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 160
  • репутация +3/-0
Новости с шахматных полей
#91 : 20.07.2009 09:27
Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году. Поздравляю всех присутствующих :)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#92 : 22.07.2009 08:10
В понедельник гостем Спортивного канала "Маяка" был президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. С ним беседовали ведущие: международный гроссмейстер Эльмира Мирзоева и Андрей Кудряшов.

- о сокращении шахматных партий:

ИЛЮМЖИНОВ: Наша задача - коммерциализировать шахматы, и 14 лет назад, когда я стал президентом FIDE, я стал сокращать регламент шахматной партии, многие стали критиковать. Вы помните, было 40 ходов, затем откладывали и играли несколько суток. Вспомним знаменитый матч Каспаров - Карпов, когда они полгода играли до изнеможения. Но мы потом шахматную партию сократили до семи часов, сейчас - до трех часов. Ну а сейчас идея моя - до 52-х минут, то есть шахматную партию вместить в телевизионный регламент. Быстрые шахматы мы уже практикуем с ведущими шахматистами, но все это зависит и от рекламодателей и, конечно же, от хозяев телевизионных каналов. В последнее время большой любви к шахматам нет, мы видим и покер, и другие игры они пропагандируют. Но это все связано с деньгами. Тем не менее, мы шахматы продвигаем на телевидение.

- о компьютерных подсказках:

ИЛЮМЖИНОВ: Сейчас мы как раз боремся против этого, и когда матч Веселин Топалов - Владимир Крамник в 2006 году в Элисте проходил, там у нас стояла установка, которая не позволяла проносить разные компьютерные штучки, и сейчас на крупнейших международных соревнованиях мы ставим аппаратуру, которая глушит, и не пропускаем. Но если будут вживлять в мозг, здесь мы пока бессильны. Но шахматы уже существуют тысячелетия, шахматы привнесены, я еще раз подчеркиваю, я считаю, из космоса, и они еще просуществуют тысячелетия. Так что смерть шахматам не грозит.

- о перспективах развития шахмат:

ИЛЮМЖИНОВ: Женские шахматы мы очень поддерживаем. Вы правильно заметили, что очень много турниров. Сейчас самое главное, мы серию Гран-при ввели. Нет отбоя от таких крупнейших соревнований как международная Олимпиада, чемпионаты и т.д. Но главная задача, которая перед нами стоит - это войти в олимпийскую семью, чтобы шахматы стали олимпийским видом спорта: или летним, или зимним.

- о том, что кризис не сказался на шахматах:

ИЛЮМЖИНОВ: Сколько в календаре FIDE было турниров, столько мы и проводим и даже больше. Кстати, мы финансового кризиса не ощущаем. Я думаю, что финансовый кризис на руку FIDE и шахматам. Почему? Потому что чиновникам Международного олимпийского комитета я говорю, что шахматы - самый дешевый вид спорта: за несколько долларов купил комплект шахмат и играй себе. Не нужно за миллионы долларов строить футбольные поля, корты и т.д. Поэтому играйте в шахматы. FIDE - мы одна семья.

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Новости с шахматных полей
#93 : 22.07.2009 08:53
Действительно, интересно было бы попробовать посмотреть шахматы по телевизору. Главное чтобы они транслировались на доступных телеканалах, чтобы у всех была возможность оценить что же это такое. Правда чтобы следить одновременно за несколькими досками нужно во-первых хорошо разбираться в шахматах, а во-вторых быть предельно внимательным. Еще хочется заметить, что было бы неплохо услышать что-нибудь подобное от шашечных просветителей, планирует ли Федерация Шашек России продвижение этого вида спорта в массы и т.д...

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#94 : 24.07.2009 08:53
Жириновский: Бросайте покер, играйте в шахматы
Жириновский: "Шахматами я заинтересовался еще в школе. Это увлечение не оставляло меня и во время учебы в МГУ им. Ломоносова. Но если в молодости шахматы были для меня просто способом развить свой интеллект, то сейчас, имея многолетний опыт политической борьбы, я совсем по-другому смотрю на эту игру. Шахматы – это целый мир, со своей историей и законами. Вся наша жизнь – шахматная доска.
У нас в Думе проходили турниры между депутатами различных фракций, и ЛДПР всегда занимала первые места. Но я сам тогда не участвовал. Теперь я начинаю занятия с Анатолием Карповым и уверен, что достигну новых высот в этой потрясающей игре. Сейчас есть немного свободного времени, т.к. начались парламентские каникулы. Я буду использовать это время, чтобы улучшить свои познания в шахматах.
Когда я полностью овладею мастерством игры, я предложу сыграть в шахматы Зюганову, Грызлову, Миронову, Гозману. Могу приехать в какой-нибудь населенный пункт и дать сеанс одновременной игры – с мэром, губернатором, начальником милиции и положить их всех на лопатки. В шахматы играют во всем мире"

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#95 : 27.07.2009 08:20
Гроссмейстер Сергей Карякин в пятницу в Киеве вступил в брак с международным мастером Екатериной Должиковой


Турнир в Вильярробледо
XXIV Torneo Internacional de Ajedrez CIUDAD DE VILLARROBLEDO
25-26 июля 2009, 130 участников, преимущественно из Испании
Победой Аркадия Найдича (Германия), набравшего 7,5 из 9, завершился крупный турнир по быстрым шахматам. Далее идут россиянин А.Грищук, А.Моисеенко (Украина), А.Широв (Испания), Ни Хуа (Китай), В.Милов (Швейцария) и Д.Фридман (Германия) - по 7 очков.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#96 : 31.07.2009 08:58
Европейское первенство ветеранов
22-30 июля 2009
Чемпионом Европы среди ветеранов стал российский гроссмейстер Виталий Цешковский (2573), 7 из 9. На втором месте гроссмейстер А.Бутнорюс (Литва, 2443), на третьем - международный мастер А.Шведчиков (Россия, 2396) - по 6,5. Столько же очков у гроссмейстеров О.Черникова (Россия), Я.Плахетки (Словакия) и мастера ФИДЕ В.Сорокина (Россия).

Среди женщин победила гроссмейстер Л.Саунина 7,5 из 9, вторая - мастер ФИДЕ Л.Хропова 6, третья - международный мастер Т.Сорокина 5,5 (играли только россиянки).

А с Сауниной я играл когда-то давно... не очень-то она сильна в шахматах, если честно ))


Шахматный фестиваль в Биле (Швейцария)
18-30 июля 2009
Итоговое положение "гроссмейстерского" турнира: Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2703) 6, Александр Морозевич (Россия, 2751), Василий Иванчук (Украина, 2703) - по 5,5, Алексеев 5, Гельфанд, Каруана - по 4.


Чемпионом мира по быстрым шахматам Фишера
Чемпионом мира по шахматам 960 стал Хикару Накамура, выигравший финальный матч у Левона Ароняна со счетом 3,5:0,5. В матче за третье место Сергей Мовсесян победил в матче Виорела Бологана 2,5:1,5.
В турнире с классическим контролем битвы еще продолжаются

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#97 : 03.08.2009 08:23
Шахматный фестиваль в Биле (Швейцария)
Открытый турнир выиграл московский гроссмейстер Борис Грачев - 8,5 из 11. На втором месте петербуржец Валерий Попов - 8, столько же у третьего призера Михаила Ройза (Израиль)


Chess Classic Mainz 2009
Опен-турнир по быстрым шахматам завершился победой азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова, 10 из 11. На пол-очка отстали А.Найдич (Германия),В.Акопян (Армения) и В.Гашимов (Азербайджан)

Чемпионом мира по быстрым шахматам стал Левон Аронян, выигравший в финале у Яна Непомнящего уже после трех сыгранных партий (2,5:0,5)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#98 : 04.08.2009 08:14
Континентальный чемпионат Америки по шахматам
Continental Absolute Championship 2009
Победу в турнире разделили гроссмейстеры Александр Шабалов (США) и Фидель Корралес (Куба) - по 9 из 11.
По 8,5 очков набрали шесть участников: гроссмейстеры А.Иванов, Дж.Фридель (оба - США), Х.Гранда Суньига (Перу), Д.Флорес (Аргентина), Ж.Милош (Бразилия) и международный мастер М. Флорес Риос (Чили). Между ними был проведен дополнительный турнир в один круг по быстрым шахматам, выявивший еще 4 участника Кубка мира: Ж.Милош и Х.Гранда набрали по 3,5 из 5, А.Иванов и Д.Флорес по 2,5.

GM Milos Gilberto       2589 BRA * = 1 0 1 1  3,5
GM Granda Zuniga Julio  2647 PER = * 1 = = 1  3,5
GM Ivanov Alexander     2527 USA 0 0 * 1 1 =  2,5
GM Flores Diego         2587 ARG 1 = 0 * 0 1  2,5
IM Rios Mauricio Flores 2482 CHI 0 = 0 1 * 0  1,5
GM Friedel Joshua       2547 USA 0 0 = 0 1 *  1,5

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#99 : 10.08.2009 21:55
96-й Чемпионат Великобритании по шахматам
27 июля - 7 августа 2009
Чемпионом Великобритании 2009 года стал гроссмейстер Дэвид Хауэлл (2614), набравший 9 из 11. Второе и третье места заняли гроссмейстеры М.Хебден и С.Уильямс - по 8,5.

Lander

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 160
  • репутация +3/-0
Новости с шахматных полей
#100 : 12.08.2009 08:55
Известен состав сборной России на матч с Китаем

С 15 по 24 августа в оздоровительном комплексе "Дагомыс" в Сочи состоится шестой товарищеский матч между сборными России и Китая по шахматам, сообщает пресс-служба российской шахматной федерации.
Мужская сборная России: Владимир Малахов, Евгений Томашевский, Артём Тимофеев, Никита Витюгов, Ян Непомнящий
Женская сборная России: Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Елена Таирова, Марина Романько, Валентина Гунина.
Мужская сборная Китая: Ван Юэ, Бу Сянчжи, Ни Хуа, Чжоу Цзяньчао, Дин Лижэнь
Женская сборная Китая: Чжао Сюэ, Сюй Юйхуа, Шень Ян, Цзюй Вэньцзюнь, Хуан Цянь.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#101 : 20.08.2009 20:12
Матч РОССИЯ - КИТАЙ по классическим шахматам
Мужчины-россияне выиграли матч со счетом 13:12, россиянки уступили 11,5:13,5. Общий счет матча 25,5:24,5 в пользу Китая.
Результаты игроков:
Мужчины: Россия - В.Малахов 3,5, Е.Томашевский 3, Н.Витюгов, Я.Непомнящий - по 2,5, А.Тимофеев 1,5. Китай - Ван Юэ, Бу Сянчжи, Дин Лижэнь - по 2,5, Чжоу Цзяньчао 2.
Женщины: Россия - Н.Косинцева 3, М.Романько, Е.Таирова - по 2,5, В.Гунина 2, Т.Косинцева 1,5. Китай: Цзюй Вэньцзюнь, Хуан Цянь - по 3,5, Сюй Юйхуа, Шень Ян 2,5, Чжао Сюэ 1,5.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#102 : 23.08.2009 18:08
Чемпионат Франции по шахматам
Le palmares du championnat de France 2009
Чемпионом Франции 2009 года стал Владислав Ткачев, набравший 8,5 из 11. На втором месте М.Вашье-Лаграв 8, на третьем - Л.Фрессине 6 очков.
Чемпионкой страны стала Софи Мийе (7 из 10).

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#103 : 23.08.2009 18:10
Матч РОССИЯ - КИТАЙ по быстрым шахматам
Россияне выиграли у китайцев 29:21, а россиянки завершили встречу вничью 25:25. Общий счет 54:46 в пользу России.
Результаты игроков.
Мужчины: Россия - В.Малахов 4,5 (10), Е.Томашевский 7, А.Тимофеев 5, Н.Витюгов 4,5, Я.Непомнящий 8. Китай - Ван Юэ 6 , Бу Сянчжи 4, Ни Хуа 4,5, Чжоу Цзяньчао 3, Дин Лижэнь 3,5.
Женщины: Россия - Т.Косинцева 8,5, Н.Косинцева 5,5, Е.Таирова 1,5, М.Романько 5, В.Гунина 4,5. Китай - Чжао Сюэ 4, Сюй Юйхуа 6,5, Шень Ян 2,5, Цзюй Вэньцзюнь 7, Хуан Цянь 5.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Новости с шахматных полей
#104 : 24.08.2009 09:49
Гран-При ФИДЕ в Джермуке
Jermuk FIDE Grand Prix 2009
8-24 августа 2009
Итоговое положение участников: 1. Василий Иванчук (2703) 8,5; 2-3. Аронян, Гельфанд – по 8; 4-6. Алексеев, Касымджанов, Леко – по 7,5; 7. Карякин 7; 8. Эльянов 6,5; 9-10. Бакро, Камский - по 6; 11-12. Акопян, Яковенко - по 5; 13. Инаркиев 4,5; 14. Чепаринов 4.
Левон Аронян (2768) обеспечил себе победу в Гран-при, набрав по сумме трех турниров 500 очков.


Матч РОССИЯ - КИТАЙ: блиц
Дагомыс
В последний день матча играли в блиц. Россияне победили китайцев со счетом 30:20, а россиянки уступили китаянкам 22:28. Общий счет 52:48 в пользу России.
Результаты игроков.
Мужчины: Россия - В.Малахов 6,5 (10), Е.Томашевский 7,5, А.Тимофеев 3, Н.Витюгов 6,5, Я.Непомнящий 6,5. Китай - Ван Юэ 4, Бу Сянчжи 3, НиХуа 5, Чжоу Цзяньчао 3,5, Дин Лижэнь 4,5.
Женщины: Россия - Т.Косинцева 5, Н.Косинцева 5,5, Е.Таирова 2,5, М.Романько 3, В.Гунина 6. Китай - Чжао Сюэ 6,5, Сюй Юйхуа 7, Шень Ян 3,5, Цзюй Вэньцзюнь 7, Хуан Цянь 4.

Таким образом, мужчины России одержали победы во всех трех номинациях (классике, рапиде и блице), а наши женщины добились ничьей только в рапиде, уступив в классике и блице.