Борьба с постоянным цейтнотом  (Прочитано 4751 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Борьба с постоянным цейтнотом
: 25.12.2009 10:26
Знаю игроков, кто в классических турнирных партиях постойнно попадает в цейтнот... в шахматах, шашках, реверси или в другой игре... Это прямо как болезнь - растрачивают все время, а потом начинают судорожно делать необдуманные ходы на флажке...
А вы как боретесь с цейтнотом? Как научиться быстрее принимать решения за доской?

Помогает ли в этом плане игра в блиц?!  ???

peliken

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 181
  • репутация +7/-0
Борьба с постоянным цейтнотом
#1 : 25.12.2009 10:37
Сам редко попадаю в цейтнот. Обычно только в уже проигранных позициях. Но игроков играющих на флажке - знаю предостаточно. И честно говоря - никогда их не понимал. Во-первых количество нервов затраченных в такой концовке - не сравнимо выше чем в обычной спокойной партии. Во-вторых вероятность незапланированного падения флажка увеличивается - можно получить уже выигранную позу и проиграть по времени (в том числе не успеть реализовать технически выигранный эндшпиль).

Как бороться. Даже не знаю. Наверное просто не попадать туда. Ускорять расчеты - не пересчитывать один и тот же вариант по многу раз (а такое бывает). Больше полагаться на интуицию. Еще возможен вариант - заранее изучать соперника, его дебютный репертуар - чтобы в партии как можно меньше времени потратить в дебюте.

Игра в блиц помогает если только отработкой вариантов, ну и может быть изучением вариантов соперника. Хотя зачастую варианты игры в блиц резко отличаются от вариантов классических партий.

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Борьба с постоянным цейтнотом
#2 : 04.01.2010 00:35
А я отношусь и к долгодумающим и к вообще не думающим)) Если начинаю считать варианты, всегда в жуткий цейтнот попадаю. В то же время люблю по минуте играть. Там принцип один - чтобы у меня времени всегда было больше, чем у соперника. Остальное не так важно. В блиц, время - это самое важное. Пусть хоть толпа лишних фигур будет, не успел выиграть - поражение. В классику немного по-другому, но тоже старалась, чтобы времени у меня было больше.

У меня особо проблем со своим временем не бывает, я обычно проигрываю в цейтноте соперника. Хочется, чтобы поскорее эта партия закончилась, начинаю противнику рубить флаг и сама же грубо ошибаюсь, что-нибудь зеваю.