World Youth Go Championship 2011 (г. Бухарест, Румыния)В Бухаресте проходил юношеский чемпионат мира.В категории "дети до 12 лет" события развивались следующим образом:
Квалификационные соревнования, в них участвовал наш Степан Попов, победитель Российского чемпионата 2011 года среди детей до 12 лет.
Четверо лучших после квалификации попадали в полуфинал.
# Name Rank Country R1 R2 R3 R4 R5 Points SODOS SOS
7
Liao Yuanpei 5 dan China 8+ 5+ 3+ 1+ 6+ 5 14 14
3
Chen Chi-Jui 6 dan Ch. Taipei 4+ 1+ 7- 5+ 8+ 4 10 15
1
Lee Ye-Chan 4 dan Korea 2+ 3- 4+ 7- 5+ 3 5 14
8
Ye Aaron 4 dan USA 7- 10+ 9+ 2+ 3- 3 4 13
5 Shibano Toramaru 6 dan Japan 6+ 7- 2+ 3- 1- 2 3 15
4 Verteletsky Vladyslav 2 dan Ukraine 3- 6+ 1- 10- 9+ 2 3 12
6 Yue Yi Fei 3 dan Singapore 5- 4- 10+ 9+ 7- 2 3 12
10 Popov Stepan 1 dan Russia 9- 8- 6- 4+ 2+ 2 3 9
9 Dobranis Darius 4 kyu Romania 10+ 2- 8- 6- 4- 1 2 10
2 State Silvestru 2 kyu Romania 1- 9+ 5- 8- 10- 1 1 11
К сожалению, Степан не смог пройти дальше ...
Тем временем в полуфиналах сложились следующие пары:
7 | Liao Yuanpei | 5 dan | China | 1-0 | 8 | Ye Aaron | 4 dan | USA |
3 | Chen Chi-Jui | 6 dan | Ch. Taipei | 1-0 | 1 | Lee Ye-Chan | 4 dan | Korea |
А вот так выглядел финал:
7 | Liao Yuanpei | 5 dan | China | 1-0 | 3 | Chen Chi-Jui | 6 dan | Ch. Taipei |
1 | Lee Ye-Chan | 4 dan | Korea | 1-0 | 8 | Ye Aaron | 4 dan | USA |
В результате, чемпионом стал Liao Yuanpei, 5 дан из Китая.
В категории "до 16 лет" от команды Китая играл второй профессиональный дан.
Думается, понятно, что у остальных шансов было маловато на успех.
Россию представлял Вашуров Александр.
И вот как это было - Квалификация:
# Name Rank Country R1 R2 R3 R4 R5 Points SODOS SOS
11
Ke Jie 2 dan p China 12+ 9+ 6- 4+ 2+ 4 13 16
2
Koyama Kuya 6 dan Japan 1+ 4+ 5+ 6+ 11- 4 9 13
12
Song Sang-Hun 4 dan Korea 11- 10+ 1+ 9+ 6+ 4 8 12
6
Cheng Cheng-Hsun 7 dan Ch. Taipei 5+ 8+ 11+ 2- 12- 3 9 17
4 Surma Mateusz 5 dan Poland 3+ 2- 8+ 11- 9+ 3 7 15
8 Vashurov Alexander 5 dan Russia 7+ 6- 4- 5+ 10+ 3 4 10
9 Wong Vanessa 5 dan UK 10+ 11- 3+ 12- 4- 2 4 15
10 Zhuang Vincent 6 dan USA 9- 12- 7+ 3+ 8- 2 2 11
5 Toma Theodor 1 dan Romania 6- 7+ 2- 8- 1+ 2 1 11
3 Kwa Jie Hui 4 dan Singapore 4- 1+ 9- 10- 7+ 2 1 8
1 Song Amira 4 dan Canada 2- 3- 12- 7+ 5- 1 0 12
7 Nae Alexandru 2 kyu Romania 8- 5- 10- 1- 3- 0 0 10
так же 4-ро лучших попали в полуфинал, а так пары получились следующие:
11 | Ke Jie | 2 dan p | China | 1-0 | 6 | Cheng Cheng-Hsun | 7 dan | Ch. Taipei |
2 | Koyama Kuya | 6 dan | Japan | 0-1 | 12 | Song Sang-Hun | 4dan | Korea |
Ke Jie взял реванш у Cheng Cheng-Hsun за поражение в отборочном турнире.
А далее был финал ...
11 | Ke Jie | 2 dan p | China | 1-0 | 12 | Song Sang-Hun | 4 dan | Korea |
2 | Koyama Kuya | 6 dan | Japan | 0-1 | 6 | Cheng Cheng-Hsun | 7 dan | Ch. Taipei |
Как и предсказывалось, Ke Jie 2p выиграл турнир.
Так же проходил турнир для всех желающих.
Тройка сильнейших выглядит так:
№ | Имя | Ранг | Очки | MMS | SOS |
1 | Cioata Daniel | 5D | 4 | 31 | 151 |
2 | Pop Cristian | 7D | 4 | 31 | 150 |
3 | Corlan Lucian | 5D | 4 | 31 | 147 |
Итак, подведем итоги:
До 12 лет:1. | Liao Yuanpei | 5 dan - China | 2. | Chen Chi-Jui | 6 dan - Chinese Taipei | 3. | Lee Ye-Chan | 4 dan - Korea |
|
До 16 лет:1. | Ke Jie | 2 dan professional - China |
2. | Song Sang-Hun | 4 dan - Korea |
3. | Cheng Cheng-Hsun | 7 dan - Chinese Taipei |