Чемпионат России по шведским шахматам  (Прочитано 4326 раз)

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
: 23.10.2009 18:03
Чемпионат России пройдёт 14-15 ноября в Москве.В клубе "Этюд".Метро Отрадное улица Римского-Корсакова 10.Первый день парник,второй-индивидуал по итальянской системе. Взнос - около 300р рублей за парник и столько же за индивидуал.
Время уточню позднее,скорее всего с 12 дня

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#1 : 24.10.2009 17:51
ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПЕРЕНОСИТСЯ С 14-15 НОЯБРЯ НА 21-22 НОЯБРЯ.НАДЕЮСЬ ЕЩЁ НИКТО НЕ КУПИЛ БИЛЕТОВ.

Здуг

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
  • репутация +0/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#2 : 21.11.2009 00:35
Возвращение Джедаев мира шведский шахмат - BugHouse.ru :)
Не знаю, успеем ли до утра что-то доделать...

Вот голосуем на форуме...

а после каждого дня турнира бурное обсуждение шведок

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#3 : 25.11.2009 19:18
Моя поездка на турнир

Трудный путь в столицу
Не успев вовремя взять билет на поезд, воспользовался знакомством в курьерской компании "Пони Экспресс" и отправился покорять столицу на грузовичке марки Мерседес. Пытался поспать, но поскольку на сиденье с вертикальной спинкой это делать проблематично, то пришлось смотреть вместе с водителем сериал "Даёшь молодёжь" В первопрестольную прибыл в 5-30, до 6-00 ездил по городу с водителем, после чего он благополучно высадил меня у Казанского вокзала, где я сумел купить билеты на обратный путь.

Парный турнир
Первым после меня, без опоздания, в клубе появился Алексей Томашевич (ник на Гамблере - Упрямый), что и определило мой выбор пары на чемпионат(честно говоря мне было все равно с кем играть, ибо никто из топовых игроков не выразил желания сыграть со мной). Пока мы в паре разминались перед турниром, мне показалось, что мы сможем побороться за 6-7 место, однако всё оказалось не так просто. Нас очень жёстко зажимали по времени и у партнера оказалось слишком мало опыта реальной игры. В итоге выигрывали мы мало и каким-то чудом, при этом сумев отжать одно очко у пары Пиви+Олень и у пары Терапевт+Топтыгин, чему были несказанно рады. Конечный итог 10 место из 12. Собственно ничего не могу сказать о своей игре в тот день, играл как-то без энтузиазма.
После турнира поехал навестить школьного товарища и после нескольких грамм вкусного коньяка поехал к Каа, где продолжились шведские баталии.

День второй, индивидуал
С утра позавтракал рыбным супом, Каа сказал, что он способствует игре в шведки)) Настрой был достаточно боевой, по опыту прошлого года я знал, что могу выйти в финал, если не произойдет чего либо экстраординарного. первые два тура показали, что я нахожусь в хорошей форме, впринципе почти весь отбор играл на первых двух досках со всем известными монстрами бага: Пиви, Овер, Горбунак, Терапевт, Голлум, Дюша. В середине отбора произошел неприятный инцедент, когда играя против Овера и Горбунака в паре с Дюшей или Голлумом(если не ошибаюсь) произошел завес на обеих досках при + 0.8 сек у нас. Все явно видели, что у нас приемущество, но почему-то соперники отказались сдаться, причем подошедший судья в лице Каа сказал, что фиксировать падение флага можно только нажатием на кнопку в центре часов, а когда я это сделал, то заявил, что я перегораживал шахматные часы рукой при фиксации и поэтому она не считается. На вопрос как можно зафиксировать время этой кнопкой не перегораживая при этом часов ответа к сожалению не получил. В итоге нам засчитали ничью и на душе остался неприятный осадок, так как мне казалось, что мы должны играть по принципу "fair play", а не биться друг с другом за каждые, причем ничего не значащие в индивидуале, пол очка. Я расстроился и за следующие 2 тура набрал всего половину очка, что отбросило меня на 4 стол в компанию очаровательной Даши Присутствие Даши за игровым столом воодушевило меня и за следующие два тура я набрал 5 или 6 очков и снова переместился за 1 стол. В последнем туре меня по традиции слили, но даже это не смогло меня выбить из восьмерки избранных и я с седьмым результатом вышел в полуфинал.
В полуфинале все шло так как я и задумывал - мы с Гроссом сумели вырвать одну партию у Теры с Пиви, в паре с Пиви взяли 2 очка и с Терой должны были взять 4, но случилось непредвиденное - Терапевт в цейтноте за 7 секунд сделал всего один ход и я уронил флаг Предстоял сложнейший матч с Пиви, которому я не был морально готов, да и не играл за двумя досками давно. В первой партии решил сразу же продавить Родиона быстрой атакой, однако сыграл спокойный вариант в котором собственно и атаковать то сложно и как результат задергался и вчистую проиграл партию. Во второй чувствовал себя обреченно, однако победил, причем эта партия мне не запомнилась, надо будет посмотреть видео, чтобы освежить память. В третьей партии случилось чудо - Пиви пошел на мой любый дебют белыми е4 кf6, e5 d5, ef ef, d4 причем сделал в нем ошибку на 6 ходу, чем я и воспользовался. Имея по времени большой перевес, я сумел с другой доски на менять необходимое для мата фигур, итог 2-1 в мою пользу и выход в финал.

Для игры в финале сил уже не оставалось, в паре с Голлумом приходилось пользоваться его подсказками. Сделал невозможный ход играя против Дюши, хотя за 2 хода до этого я видел, что такой ход не возможен. Партии в паре с Терой я вообще не запомнил... С Дюшей в паре сумели вытянуть одну партию. Опять предстоял матч на двух досках для дележки мест. После начала первой партии я сразу понял, что проиграю 2-0, сил играть уже не было, вчистую проигрывал время и позицию. Итог: 4 место в индивидуале, выше Горбунака, Оверкила и Пиви - о таком результате я и не мечтал! Прыгнул выше головы, идя на турнир думал о 6-7 месте.
После турнира поехал к Каа вместе с Пиви, Лефортом и Рамбураком снова рубится в шведки. Там наступила психологическая разрядка - вместе с Пиви долго смеялся над тем, как Игорь с Владом 2 раза сбрасывали часы на пол во время партии

Собственно очень доволен турниром! Всем спасибо за игру!
Отдельное спасибо Здугу, снимавшему для нас чемпионат и помогавшему в судействе, и Лёше Комонову за предоставления ночлега и волшебный рыбный суп))
И самое отдельное спасибо Даше, единственной девушке на турнире, за то, что она есть))

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#4 : 13.12.2009 22:02
Где таблица?))

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#5 : 13.12.2009 23:39
На сайте Здуга) Столько форумов, везде не успеваю))

Верочка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • репутация +2/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#6 : 14.12.2009 18:57
Там много слов, не улавливаю сути. Таблицы бы посмотреть. Причём рядом с фамилией ник бы желательно. Мне там многие фамилии не знакомы - ни о чём не говорят. Раньше Данила нормальные таблицы выкладывал.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Чемпионат России по шведским шахматам
#7 : 15.12.2009 11:18
Займусь этим вопросом