Шведки: проблемы рейтингования  (Прочитано 2843 раз)

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шведки: проблемы рейтингования
: 17.09.2009 14:45
Хочу еще раз поднять вопрос о рейтингах в шведские шахматы. Из-за существования неудобных партнеров и оппонентов колебания рейтинга даже на фиксе достигают 200 единиц. В связи с этим предлагаю ввести как дополнительный показатель командный рейтинг. Для каждой пары игроков отдельный рейтинг, стартовое значение которого есть среднее арифметическое между рейтингами партнеров. Рейтинг присваивается паре с первой игрой.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#1 : 17.09.2009 15:07
в этом логика есть, но в общую концепцию рейтингования как-то не очень вписывается

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#2 : 17.09.2009 18:46
Цитата: GlazAlmaz
в этом логика есть, но в общую концепцию рейтингования как-то не очень вписывается
Очень даже вписывается! В большом теннисе так же есть парные рейтинги, да я думаю во многих играх есть.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#3 : 18.09.2009 01:41
Правда в теннисе он как-то по другому рассчитывается, но в шведках я пока не нашел другого выхода, чтобы объективно оценить силу пары.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#4 : 01.03.2010 18:26
Хотелось бы, чтобы командный рейтинг указывался в скобках рядом с индивидуальным. Как индивидуальный так и командный рейтинг стоит рассчитывать по таблице Эло, стартовый рейтинг 1600

gollum

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +1/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#5 : 13.05.2010 23:38
В теннисе вроде пары более-менее сформировавшиеся, поэтому там оправданно. Или нет? Мне вообще нравится, как считается рейтинг на фиксе. У шведок вроде и должна быть немаленькая дисперсия у рейтинга.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#6 : 13.05.2010 23:43
в теннисе не совсем так, там есть и постоянные пары и разовые, но ведь и в шведках в основном играешь в паре в основном максимум с 10 разными партнерами, если брать фикс в пример. А насчет девиации рейтинга - ведь когда за день ты спускаешь с неудобным партнером сотню пунктов, то это не значит, что ты стал играть на 100 пунктов слабее, получается что рейтинг не отображает реальной силы игры. Просто реализовать парный рейтинг не сложно, а там уж и посмотреть, будет от него реальный толк или нет

gollum

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +1/-0
Шведки: проблемы рейтингования
#7 : 13.05.2010 23:53
Я не против парного рейтинга, но только если индивидуальный все равно будет определяющим. 200 пунктов колебаний рейтинга - не так много, учитвая то, что разница в рейтингах между игроками там доходит до пары тысяч) Да и к тому же я сам иногда чувствую, что играю на три сотни пунктов хуже, чем могу, так что колебания рейтинга оправданны имхо. В лайтинг кстати лично у меня дисперсия рейтинга тоже немаленькая, а там от партнера ничего не зависит, просто игра такая. Понятно, что в классику поменьше рейт скачет