Матчи и пересчёт рейтинга за них  (Прочитано 2909 раз)

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
: 01.09.2009 21:09
Существует два метода пересчёта рейтинга за матчи: пересчитывать их с учётом итогового счёта или без учёта итогового счёта. Я считаю, что для баланса рейтинг-системы необходимо, чтобы матчи пересчитывались с учётом итогового счёта.

Рассмотрим двух игроков, разница между которыми один разряд. Стандартный матч между ними закончится с результатом 15-5. Теперь предположим, что они играют матч до 20 из матчей по 9 партий. Результат будет 20-0. Таким образом, вместо разницы 200 очков получим разницу более чем в 700 очков. В результате, грамотным подбором длины матчей можно будет накачать любой рейтинг. Часть игроков будет играть матчи, другая не будет, рейтинг не будет показывать разницу в силе между игроками.


GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#1 : 02.09.2009 08:42
в этом случае, при большой разнице в рейтинге возможно, что выиграв матч 15-5, я потеряю рейтинг?

Omskdizel

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • репутация +2/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#2 : 02.09.2009 10:25
У меня против накруток были следующие мысли:
1. Матч обсчитывать как одну партию. Обсчет рейтинга для матча: до 3х +10% к изменению рейтинга, до 5ти +15%, более +20%. (Это против 1+1 до 9ти и 1+k до 9ти, часто выигрываются тупо по времени)

2. Рейтинговать только партии с контролем более 1 минуты. Матчи до n партий за t минут + k секунд (при компенсации k=0, M – среднее количество ходов в партии, T – расчетное время одной партии): T=(t*60+k*(M/2)*(n*1.5))/(n*1.5) (Т.е. рейтинговать более-менее осмысленные партии) (В зависимости от игры можно и минимальное время на партию задавать, например уголки классические 3*4 нереально нормально сыграть за 1+1)

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#3 : 02.09.2009 11:38
рейтинговать нужно с учетом счета безусловно и действительно при этом можно потерять в рейтинге выиграв матч. Но что в этом страшного? Если игрок с рейтингом 2700 выиграл матч у игрока 2000 с разницей в одно очко, то у первого безусловно нужно отнимать рейтинг.

2.тут мне кажется все просто, пулю нужно рейтинговать отдельно, а все что с контролем более 2 минут отдельно. Получится 2 рейтинга у игрока.
 Кстати, а по какой системе планируется рассчитывать рейтинг?

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#4 : 02.09.2009 18:56
Цитата: GlazAlmaz
в этом случае, при большой разнице в рейтинге возможно, что выиграв матч 15-5, я потеряю рейтинг?

При разнице в 200 очков, рейтинг не изменится. При разнице больше 200 очков ты потеряешь рейтинг, при разнице меньше 200 приобретешь. Это в случае использования ЭЛО.

Цитата: Omskdizel
Матч обсчитывать как одну партию. Обсчет рейтинга для матча: до 3х +10% к изменению рейтинга, до 5ти +15%, более +20%. (Это против 1+1 до 9ти и 1+k до 9ти, часто выигрываются тупо по времени)

Главная мысль рассуждения как раз в том, что нельзя обсчитывать матч как одну партию. С увеличением длины матча растёт вероятность выигрыша более сильного игрока у более слабого. Поэтому, подбирая требуемую длину матча, более сильный игрок сможет получить любой желаемый рейтинг. Например, есть два кмс-а и огромное число первых разрядов. Один кмс играет матчи до 10 побед, другой - одиночные партии. У первого будет рейтинг как у гроссмейстера, у второго - как у кмс-а. При этом сила игры будет одинакова. Поэтому я как раз и говорю, что надо обсчитывать матчи строго по счёту.

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#5 : 02.09.2009 20:27
Вычисление рейтинга Эло

Вычисляется вероятность выигрыша игрока A против игрока B. Эта вероятность одновременно равна наиболее вероятному количеству очков, которое наберёт игрок A в партии с B:    рис1

где:

    * Eа — ожидаемое количество очков, которое наберёт игрок A в партии с B;
    * Rа — рейтинг игрока A;
    * Rв — рейтинг игрока B.

Вероятность победы игрока A в процентах будет равна EA * 100%.

Новый рейтинг игрока A рассчитывается по формуле:   рис2

где:

    * K — коэффициент, значение которого равно 10 для сильнейших игроков (рейтинг 2400 и выше), 15 — для игроков с рейтингом меньше чем 2400 и 25 — для новых игроков;
    * Sа — фактически набранное игроком A количество очков (1 очко за победу, 0,5 — за ничью и 0 — за поражение);
    * R'а — новый рейтинг игрока A.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#6 : 02.09.2009 20:30
по поводу матчей

ладно если шашки-шахматы, тут еще можно согласиться пересчитывать каждую партию...
а в нардах каждую партию если обсчитывать, ерунда получится, ведь любой слабый игрок может вырвать очко у сильного в длинном матче чисто за счет генератора... а значит с приличной разницей в рейтинге вообще не выгодно играть

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#7 : 02.09.2009 20:32
Цитата: GlazAlmaz
по поводу матчей

ладно если шашки-шахматы, тут еще можно согласиться пересчитывать каждую партию...
а в нардах каждую партию если обсчитывать, ерунда получится, ведь любой силы игрок может вырвать очко в длинном матче чисто за сче генератора
Не совсем так, в длинные может быть и может, а в короткие генератор влияет очень и очень слабо. Поэтому у игрока с рейтингом +300 относительно твоего ты никогда не выиграешь

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • репутация +11/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#8 : 02.09.2009 20:57
Цитата
у игрока с рейтингом +300 относительно твоего ты никогда не выиграешь
думаю, возьму как минимум по 1 очку при длине матча 5... и это будет с вероятностью явно более 50%

Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#9 : 02.09.2009 21:09
Цитата: GlazAlmaz
думаю, возьму как минимум по 1 очку при длине матча 5... и это будет с вероятностью явно более 50%
неа, в бэкгаммон не возьмешь :-X готов сделать ставку против тебя 

Kurush

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 19
  • репутация +2/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#10 : 02.09.2009 21:18
300 очков разницы, 85% партий берёт сильнейший, 15% берёт слабейший, поэтому математическое ожидание сильного 4,25, слабого 0,75, то есть, 4-1 -наиболее вероятный исход, всё правильно.

Про нарды: в них нельзя применять общие формулы, как в шахматах или шашках. Но не из-за генератора, а из-за процедуры удвоений. Счёт в матче в нардах не соответствует счёту, который был бы, если бы играли партии до 1.


Xstile

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 176
  • репутация +3/-0
Матчи и пересчёт рейтинга за них
#11 : 02.09.2009 23:25
Цитата: Kurush
300 очков разницы, 85% партий берёт сильнейший, 15% берёт слабейший, поэтому математическое ожидание сильного 4,25, слабого 0,75, то есть, 4-1 -наиболее вероятный исход, всё правильно.

Про нарды: в них нельзя применять общие формулы, как в шахматах или шашках. Но не из-за генератора, а из-за процедуры удвоений. Счёт в матче в нардах не соответствует счёту, который был бы, если бы играли партии до 1.
в спортивных нардах нету даве вроде бы. 4-1 - это матожидание, а в реале ты и из 10 не одной не возьмешь. пример 2200 и 2500 в шахматах, в реале я думаю и из 30 партий 2200 ни одной не возьмет
 Хотя речь то была изначально про генератор  8)